Газеты
Актуально

Грипп – на пороге

21 октября 2017
Приближается ноябрь, самый хмурый месяца года, а вместе с ним наступают простудные и вирусные заболевания. Заканчивается период вакцинации против гриппа, в сезон болезней прививаться уже нет смысла. Есть смысл только беречь свое здоровье, а в случае заболевания правильно лечиться. На эту актуальную тему мы беседуем сегодня с заместителем главного врача Пушкиногорской межрайонной больницы Т.Г. Коноваловой.

– Эпидемиологическая ситуация в районе и области пока спокойная, – говорит Татьяна Геннадьевна, – но уже в ноябре ожидается подъем заболеваемости гриппом. По оценкам специалистов, предстоящая эпидемия, вероятно, будет иметь большую интенсивность, так как в этом сезоне ожидается вирус гриппа А(Н1N1), который был в 2009 году, с усилением его патогенности по сравнению с эпидсезоном 2015-2016 гг. Это приведет к более высоким показателям госпитализации, пребывания «на больничном», т.е. человек будет выбит из привычного режима на более долгий срок.

– Но мы достаточно обезопасили себя противогриппозной вакциной?

– В целом по району план по вакцинации выполнен на сто процентов. По сравнению с прошлыми годами привито в разы больше детей. Если кто-то упустил из виду, но хочет сделать прививку, то до конца октября это еще можно сделать, 1 ноября вакцинация заканчивается.

– Реклама всевозможных лекарственных средств по телевидению и в газетах зашкаливает, кажется, зачем идти к врачу…

– Это одно из распространенных и опасных заблуждений. Неадекватное лечение (аспирин и алкоголь с медом как панацея от гриппа) и позднее обращение к врачу могут привести к серьезным осложнениям.

В наших аптеках также имется запас необходимых лекарственных препаратов «на любой кошелек»: от пятидесятирублевого ремантадина до дорогостоящего тамифлю.

– Самостоятельно лечиться от гриппа не стоит, а меры профилактики?

– Разумеется! Здесь все по классической схеме. Обязательное проветривание помещения и прогулки на свежем воздухе, тщательное мытье рук после посещения магазинов и других публичных мест, ну и, конечно, обязательное включение в ежедневный рацион фруктов, домашних морсов и витаминных чаев с шиповником, рябиной, калиной и др.  Все это укрепит ваш организм и поможет ему противостоять сезонным болезням. 

Будьте здоровы!

Ольга Андреева.

Картина или ковер?
23 октября 2017
Кажется, совсем недавно мы все горячо избавлялись от ковров на стенах. После многолетнего украшения стен в наших комнатах они безжалостно были расстелены на полу или изгнаны вовсе. Надоело! Только закрывают красивые обои и собирают пыль.
новоржев, украшение, традиция, быт, ковер
В Новоржеве ремонтируют дороги
23 октября 2017
На улицах Новоржева появилась дорожная техника. Работы по ремонту асфальтового покрытия ведутся на нескольких улицах.
Поживился в чужом гараже...
23 октября 2017
Приговором Новоржевского районного суда от 19.10.2017 ранее неоднократно судимый 24-летний житель Новоржевского района гр-н Ц. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище).
Проверяется ли качество питьевой воды?
22 октября 2017
– Питьевая вода, которую мы используем, далеко не идеального качества. Интересно, какие-то службы проверяют качество воды в городе и районе, а то ведь оплату с нас берут регулярно, а какую воду мы пьем, кого-то интересует? В. Петрова, г. Новоржев.
Профилактика туберкулеза – главная тема круглого стола
22 октября 2017
Одним из опасных инфекционных заболеваний является туберкулез, который передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. И чем раньше происходит выявление этой хитрой болезни, тем раньше и эффективнее можно решить проблему заболевания.