Газеты
В администрации района

На рынке труда: о содействии трудоустройству инвалидов

19 октября 2017
О ситуации на рынке труда Красногородского района и содействии, которое оказывается в трудоустройстве инвалидов, нашей газете рассказала начальник отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Красногородскому району Надежда Дмитриева.

Служба занятости на территории Красногородского района осуществляет реализацию прав граждан, гарантированных государством, к которым относятся: бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве; получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по направлению органов службы занятости и предоставление других государственных услуг, включая информирование о ситуации на рынке труда. 

За прошедший период текущего года в службу занятости за получением Государственных услуг обратилось 617 человек, в том числе 198 за содействием в поиске подходящей работы. Трудоустроено 109 человек, что составляет 55 % от числа обратившихся в поисках работы. На сегодняшний день на учёте в качестве безработных состоит 70 человек. Уровень регистрируемой безработицы, т. е. отношение количества безработных граждан к численности трудоспособного населения в районе составляет 2,3 %, что на 30 % ниже уровня зафиксированного на 01.01.2017 года. 

Работа Отделения службы занятости нашего района нацелена на реализацию мероприятий Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы» и дополнительных программ. Согласно Программе: 

- организованы и проведены оплачиваемые общественные работы для 17 безработных граждан; 

- трудоустроены в свободное от учёбы время несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет - 37 человек, в том числе 31 из них - в рамках программы «Патриотическое воспитание»; 

- организовано временное трудоустройство двух безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; 

- получили профориентационные услуги  171 человек; 

- прошли социальную адаптацию - 19; 

- получили психологическую поддержку 23 человека; 

- направлены на профессиональное обучение 24 человека, один из них относится к категории инвалидов; 

- обучена работающая женщина, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет; 

- 2 гражданина пенсионного возраста, желающие возобновить трудовую деятельность, прошли профессиональную переподготовку и трудоустроились; 

- проведено 4 мини-ярмарки вакансий рабочих мест; 

- оказана финансовая помощь безработному гражданину на открытие собственного дела, одновременно с оказанием помощи на подготовку документов для государственной регистрации; 

- организовано временное трудоустройство 2-х несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, относящихся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (состоящие на учёте в КДН); 

- временно трудоустроен 1 безработный гражданин, освобождённый из мест лишения свободы. 

Ситуация содействия трудоустройству инвалидов у нас несколько отличается от ситуации в других районах, т. к. на территории нашего района находятся 2 учреждения с людьми с ограниченными возможностями. Это коррекционная школа-интернат и психоневрологический интернат д. Саурово. 

По данным пенсионного фонда, в районе 535 инвалидов трудоспособного возраста. Приказом Государственного комитета Псковской области по труду и занятости от 29.05.2017 года доведён плановый показатель по трудоустройству инвалидов - 165 человек. По состоянию на 01.10.2017 работают 128 человек, 13 - на квотируемых рабочих местах. Из 407 неработающих 74 человека имеют 1 группу инвалидности, отказались от услуг службы занятости и не желают работать 73 инвалида. Тем не менее, из числа тех, с кем проведена работа (встречи, телефонные звонки) - 15 изъявили желание работать. Вопрос их трудоустройства в следующем: с начала года в службу занятости заявлено 104 вакансии. Большая часть из них связана с выполнением тяжелых физических работ, которые ни один из желающих работать инвалидов выполнять не может по медицинским показаниям. Кроме того, это вакансии на рабочие специальности, с оплатой труда ниже прожиточного минимума. Вакансии же, не требующие физических усилий, носят специфический характер, требуют определённых навыков, как то - преподаватель музыкальной школы, специалист по закупкам, специалист по труду. 

Из числа обратившихся в службу занятости в текущем году в поисках работы 10 человек – инвалиды (три женщины и семь мужчин). Все имеют 3 группу инвалидности. Находятся в возрасте от 20 до 57 лет. Шестеро проживают в посёлке и четверо на селе, где практически на протяжении 8-10 лет вакансии отсутствуют полностью, если не считать временно организованных общественных работ. 

