Газеты
Культура

Коллектив «Супрядочки» принял участие в фестивале имени Ольги Сергеевой

20 октября 2017
Фольклорный коллектив «Супрядочки» Назимовского ДК принял участие в ежегодном фольклорном фестивале имени Ольги Федосеевны Сергеевой.

В этом году фестиваль прошел под девизом «Возвращение к родному порогу» в д.Церковище Усвятского района, где она жила многие годы. Каждый коллектив исполнил песню из репертуара певицы и украсил цветами крыльцо ее дома, а местные жители потчевали гостей старинными блюдами из деревенского творога, запеченных в печи яблок, картофеля и рябиновых киселей.

Нашему коллективу выпала честь возложить венок, напетый аутентичными песнями, на могилу Ольге Федосеевне.

Завершился фестиваль народными гуляниями с исполнением народных плясок.

Напомним, известная фольклорная исполнительница Ольга Федосеевна Сергеева родилась 27 сентября 1922 года в д. Перелазы Усвятского района в крестьянской семье. Песню Сергеевой «Кумушки», а также свадебный плач и имитацию скрипичного наигрыша «языком» Андрей Тарковский процитировал в своей картине «Ностальгия». В 2003 г. студия Ленфильма выпустила художественную картину «Бабуся», для которой автор сценария и режиссер Л. А. Боброва отобрала несколько записей Сергеевой.

Ольга Федосеевна умерла 8 декабря 2002 года на 81-ом году жизни. В 2004 году, в годовщину её смерти в районном центре Усвяты был устроен фольклорный фестиваль. С 2006 года фольклорный фестиваль имени О. Ф. Сергеевой стал ежегодным.

Л. ЛАПЕРДИНА.


В Куньинском районе назначена первая ежемесячная выплата в связи с рождением ребенка, появившегося на свет после 31 декабря 2017 года
22 февраля 2018
Как рассказала нашей газете начальник Территориального отдела социальной защиты населения М.В. Морозова, за январь 2018 года в Куньинскои районе родилось шесть детей.
НАША МАСЛЕНИЦА – КРАСАВИЦА!
21 февраля 2018
18 февраля в Ущицах прошёл один из любимейших праздников - Масленица.
Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ — «повторно пьяный за рулем»
21 февраля 2018
С недавнего времени в нашем законодательстве появилась новая статья – 264.1 УК РФ, которая ввела уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, лицом, подвергнутым административному наказанию.
Частичка детского тепла – защитникам Отечества
21 февраля 2018
Под таким девизом прошла акция, организованная отделом по работе с молодежью МБУ РКЦ среди школьников младших классов Куньинской школы.
Масленичное чаепитие в музее
21 февраля 2018
В пятницу, 16 февраля, празднование Масленицы состоялось в Куньинском краеведческом музее.
100-летие создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Красного Флота
21 февраля 2018
ДЕКРЕТ о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) был подписан 15 января 1918 года, Красного Флота - 29 января, а уже 23 февраля отряды молодой Красной Армии одержали свои первые победы над германскими войсками под Псковом, Нарвой и Ревелем. Этот день и стал отмечаться как День Красной Армии и Красного Флота.