Газеты
Новости Себежского края

Ведь возраст – не помеха

21 октября 2017
Начало октября – традиционное время чествования пожилых людей. Именно это время отмечено в календаре как декада пожилого человека. А 1-ое октября – День пожилого человека.

Именно в этот день начальник Себежского участка «Пушкиногорского маслодельно-сыродельного завода» Лидия Егоровна Васильева по поручению генерального директора завода Николая Федоровича Щуракова отправилась с поздравлениями и подарками к ветеранам труда. Весьма приятно, что Николай Федорович с уважением относится к тем людям, которые «ковали» богатство и могущество страны, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Каждому ветерану, а их было 18 человек, вручены праздничные открытки и продуктовые наборы с натуральной, вкусной и  качественной продукцией Пушкиногорского маслодельно-сыродельного завода: сливочное масло, сыр, сметана, творог и другие продукты питания. Сегодня пожилые люди встречаются друг с другом крайне редко. У каждого свои семейные хлопоты, да и годы дают о себе знать. Но каждый из них от всего сердца искренне благодарит руководителя Н.Ф. Щуракова за заботу и внимание к ним. «Сердечная ему благодарность, что не забывают и помнят нас, всегда навестят в этот день», – в один голос искренне говорили ветераны.

1 октября для ветерана труда Надежды Григорьевны Кайдановой двойной праздник. В этот день она отметила 80-летний юбилей. Поздравительная открытка, денежное вознаграждение от Пушкиногорского завода и, конечно, много добрых слов поздравлений и пожеланий прозвучало в этот день для юбиляра. Надежда Григорьевна была очень обрадована таким вниманием к ней. Беседуя с виновницей торжества, мы узнали историю ее непростой, богатой испытаниями жизни.

Родом Надежда Григорьевна из г. Кировск Мурманской области. Кроме нее в семье был ещё брат. Много горюшка хлебнула эта семья. В 1937 году их семью (даже бабушку и дедушку) раскулачили, сослали в Сибирь. В апреле 1937 года умер отец, а в октябре родилась дочь Надя. В годы войны Надю вместе с детским садиком эвакуировали в глубокий тыл. Лишь в 1946 году их семью (маму, брата и Надю) вызвали в Мурманск, в Мончегорске дали комнатку 9 кв.м., мать устроилась на работу, дети пошли в школу.  Жизнь потихонечку налаживалась. Надежда окончила 7 классов и поступила в молодежный техникум Ленинградской области. Учебное заведение она окончила с отличием. В 1956 году дипломированного специалиста направляют в молтрест Великолукской области. Оттуда ее направляют в Локню на маслозавод в сепараторное отделение. Так началась ее трудовая жизнь. Тогда на заводе ручного труда хватало, даже лед для охлаждения молока в летний период изготавливали вручную. Затем судьба забросила Надежду Григорьевну в Идрицкий район. Опять же работала по своей специальности. Когда объединили Идрицкий и Себежский районы в один, Надежда Григорьевна выбрала г. Себеж, так как у нее уже образовалась семья. На Себежском маслосырзаводе она работала в должности завпроизводством. И где бы Надежда Григорьевна ни трудилась, она была среди лучших, уважаемых производственников. Работа всегда была у нее на первом месте. Как передовику производства, ей предложили вступить в ряды КПСС. Это доверие надо было заслужить добросовестным, безупречным отношением к работе, к людям. Те советские годы Надежда Григорьевна вспоминает с большим удовольствием. Сколько людей работало на Себежском маслосырзаводе, особенно молодежи. Трудовая жизнь кипела, била ключом. Завод выпускал натуральную, вкусную, качественную продукцию. И Себежский маслосырзавод каждый год подтверждал высокое качество своей продукции не только на региональных конкурсах, но и даже на ВДНХ в Москве, об этом не раз писала районная газета. Завод в те годы в большей степени специализировался на производстве сливочного масла нескольких сортов, сметаны, творога, сыров различных сортов и т. д. «Очень жалко, что не стало нашего завода, но хорошо, что присоединили к Пушкиногорскому. Завод дал себежанам рабочие места, колхозники и частный сектор охотно отправляют молоко на Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод», –  говорит собеседница.

Коллеги по работе характеризуют Надежду Григорьевну как грамотного специалиста, добросовестного, порядочного человека, который служил примером для молодежи. Трудовые заслуги ее отмечены почетными грамотами и                записью в трудовой книжке, многочисленными благодарностями. Также Н.Г. Кайданова награждена медалью «Ветеран труда». Находясь на заслуженном отдыхе, Надежда Григорьевна еще 3 года посвятила родному заводу. Работала в бухгалтерии в отделе по расчету с колхозниками.

Весь мир Надежды Григорьевны теперь сосредоточен в ее уютной квартире и в большом жизненном пути, о котором она думает, вспоминает, о котором она немного рассказала и нам. А самое главное, она окружена заботой и любовью своих родных. У нее две дочери, четыре внука и один правнук. И все они очень любят свою маму, бабушку, прабабушку.

Говорят, юбилей у человека длится целый год. И хотя официальная юбилейная дата уже прошла, хочется еще раз пожелать Вам, уважаемая Надежда Григорьевна Кайданова, в год 80-летия здоровья, оптимизма, благополучия и любви близких.

Антонина ОРЕХОВА

Спортивные итоги
21 октября 2017
7-8 октября текущего года в д. Глоты Псковского района прошел Чемпионат и первенство Псковской области по спортивному ориентированию.
Областные вести
21 октября 2017
Более тысячи родителей школьников Псковской области приняли участие во всероссийской встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова. Общероссийское родительское собрание состоялось 17 октября в режиме видеоконференцсвязи.
«За» или «не против»?
21 октября 2017
«Без образования сейчас никуда!», – напутствуют родители своих чад. «Сожалеем, но одно из требований – высшее образование», – вздыхают сотрудники отдела кадров, в очередной раз отказывая соискателю в работе. В круговороте современной жизни тысячи подобных фраз звучат в разных уголках страны. И, как ни парадоксально, столько же можно услышать совсем иного характера: «У меня два высших образования, а работу нигде не найти», «По образованию я – филолог, но работаю менеджером по продажам. Не учителем же мне идти работать за копейки!»
Спортивные лидеры
18 октября 2017
В рамках декады физической культуры в Себежской средней школе прошел ряд спортивных мероприятий и конкурс плакатов на тему «Мы за здоровый образ жизни».
«Собрала нас родная деревня»
21 октября 2017
14 октября в Томсинском сельском клубе прошли II Томсинские Покровские встречи «Собрала нас родная деревня».
Здравствуй, отопительный сезон!
18 октября 2017
Очередная «прямая линия» состоялась в редакции газеты «Призыв» 10 октября. Гостем нашего проекта в этот раз стал старший инспектор ОНД и ПР по Опочецкому, Красногородскому, Себежскому районам УНД и ПР ГУМЧС России по Псковской области С.Ю. Степанов.