Согласно статьи 2 Закона Псковской области от 07.11.20 12 г. № 1212-03 «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан», одному предприятию Красногородского района с численностью работников более 100 человек установлена квота для приёма на работу инвалидов в размере 2 % от среднесписочной численности; и шесть предприятий с численностью не менее 35 и не более 100 человек - квота 3 %. Общее количество квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организациях района составляет 13 человек. На сегодня все они закрыты работающими инвалидами. 

С 2010 года оборудовано и оснащено для трудоустройства незанятых инвалидов на предприятиях и учреждениях района 12 рабочих мест. К сожалению, на сегодня 6 из них зарезервировано. 

Не могу умолчать об учреждении активного сотрудничества со службой занятости по данному направлению и дальновидности руководителя детского сада «Колосок», где оснащено за указанный период три рабочих места для трудоустройства инвалидов. Все они постоянно заняты. 

Во исполнение требований приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 июля 2015 года № 527 Н «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи» в службе занятости издан приказ «Об обеспечении условий доступности для инвалидов». Приказом назначено ответственное лицо за оказание государственных услуг инвалидам, а также их сопровождение. Кроме этого разработан паспорт доступности для инвалидов объекта социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг в сфере труда и занятости.

Из-за невысокого спроса на работников с ограниченными возможностями государство занимается разработкой нормативных актов, направленных на социальную защиту этого слоя населения, предоставляя организациям льготы и выплаты. Но на деле они не столь значительны, чтобы могли служить для работодателя серьёзным стимулом к трудоустройству этой категории граждан. Затраты, что должен понести работодатель на создание специализированных рабочих мест, в большинстве случаев не компенсируются. В этом существенная проблема, и именно это является причиной низкой заинтересованности работодателей в таком проекте. Сегодня проще инвалида на работу не принимать. И эта ситуация не изменится, пока действующие льготы не будут дополнены, а сознание нашего «здорового» общества не проникнется пониманием необходимости содействия и участия в жизни этой категории граждан. 

На снимке: семинар-совещание, проводимый Госкомитетом ПО по  труду и занятости населения в Красногородском районе, посвящённый содействию трудоустройства инвалидов.

Слева направо: начальник контрольно-правового дела отдела комитета Андрей Родионов, начальник отделения ЦЗН Красногородского района Надежда Дмитриева.


Отдел ПФР в Красногородском районе Псковской области: В формировании пенсионного капитала участвует только белая зарплата
23 октября 2017
Чего могут лишиться жители Красногородского района, получая заработную плату «в конверте»?
Артериальная гипотония
23 октября 2017
Вы когда-нибудь видели устало бредущего, нередко шаркающего ногами человека, у которого на челе написаны апатия и безразличие ко всему? Вполне возможно, что вы встретили типичного гипотоника. Именно об этой болезни - артериальной гипотонии - наша беседа с врачом-терапевтом филиала «Красногородский» ГБУЗ ПО «Опочецкая МБ» Александром Петровым.
Чай… с характером
23 октября 2017
Мы настолько привыкли к чаю, что зачастую даже не осознаём, какое воздействие он оказывает на наш организм. Ещё в Древнем Китае его называли напитком от 100 болезней и говорили: «Чай – тот же человек: он наделён характером, имеет настроение и всегда стремится к совершенству». Сегодня это доказывают серьёзные научные исследования. Но всякий ли чай придаст нам здоровья и сил? Что надо знать о чае, о правильности его заваривания и о его целебных свойствах?
Подписан Федеральный закон об исполнении бюджета Пенсионного фонда России за 2016 год
19 октября 2017
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2016 год». Законопроект принят Государственной Думой 27 сентября 2017 года и одобрен Советом Федерации 10 октября 2017 года.
Боремся с гриппом
23 октября 2017
В начале сентября наша газета информировала вас о том, что началась вакцинация против гриппа. Сегодня давайте поговорим, как обезопасить себя от этого заболевания и какие меры предпринять, если вы уже заболели.
Жители Красногородского района Псковской области более 820 тысяч рублей из средств материнского капитала направили на образование детей
19 октября 2017
Отдел ПФР напоминает, что средства материнского капитала можно направить на оплату обучения ребенка в вузе, проживания его в студенческом общежитии. При этом не имеет значения, этот ли ребенок дал семье право на получение сертификата на материнский капитал.