Газеты
Здравоохранение

Не будьте бессердечны к сердцу!

19 октября 2017
По статистике Всемирной организации здравоохранения ежегодно болезни сердца и сосудов (Сердечно-сосудистые заболевания - ССЗ) уносят более 17 миллионов жизней. Очень важно повышать информированность людей о ССЗ, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга.

Вот основные меры борьбы за долгую и полноценную жизнь сердца:

- Отказ от употребления табака ,т.к. курение - это один из главных факторов развития ССЗ. Никотин приводит к снижению кислорода крови, что в свою очередь приводит к усиленной работе сердца для компенсации «кислородного голодания». В то же время страдают сосуды, в которых снижается тонус и пропускная способность. Не допускайте курения в доме, т.к. пассивное курение также опасно. Установлено, что после прекращения курения риск развития инфаркта миокарда или инсульта начинает снижаться сразу же, а через год может снизиться на 50%.

- Отказ от употребления алкоголя и других психоактивных веществ. 

- Правильный рацион питания. Для поддержания сердечно-сосудистой системы необходимо избегать жирной, жареной и высококалорийной пищи. Рацион должен содержать большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, морскую рыбу и бобовые. Известно, что большое количество соленой и жирной пищи вызывает ожирение и влияет на эластичность сосудов, а это приводит к нарушению кровотока. Ограничьте употребление напитков, возбуждающих нервную систему, (чай, кофе).

- Физическая активность и оптимальная масса тела (Индекс массы тела — ИМТ; норма — от 18,5 до 24,9). Ежедневная минимальная физическая нагрузка хотя бы в течение получаса необходима для того, чтобы поддерживать в здоровом состоянии сердечно-сосудистую систему, также как и оптимальную 

массу тела. Физические нагрузки, которые выполняются при занятиях спортом, пеших длительных прогулках на свежем воздухе в лесу, в парке, посильный физический труд, плаванье должны доставлять удовольствие.

- Нужно знать цифры артериального давления (норма — до 140/90 мм рт.ст.), уровня глюкозы (не более 6,1 ммоль/л) и холестерина крови (не более 5,2 ммоль /л). 

Высокое артериальное давление может привести к инсульту или инфаркту, поэтому необходимо проверять свое давление. Повышенное содержание сахара в крови повышает риск развития инсульта и инфаркта миокарда. При заболевании диабетом нужно контролировать не только уровень сахара в крови, но и артериальное давление. Высокий уровень холестерина также способствует развитию инсульта и инфаркта. Поэтому необходимо поддерживать уровень холестерина в норме.

- Борьба со стрессом: не пытайтесь бороться со стрессом с помощью алкоголя и курения. Приобретите навыки преодоления стресса. В трудных жизненных ситуациях обращайтесь к специалистам: психологу, психотерапевту.

- Разумный режим труда и отдыха, достаточный сон, избегание конфликтных ситуаций, дозирование, в соответствии с возрастом, просмотра телевизионных передач и нахождение в интернете — это весомый кирпичик для борьбы со стрессом. Кстати, согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день. 

Своевременно проходите диспансеризацию.

Обращайтесь к врачу при первых недомоганиях, не занимайтесь самолечением.

Здоровое сердце — это мир и счастье в семье. 

Будьте здоровы! Живите долго!

Л.М. Колесникова, 

врач по гигиеническому воспитанию структурного подразделения Центр здоровья ВМБ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок