Газеты
Это интересно

Незнакомыми переулками…

18 октября 2017
Кажется, ну чего можно не знать в нашем городке, где все хожено-перехожено, смотрено-пересмотрено. Но оказывается, есть такие укромные улочки и переулочки, о которых большая часть горожан даже не догадывается. Вот, например.

Место первое. Загородный переулок


Все мы ходим по улице Пушкина. Все знаем, где расположено АТП. Но не все знают, что если свернуть в проулок, ведущий к АТП, и пройти его до конца, то по правую руку от вас будет находиться Загородный переулок.  «Ну и ну, что за неразбериха!» – возможно, возмутится кто-то. Есть ведь улица Пригородная, и она находится значительно дальше переулка Загородного. Теперь – да. Но когда-то, когда город заканчивался улицей Восточной, этот переулок вполне мог быть уже за-городным.

На Загородном переулке внимание привлекает здание конторы АТП старой постройки. Дальше достопримечательностей немного. Порядка пяти жилых домов, возле которых не очень злобно лают собаки, за последним домом – тупик.

«Когда-то тут был выход на улицу З. Брелауск, – рассказывает один из жителей Загородного переулка, – но это было давно. Мы живем здесь с 1982 года, и где ни приходится писать адрес, никто такого переулка не знает. У нас тут тишина и покой, изредка машина какая завернет, но увидят, что тупик – и назад… А это, интересно, кто такой? – забеспокоился местный житель, увидев мужчину на велосипеде, сворчивающего к одному из соседних домов.– Это не наш, своих мы здесь всех знаем, все жители наперечет!»

Место второе. Переулок Строителей


А этот переулочек находится в начале улицы Победы, где за последним домом заканчивается и город.  Не сразу и поймешь, что это переулок. Узенькая дорожка между двумя домами постепенно расширяется и выводит к еще нескольким домам.

Удивило еще и то, что первые дома на улице Победы значатся под другим адресом  – «ул.  Строителей». 

«Да, почему-то мы считаемся не улицей Победы, – говорит хозяин одного из домов, – мы и таблички такие заказали и на дом, и на забор.  А почему Строителей? Наверное, потому что организация строительная поблизости была, люди там работали, ничего удивительного…»

Может быть, читатели подскажут нам еще интересные адреса, услышав которые, все удивляются: «А разве это в Новоржеве?»

Ольга Андреева

Фото автора.

Приведем город в порядок
30 июля 2018
Администрация г/п «Новоржев» просит всех принять активное участие в уборке города.
Поисковый отряд «Пламя»: работа продолжается
29 июля 2018
После проведения очередной «Вахты памяти», которая проходила накануне Дня Победы в Пустошкинском районе, в местах ожесточенных боев советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками, наш поисковый отряд был признан одним из лучших, самых результативных поисковиков области.
Работодателям необходимо помнить об условиях труда в жару
29 июля 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда.
«Локнянский с/х техникум» продолжает набор обучающихся
29 июля 2018
ГБПОУ ПО «Локнянский с/х техникум» продолжает набор на 2018 год
О поливе в жаркую погоду
29 июля 2018
Летом в жару поливать огород рекомендуют рано утром или поздно вечером. Можно ли при этом лить холодную воду прямо из шланга?