Газеты
Общество

Профессионалы с большой буквы

19 октября 2017
Вопросы, касающиеся службы по контракту, интересуют многих жителей Псковской области. Как обстоят дела в нашем регионе по отбору кандидатов? Какие категории населения в первую очередь хотят стать профессиональными защитниками Отечества? Где в основном ребята хотят служить?

На эти и другие вопросы отвечают инструкторы пункта отбора на военную службу по контракту Иван Зубовский и Евгений Николаев.

«В этом году нашему пункту исполняется пять лет, – рассказывает И. Зубовский.–  За этот небольшой период времени пунктом отбора вместе с военным комиссариатом было отобрано и в данный момент проходят военную службу по контракту более четырех тысяч псковичей». «По этому показателю мы постоянно находимся в лидерах среди других пунктов», – с гордостью добавляет Е. Николаев.

Отвечая на вопрос, в чем же секрет такого большого количества желающих служить по контракту, инструкторы пункта выделили несколько причин.

Первая, и, наверное, самая главная на сегодняшний день – уверенность военнослужащего-контрактника в завтрашнем дне. Это и гарантия стабильности, и понимание того, что армия тебя не бросит в трудную минуту, окажет всяческую помощь и поддержку.

Также люди делают осознанный выбор в пользу контракта, потому что здесь налицо перспектива карьерного роста, гибкая система материального стимулирования военнослужащих, возможность бесплатно приобрести в собственность жилье в любом регионе страны, ну и, конечно, возможность стать военным пенсионером после двадцати лет службы (в льготном или календарном исчислении).

Говоря о категориях граждан, проявляющих наибольшую активность в вопросе трудоустройства на контракт, инструкторы отметили, что большую заинтересованность в этом вопросе проявляют молодые ребята в возрасте от 20 до 28 лет, как правило, имеющие среднее профессиональное образование и холостые.

Также они подчеркнули, что с 1 мая 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 91, дающий выпускникам колледжей и техникумов (среднее профессиональное образование) право выбора – проходить военную службу по контракту 2 года или отслужить по призыву 1 год. Ранее таким правом обладали только выпускники высших учебных заведений.

Из плюсов в пользу выбора службы по контракту сотрудники пункта отбора отметили возможность сразу достойно зарабатывать, выбирать самому место и регион прохождения службы, иметь хорошие перспективы карьерного роста (дослужиться как минимум до звания «прапорщик», а в будущем стать офицером), проходить службу по военно-учетной специальности, родственной гражданской.

Остается посоветовать молодым людям и прежде всего выпускникам вузов, техникумов, колледжей, не служившим по призыву, скорее определиться со своим будущим трудоустройством, сделать правильный выбор в пользу стабильности, уверенности в завтрашнем дне, престижа, реализации своих способностей и гордо нести высокое звание профессионального Защитника Отечества.

Соб. инф.

Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Концерт Стаса Михайлова в Пскове был прерван из-за сообщения о «заминировании» филармонии
30 ноября 2017
27 ноября в Пскове был прерван концерт Стаса Михайлова, проходивший в большом концертном зале Псковской областной филармонии.
Псковская область получит более 1,4 млрд рублей на индексацию зарплат и «майские» Указы
2 декабря 2017
Министерство финансов РФ распределило дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для субъектов Российской Федерации на 2018 год и плановый двухлетний период.
В гостях у музыкантов
30 ноября 2017
Несколько дней назад группа обучающихся хорового отделения Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского побывала в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре на интереснейшей программе «Классика детям», которую подготовили для них музыканты «Контрабас-квартета» из Москвы.
1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов
1 декабря 2017
Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области напоминает о необходимости своевременно заплатить имущественные налоги. В этом году на всей территории Российской Федерации для физических лиц действует единый срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц – не позднее 1 декабря.
Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезона!
30 ноября 2017
Согласно статистике, за 10 месяцев 2017 года на территории Псковской области на объектах и жилом секторе зарегистрировано 634 пожара, которыми нанесен материальный ущерб в размере 58 млн 893 тыс. руб. На пожарах погибло 63 человека, в том числе два ребенка. В результате пожаров получили травмы 56 человек. Из числа погибших – 27 человек пенсионного возраста, 21 человек без определенного рода деятельности.