Газеты
Праздник

Дел дорожных мастера

17 октября 2017
Ежегодно каждое третье воскресенье октября, ныне это 15 октября, отмечают свой профессиональный праздник работники дорожной отрасли. Этот праздник - один из самых молодых в России. Он был установлен указом Президента России от 23 марта 2000 года "О Дне работников дорожного хозяйства". До этого он отмечался как профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Сегодня невозможно представить себе нашу жизнь без автомобильных дорог и без тех людей, которые их обслуживают. Поддержание автодорог в надлежащем состоянии, обеспечение бесперебойного и безопасного движения в современных условиях – нелёгкая задача. На  плечах работников дорожного хозяйства лежит тяжёлый, но очень необходимый труд. Работа дорожной организации - это ежедневный труд в обслуживании дорог района, своевременное выполнение ремонтных работ на дорогах, строительство и обеспечение качественного и надлежащего состояния дорог.
  Круглогодичное содержание подразумевает  контроль за состоянием дорожного полотна и других элементов автодороги, своевременное проведение ремонтных работ.
291,41 км региональных дорог и 298,89 км дорог муниципального значения  находятся на обслуживании ООО «ДРСП» (Дорожное ремонтное строительное предприятие) «Дорсервис». Сегодня на предприятии трудится 38 человек. Руководит небольшим коллективом директор Дмитрий Михайлович Егоров. Машинно-тракторный парк укомплектован необходимой техникой. За годы работы менялись  название предприятия, состав коллектива. В настоящее время, со слов Дмитрия Михайловича, и стажисты, и молодые ребята — все ответственные и добросовестные, отлично знают своё дело. С такими людьми можно решить любую задачу. И, если необходимо, они выйдут на работу в любое время суток, в выходные и праздники, чтобы обеспечить безопасность на дороге.
Гордость любой организации, так называемый, "костяк" профессионалов. Среди тех, кто трудится  в дорожном хозяйстве уже много лет - Александр Викторович Тикка (стаж 38 лет). Не один десяток лет составляет трудовой стаж у Юрия Александровича Иванова, Дмитрия Ивановича Михайлова, Геннадия Петровича Боровцова. Так что молодым людям, приходящим на работу в «ДРСП» «Дорсервис», есть у кого поучиться. В 2016 году приступил к работе мастер Алексей Анатольевич Путилин. Всего полгода трудится в данной организации молодой сварщик Виталий Владимирович Александров. Успешно владеют современной спецтехникой и добросовестно на ней работают опытные специалисты: Сергей Анатольевич Яковлев, Николай Иштванович Русин, Геннадий Анатольевич Григорьев (на фото).
Зимой дорожники заняты на снегоочистке, в осенне-летний период - ремонте и содержании автодорог: ямочном ремонте струйно-инъекционным методом, очистке придорожных канав, труб, установке знаков, сигнальных столбиков, вырубке кустарников, обрезке деревьев. В текущем году была проведена очистка дорог: Локня — Рыкайлово — Иванцево — Михайлов Погост, Шимск — Старая Русса — Великие Луки, Пушкинские Горы — Локня. Также работники «ДРСП» «Дорсервис» занимаются ремонтом автомобильных остановок. В д.Жарки, Старостино заменили кровлю крыши и забетонировали пол. В ближайшее время, по просьбе жителей д.Лёвково, будет оборудована остановка (сварку конструкции делали сами дорожники).
"То, что дороги требуют капитального ремонта, мы прекрасно знаем, - говорит Дмитрий Михайлович. - И упрёки людей в наш адрес, мол, ничего не делаем, понимаем. Но, поверьте, не всё от нас зависит. Коллектив готов работать хоть круглые сутки, для этого есть и желание, и необходимая техника, пусть и не новая, не хватает только финансирования. Предприятие финансируется из регионального бюджета, однако размеры денежных поступлений не достаточны для того, чтобы привести дороги общего пользования в полный порядок и содержать их на должном уровне. Но будем надеяться, что ситуация всё-таки изменится в лучшую сторону и региональные власти обратят на нас более пристальное внимание".
От всей души поздравляем всех дорожников, ветеранов отрасли с профессиональным праздником, желаем дальнейших успехов, крепкого здоровья на долгие годы, большого счастья и благополучия!
Вера Григорьева. Фото автора

Памяти павших за родину
30 октября 2017
20 октября рядом с гражданским захоронением в Заклюке Самолуковской волости прошло перезахоронение останков советских воинов 23-й отдельной стрелковой бригады 97-го стрелкового корпуса 22-й Армии 2-го Прибалтийского фронта, погибших при освобождении Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1944 года.
Военная служба – это мужская обязанность
23 октября 2017
Военная служба – это мужская обязанность. Готовиться к ней надо со школьных лет и физически, и морально. Каждый юноша должен понимать, что, уходя в армию, он становится защитником своего Отечества, Родины, матери, сестры, подруги, родного дома и, если потребуется, должен выполнить любой приказ во имя этих ценностей. Проводы в армию – это всегда торжественное и очень волнующее мероприятие и для ребят, и для присутствующих. Уже по традиции 18 октября в Администрации Локнянского района состоялись проводы новобранцев осеннего призыва в ряды Вооруженных Сил России.
Успешно обеспечивают стабильность перевозок
30 октября 2017
«Локнянский филиал ГП ПО «Славяне» – стабильно работающее предприятие. За 9 месяцев 2017 года получено выручки по заказным перевозкам 679 тыс.рублей, по междугородным перевозкам - 1289 тыс.рублей, по пригородным перевозкам - 4482 тыс.рублей, перевезено 49300 пассажиров. На предприятии работают опытные профессионалы, обеспечивающие стабильную работу на регулярных перевозках в пригородном и междугородном сообщении. За весь период не сорвали ни одного маршрута, не произошло ни одного укороченного маршрута (из-за поломок)», – так охарактеризовал работу коллектива предприятия его руководитель Виктор Валентинович Фёдоров. В канун профессионального праздника - Дня работников автомобильного транспорта мы попросили начальника Локнянского филиала ГП ПО «Славяне» В.В.Фёдорова рассказать о работе предприятия за прошедший год.
Божественная литургия и чин освящения колоколов
23 октября 2017
14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии на архиерейском подворье Великолукской епархии в с.Никольском (Заклюке) состоялось освящение колоколов возрождаемого Никольского храма. Чин освящения совершил руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин (на фото).
«В ГОСТЯХ У ДЕДА ВСЕВЕДА»
30 октября 2017
Так назывались посиделки для младших школьников, которые прошли в Культурно-досуговом центре в рамках программы «РУСЬ НАРОДНАЯ» (на фото). Около 200 детей со своими педагогами стали участниками яркого, запоминающегося события. Темой посиделок стал детский фольклор, который дает возможность познакомить детей с богатым творческим наследием народа. Каждая фольклорная форма, будь то загадка, пословица, прибаутка, считалка, закличка, сказка или небылица – изумительный образец творчества, благодатный материал со своей поэтикой и формой бытования.
Только своё и натуральное
17 октября 2017
Просыпаясь утром, практически каждый из нас перед тем, как пойти на работу, в техникум или в школу, обязательно завтракает. Ведь ничто так не бодрит, не придает сил и не поднимает настроение в начале дня, как сытный бутерброд, аппетитная булочка с джемом или творогом, вкусные баранки и хрустящие сушки. Хлеб в любом виде давно стал традиционной пищей для человека. Еще с незапамятных времён человек очень трепетно относился к хлебу, ценил его как дар природы и уважал. Ему посвящали песни, гимны. При обозначении этого продукта на письме древние люди использовали тот же символ, что для солнца или золота.