Газеты
Новости Себежского края

С землей жалко расставаться

18 октября 2017
Каждый год по доброй традиции собираются сельскохозяйственные производители к завершению сезона отметить знаменательное событие – сельскохозяйственную осеннюю ярмарку, которая обычно проходит в субботний день. В этот день и стар, и млад спешат на рынок, где с раннего утра раскинулось море палаток и торговых рядов. Возле них очереди, толпится, суетится народ.

Если рассказывать об успехах тружеников села нашего района, то надо говорить и о наших фермерах, крестьянах, имеющих личное подсобное хозяйство. Такой случай представился благодаря прошедшей сельскохозяйственной ярмарке. Свой товар предлагала покупателям представительница личного подсобного хозяйства из деревни Логуны Марианна Шишнева. Беседуя с ней, по всему чувствуется, что хозяйство – родная стихия для неё. Марианна окунается в нее с головой с первой секунды. Она работает с утра до позднего вечера, не зная выходных.

«Я замечаю, что сейчас меняется отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством, народ стал понимать, какой это труд, и уважительно к нему относиться. Я довольна своим выбором, да и с землей жалко расставаться», – улыбаясь, говорит собеседница. В 2002-ом году Марианна окончила Себежский сельскохозяйственный техникум (тогда ещё),  отделение «Агрономия». По специальности устроиться не удалось. Так сложилось, да и жизненная ситуация подтолкнула к занятию личным подсобным хозяйством.  

«Сначала (четыре года назад) у нас было небольшое личное хозяйство, всего 20 кустов клубники. Подбирая клубнику для своего сада, остановились на сорте «Лорд». Клубника – ягода фермерская. Я довольна этим сортом. Сегодня клубничные плантации расширены до 15 соток. Клубника дает хороший урожай», – продолжает рассказывать Марианна.

Наступает зима. Огородные дела завершаются, время подвести итоги. Для этого Марианна сверяет записи, сравнивает урожайность по годам. И, естественно,  напрашиваются выводы. Да, скидку на погоду иногда приходится делать, но не в одной же            погодной обстановке дело. В значительной степени все связано с умением и прилежанием земледельца. Земельный участок у Марианны Шишневой компактный, на нем уместилось много плодово-ягодных культур. Кроме клубники, здесь растут яблони. На сегодняшний день в саду имеется 40 яблонь, которые дают хороший урожай. В ближайшее время сад пополнится еще на 30 саженцев яблонь зимних сортов.  Беседуя с Марианной, я поняла, что сельским хозяйством она занимается серьезно.  В ее личном подсобном хозяйстве выращивают и картофель, и даже такие экзотические сорта, как «Роза-Мария», «Голубая Лиза», с красной и синей мякотью, обладающие целебными вкусовыми качествами, а также овощи: морковь, свеклу, кабачки, практически все овощи, что растут в здешних местах. Уже 3-й год Марианна занимается выгонкой тюльпанов к 8 Марта. В 2018 году планирует к празднику вырастить 3000 штук разноцветных тюльпанов. 

На ее подворье имеются и гуси породы холмогорские, куры Маран (окрас черно-золотистый) и что интересно, несут яйца цвета пасхальных (красноватые). Имеется инкубатор. В этом году вывела 20 цыплят.

«Ваши планы и задачи на ближайшее время?» – интересуюсь я у собеседницы.

Марианна: «Для развития личного хозяйства, в планах на зиму восстановить каркас теплицы 14х6. Планирую в ней выращивать ранневесенние и позднеосенние сорта огурцов».

Ежегодно в личном подсобном хозяйстве Марианны Шишневой собирают хорошие урожаи овощей, картофеля, яблок, клубники. Круглый год себежане могут приобрести их по доступным ценам на рынке. У нее есть свое торговое место, которое является главным источником существования. Реализация сельхозпродукции с подворья приносит денежный доход в казну семьи. Этот хлеб нельзя назвать легким, но наша собеседница любит землю и с желанием на ней работает. В свободное от учебы время помогает по хозяйству сын Владислав, ему 12 лет. Муж Марианны трагически погиб. Во время посадки и уборки урожая, конечно, ей помогают наемные люди, которые тем самым имеют и рабочее место, и доход в семейный бюджет.

Вот и получается, что ее семья и добрые помощники занимаются сельским хозяйством уже пятый год. И есть надежда и уверенность, что дело будет продолжаться. А значит, будет жить и процветать деревня. 

Антонина Орехова

Спортивные итоги
21 октября 2017
7-8 октября текущего года в д. Глоты Псковского района прошел Чемпионат и первенство Псковской области по спортивному ориентированию.
Областные вести
21 октября 2017
Более тысячи родителей школьников Псковской области приняли участие во всероссийской встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова. Общероссийское родительское собрание состоялось 17 октября в режиме видеоконференцсвязи.
«За» или «не против»?
21 октября 2017
«Без образования сейчас никуда!», – напутствуют родители своих чад. «Сожалеем, но одно из требований – высшее образование», – вздыхают сотрудники отдела кадров, в очередной раз отказывая соискателю в работе. В круговороте современной жизни тысячи подобных фраз звучат в разных уголках страны. И, как ни парадоксально, столько же можно услышать совсем иного характера: «У меня два высших образования, а работу нигде не найти», «По образованию я – филолог, но работаю менеджером по продажам. Не учителем же мне идти работать за копейки!»
Ведь возраст – не помеха
21 октября 2017
Начало октября – традиционное время чествования пожилых людей. Именно это время отмечено в календаре как декада пожилого человека. А 1-ое октября – День пожилого человека.
«Собрала нас родная деревня»
21 октября 2017
14 октября в Томсинском сельском клубе прошли II Томсинские Покровские встречи «Собрала нас родная деревня».
Спортивные лидеры
18 октября 2017
В рамках декады физической культуры в Себежской средней школе прошел ряд спортивных мероприятий и конкурс плакатов на тему «Мы за здоровый образ жизни».