Газеты
Общество

Раскрыть по горячим следам

16 октября 2017
16 октября – день создания службы дознания. Решение о создании в структуре МВД обособленного от органов следствия подразделения, которое бы занималось расследованием уголовных дел по преступлениям небольшой и средней тяжести, было принято в 1992 году. С тех пор дознание стало одной из ключевых служб, действующих наравне со следствием.

Службу дознания отделения полиции по Новоржевскому району возглавляет майор полиции Н.А. Минаев, под его началом работает дознаватель, ст. лейтенант  полиции М.В. Лукина. От них мы и узнали о работе дознавателя из первых уст.

– Николай Александрович, значит, следователь расследует тяжкие преступления, а дознаватель – небольшой и средней тяжести, а у нас, наверное, таких большинство…

– Работы хватает всем, хотя в последнее время отмечается некоторое снижение количества преступлений всех видов. Но здесь тоже все объясняется просто – это следствие уменьшения численности населения. 

Службой дознания расследуются такие преступления, как побои, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, кражи, мошенничество, угоны транспортных средств, незаконный оборот оружия и наркотических средств, грабежи и многое другое. Но если, например, грабеж совершен группой лиц, с применением насилия – этим делом уже занимается следователь. Или если сбыто не сто граммов марихуаны, а больше, это тоже уже квалифицируется как более серьезное преступление, расследование которого будет вести следователь.

– Вот поступает в дежурную часть заявление от какого-нибудь гражданина, и дальше начинается ваша работа?

– После регистрации заявления мы должны как можно скорее прибыть на место совершения преступления и собрать первичные материалы проверки, на основании которых выносится решение либо об отказе, либо о возбуждении уголовного дела, либо о передаче материалов в другие учреждения.  При сборе первичных материалов проводится осмотр места происшествия (если нужно, с привлечением эксперта-криминалиста), опрос свидетелей,  изъятие вещественных доказательств. При расследовании уголовного дела необходим допрос свидетелей, проведение следственного эксперимента, очных ставок, экспертиз различного вида и т.д.

– А свидетели всегда соглашаются помочь следствию?

– Все от человека зависит. Кто-то без проблем все расскажет, даже потом перезвонит, если еще что-то вспомнит, а другой скажет: «Видел, знаю, но ничего рассказывать не буду…»  С теми же понятыми, которых мы приглашаем при проведении следственно-розыскных мероприятий, бывают проблемы, хорошо, что все-таки находятся люди, которые соглашаются помочь.

– Чем вы занимаетесь в настоящий момент?

– На сегодняшний день в производстве нашего отдела находится четыре уголовных дела: по незаконному обороту наркотиков, грабежу и два дела по управлению транспортным средством  лицом в состоянии алкогольного опьянения, уже будучи привлекаемым за это к ответственности…

– Сейчас столько говорят об ужесточении ответственности за езду в нетрезвом виде, но все же такие примеры и у нас пока не редкость…

– К сожалению, да. Наши люди ничего не боятся…

– И какое же из вышеперечисленных дел самое сложное, самое трудоемкое? Как вы их делите между собой?

– Делим поровну! Ну а если серьезно, то в каждом деле свои нюансы. Уголовный кодекс дает на расследование уголовного дела один месяц. Бывает, за две недели справляемся, а иногда приходится и продлевать. Но за мою практику такое было только однажды, при расследовании дела по несовершеннолетним, и было связано с тем, что очень много времени заняло прохождение фигурантами дела психолого-психиатрической экспертизы. А так, стараемся расследовать без проволочек.

– В таких городках, как наш, наверное, трудно что-то скрыть, все друг друга знают, все на доверии…

– Вот это доверие иногда и подводит. Ну, ставил человек велосипед у магазина год, другой, третий, и вдруг его украли. Человек в шоке: «Всю жизнь ставил, ничем не пристегивал, не воровали, а тут – украли!» Ну что тут скажешь, нет бы осторожность проявить, подстраховаться, и все было бы в порядке. А велосипедные кражи бывает не так-то просто раскрыть, особенно если их совершают заезжие граждане. Был случай. Приехал тут к одним товарищам гость из соседней области. Погостил и захотел домой поехать. А на чем? Оглянулся кругом, возле почты велосипед стоит. Сел и поехал. Долго бы мы его искали, да так сошлось, что в Бежаницком районе он попался на глаза нашему сотруднику ГАИ, и что-то показалось ему в этом велосипедисте подозрительным…

– Профессиональная интуиция. У Вас ведь она, наверное, тоже уже выработалась за годы работы участковым, а потом в дознании.  А вот у Марины Вячеславовны стаж работы пока небольшой, и работа сложная, неромантичная…

– Я всегда хотела служить в полиции, – с уверенностью говорит М.В. Лукина.  – Сама я из Бежаниц. После окончания Псковского юридического института полгода работала судебным приставом в Бежаницах, но как только узнала о вакансии в Новоржеве, стала оформлять документы.

Работу свою я представляла. Знала, что она требует ответственности, терпения, умения находить выход из непредвиденных ситуаций. Хотя на первых порах мне, конечно, было непросто, очень не хватало опыта.  Но рядом всегда опытные коллеги, поэтому, надеюсь, все у меня, и у нашей службы получится!

Главное в работе дознавателя – быстрое и полное раскрытие преступления, буквально по горячим следам. С учетом того, что в производстве дознавателя обычно находится сразу несколько уголовных дел, нетрудно представить, что времени на раскачку здесь нет. В ходе расследования  от дознавателя ждут выявления причин, повлекших преступление, возмещения материального ущерба, а еще умения проникнуться чужой бедой и в то же время не ошибиться, принять единственно правильное решение.

Ольга Андреева.

Картина или ковер?
23 октября 2017
Кажется, совсем недавно мы все горячо избавлялись от ковров на стенах. После многолетнего украшения стен в наших комнатах они безжалостно были расстелены на полу или изгнаны вовсе. Надоело! Только закрывают красивые обои и собирают пыль.
новоржев, украшение, традиция, быт, ковер
В Новоржеве ремонтируют дороги
23 октября 2017
На улицах Новоржева появилась дорожная техника. Работы по ремонту асфальтового покрытия ведутся на нескольких улицах.
Поживился в чужом гараже...
23 октября 2017
Приговором Новоржевского районного суда от 19.10.2017 ранее неоднократно судимый 24-летний житель Новоржевского района гр-н Ц. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище).
Проверяется ли качество питьевой воды?
22 октября 2017
– Питьевая вода, которую мы используем, далеко не идеального качества. Интересно, какие-то службы проверяют качество воды в городе и районе, а то ведь оплату с нас берут регулярно, а какую воду мы пьем, кого-то интересует? В. Петрова, г. Новоржев.
Профилактика туберкулеза – главная тема круглого стола
22 октября 2017
Одним из опасных инфекционных заболеваний является туберкулез, который передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. И чем раньше происходит выявление этой хитрой болезни, тем раньше и эффективнее можно решить проблему заболевания.