Газеты
рубрика новая

«Русская балалайка» и «Птенцы»: приметы необычного в этой гимназии

18 октября 2017
На прошлой неделе Печорская лингвистическая гимназия стала центром проведения областной педагогической конференции. Иначе быть не могло. Ведь сама тема конференции значилась как «Печорская лингвистическая гимназия в диалоге культур».

Наша газета не раз  писала о том сложном педагогическом пути,  который выбрали учителя гимназии и на который наставляют своих учеников.  Речь – об углублённом изучении нескольких иностранных языков, о проникновении и сохранении культурного наследия малого народа сето, часть которого живёт на земле Печорского района.
В соответствии с этим,  гимназия поддерживает тесные связи с союзом волостей сето,  действующим на эстонской стороне,  дружит с гимназией посёлка Вастселийна из Эстонии,  в которой также занимаются сохранением традиций сето. Кстати,  учителя из этой гимназии были гостями конференции и даже дали мини-урок эстонского языка для её участников.
Многочисленные участники  конференции,  войдя в  гимназию,  были сразу погружены в её не-обычную атмосферу.

Старинное деревянное здание гимназии оказалось внутри совсем не таким «пресным» на вид, как снаружи.  Гостей в необычно оформленном  вестибюле встречала музыка школьного ансамбля «Русская балалайка».  Развлекли скоморохи. А на втором этаже в конференц-зале гости услышали  другую музыку – сетоскую –  песни в исполнении ансамбля «Птенцы».  Такое интересное музыкальное вступление дало повод для содержательного разговора о том,  как в современном сложном мире наставлять детей не на равнодушное (или даже враждебное) отношение к людям иной культурной традиции,  а на заинтересованное изучение особенностей,  которыми отличаются близкие соседи. Псковским педагогам предстояло не только выучить несколько фраз на эстонском,  но и несколько па из танцев соседнего народа. А также получить урок рукоделия от мастеров гимназической компании «Чудесный сундучок», специализирующейся на изготовлении сувениров в сетоском стиле.  В общем,  участники конференции были погружены в необычную атмосферу жизни  необычной гимназии.  Об этом они поведали журналистам  гимназической газеты и гимназического ТВ,  которые подготовят специальные выпуски,  посвящённые этому необычному  событию.
Естественно,  в среде  приезжих  педагогов было  обсуждение увиденного и услышанного в ходе  конференции во время  «круглого стола». Но это были специальные разговоры для специалистов. Нам же остаётся ещё раз порадоваться тому,  сколь интересна и разнообразна жизнь педагогических и ученических коллективов в нашем районе.
С. МАРКЕЛОВ
На снимке:  поют «Птенцы».
.  Фото автора. 

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).