Газеты
Новости региона

Более тысячи жителей Псковской области стали участниками всероссийского родительского собрания

21 октября 2017
Более тысячи родителей школьников Псковской области приняли участие во всероссийской встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова. Общероссийское родительское собрание состоялось 17 октября в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе встречи родители получили ответы на вопросы по проведению всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования, государственной итоговой аттестации (ГИА), а также совершенствованию порядка проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Руководитель Рособрнадзора заверил, что существенных изменений в проведении ЕГЭ в ближайшее время не будет. «Мы отказались от тестовой части. Сегодня ЕГЭ представляет контрольную работу, которая сдается по месту проживания выпускника и проходит максимально объективно», – сказал Сергей Кравцов.

К 1 февраля следующего года все выпускники должны определиться с предметами, которые они будут сдавать по выбору. В основном это те дисциплины, которые необходимы для поступления в вуз. Обязательными для сдачи по-прежнему остаются русский язык и математика. Иностранный язык может стать обязательным для выпускников с 2020 года, отметил он.

По словам Сергея Кравцова, в 2019 году произойдут изменения в оценке уровня образования выпускников 9-х классов. Они в обязательном порядке должны будут сдавать русский язык в устной форме в качестве допуска к ГИА. Собеседование будет проходить непосредственно в школе. Оцениваться будут умения понимать речь и высказывать свою мысль в соответствии с языковыми нормами. В настоящий момент в школах такой экзамен проводится в тестовом режиме.

«Как показывает практика, все дети, которые хорошо учились, хорошо сдают все итоговые экзамены. Бояться их не надо», –  подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

Псковская область традиционно демонстрирует высокие результаты по ЕГЭ. В этом году 20 выпускников школ сдали Единый госэкзамен на 100 баллов, в прошлом году в регионе был 21 «стобалльник».

pskov.ru

Картина или ковер?
23 октября 2017
Кажется, совсем недавно мы все горячо избавлялись от ковров на стенах. После многолетнего украшения стен в наших комнатах они безжалостно были расстелены на полу или изгнаны вовсе. Надоело! Только закрывают красивые обои и собирают пыль.
новоржев, украшение, традиция, быт, ковер
В Новоржеве ремонтируют дороги
23 октября 2017
На улицах Новоржева появилась дорожная техника. Работы по ремонту асфальтового покрытия ведутся на нескольких улицах.
Поживился в чужом гараже...
23 октября 2017
Приговором Новоржевского районного суда от 19.10.2017 ранее неоднократно судимый 24-летний житель Новоржевского района гр-н Ц. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище).
Проверяется ли качество питьевой воды?
22 октября 2017
– Питьевая вода, которую мы используем, далеко не идеального качества. Интересно, какие-то службы проверяют качество воды в городе и районе, а то ведь оплату с нас берут регулярно, а какую воду мы пьем, кого-то интересует? В. Петрова, г. Новоржев.
Профилактика туберкулеза – главная тема круглого стола
22 октября 2017
Одним из опасных инфекционных заболеваний является туберкулез, который передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. И чем раньше происходит выявление этой хитрой болезни, тем раньше и эффективнее можно решить проблему заболевания.