Газеты
Новости Себежского края

«Собрала нас родная деревня»

21 октября 2017
14 октября в Томсинском сельском клубе прошли II Томсинские Покровские встречи «Собрала нас родная деревня».

Земляков и гостей, приехавших  на праздник, порадовали  народными песнями и стихами вокальная группа «Золотой возраст»  и  детское любительское объединение «Улыбка».  В их исполнении прозвучали стихи  наших земляков: А. Шумилова, Н.Осиповой, С.Емельяновой, Ф.Вавиловой, Т. Кузнецовой.  Поэт  Александр Себежанин (Павлов)  читал стихи и исполнял авторские песни.  Главный редактор  газеты «КурьерЪ»,  наш земляк, Олег Константинов рассказал о перспективах развития деревни Томсино и о своих исследованиях в области краеведения. Командир поискового отряда «Забытый батальон» Владимир Бумаков напомнил всем о героическом прошлом родных мест. На праздник приехали гости: краеведы Тамара Яковлева (г. Пустошка) и Николай Меньшов (г. Москва), организатор выставочных работ  Александра Чернова (г. Москва), любители истории своего края Алексей и Елена Никифоровы (г. Себеж).  В фойе клуба располагалась выставка книг наших земляков, альбомы с летописью Томсинского края, фотографии и другие материалы по краеведению. 

Глава района, коренной житель деревни Томсино, Леонид Курсенков рассказал о достижениях своей деревни и поздравил собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

В течение мероприятия гости праздника  делились воспоминаниями о своей малой Родине, рассказывали о прошлом и рисовали перспективу будущего деревни Томсино.

Галина Данилова, 

специалист по методике клубной работы Томсинского сельского клуба,

Фото Тамара Яковлева

Спортивные итоги
21 октября 2017
7-8 октября текущего года в д. Глоты Псковского района прошел Чемпионат и первенство Псковской области по спортивному ориентированию.
Ведь возраст – не помеха
21 октября 2017
Начало октября – традиционное время чествования пожилых людей. Именно это время отмечено в календаре как декада пожилого человека. А 1-ое октября – День пожилого человека.
«За» или «не против»?
21 октября 2017
«Без образования сейчас никуда!», – напутствуют родители своих чад. «Сожалеем, но одно из требований – высшее образование», – вздыхают сотрудники отдела кадров, в очередной раз отказывая соискателю в работе. В круговороте современной жизни тысячи подобных фраз звучат в разных уголках страны. И, как ни парадоксально, столько же можно услышать совсем иного характера: «У меня два высших образования, а работу нигде не найти», «По образованию я – филолог, но работаю менеджером по продажам. Не учителем же мне идти работать за копейки!»
Спортивные лидеры
18 октября 2017
В рамках декады физической культуры в Себежской средней школе прошел ряд спортивных мероприятий и конкурс плакатов на тему «Мы за здоровый образ жизни».
Областные вести
21 октября 2017
Более тысячи родителей школьников Псковской области приняли участие во всероссийской встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова. Общероссийское родительское собрание состоялось 17 октября в режиме видеоконференцсвязи.
Здравствуй, отопительный сезон!
18 октября 2017
Очередная «прямая линия» состоялась в редакции газеты «Призыв» 10 октября. Гостем нашего проекта в этот раз стал старший инспектор ОНД и ПР по Опочецкому, Красногородскому, Себежскому районам УНД и ПР ГУМЧС России по Псковской области С.Ю. Степанов.