Газеты
Новости Себежского края

«За» или «не против»?

21 октября 2017
«Без образования сейчас никуда!», – напутствуют родители своих чад. «Сожалеем, но одно из требований – высшее образование», – вздыхают сотрудники отдела кадров, в очередной раз отказывая соискателю в работе. В круговороте современной жизни тысячи подобных фраз звучат в разных уголках страны. И, как ни парадоксально, столько же можно услышать совсем иного характера: «У меня два высших образования, а работу нигде не найти», «По образованию я – филолог, но работаю менеджером по продажам. Не учителем же мне идти работать за копейки!»

К сожалению, на сегодняшний день пока не нашлось ни одного гениального ученого, который смог бы вывести формулу «золотой середины» при выборе образовательного учреждения, которое гарантировало бы стабильную работу «по любви» в дальнейшем. 

С каждым новым поколением и движением жизни меняются приоритеты и ценности, а вместе с ними утрачивают свою актуальность или престиж одни профессии, и стремительно становятся популярными и востребованными совсем другие. Так  какое же образование нужно получить в наше время, чтобы добиться успеха? И какую роль играет высшее образование в достижении целей? Сегодня на эти вопросы ответят сами себежане.

Андрей, 29 лет: «Имея высшее образование намного проще найти работу. Также человек более грамотен и интересен как собеседник, это я знаю не только по себе. Для молодых людей один из лучших вариантов образования – все что связано с военной структурой: после окончания военного училища у них есть все шансы на хорошее звание, карьерный рост, приличное жильё и высокую зарплату».

Кристина, 23 года: «Я считаю, что обязательно иметь высшее образование, так  как сейчас в нормальную организацию или компанию без него не берут. Мужчинам в этом плане, наверное, проще, ведь есть много именно «мужских» профессий, для которых не всегда требуется именно высшее образование, достаточно и среднего специального. Девушкам и женщинам в этом плане сложнее».

Семён, 30 лет: «Вообще образование не гарантирует успех. Например, если человек безинициативен и ленив. И наоборот:  отсутствие образования не самая большая преграда на пути к успеху. Я считаю, что нужно учиться той специальности, которая тебе интересна по-настоящему – это поможет лучше           понимать область. Вообще большинство знаний, полученных во время учебы, теряется, но сам процесс обучения тренирует мозги, учит думать».

Катерина, 25 лет: «Образование для меня – это комплексный и целенаправленный процесс творения себя как личности, раскрытия и развития своих качеств и навыков. Нужно ли поступать в ВУЗ? Однозначно. В процессе обучения вы общаетесь с товарищами и преподавателями, перенимая их образ мышления, заводите множество связей в необходимой среде и в итоге все-таки получаете свою заветную «бумажку» о высшем образовании. Если по какой-либо причине возможность обучения на «вышке» отсутствует, то каждый может собственноручно найти теоретическую базу по любому вопросу, изучить её и, приложив некоторые усилия, закрепить знания опытом. Сейчас век технологий и у всех социальных групп есть шанс быть образованными с минимальными трудовыми и временными затратами. Главное – желание».

 Никита, 21 год: «По сути, образование необходимо. Но если человек глуп и ленив, то и пять «вышек» ничего ему не дадут. Напротив, у меня есть знакомые, которые с образованием в пять классов добились в жизни многого. Большинство организаций при приеме на работу обращают внимание именно на мировоззрение человека, его образ мышления, сообразительность и креативность. Человек должен изначально знать, чего хочет, исходя из этого – выбирать образование или курсы для повышения необходимых навыков».

Евгений, 31 год: «Сейчас, благодаря интернету, появились новые способы зарабатывания денег, порой для этого нужны только знания на уровне школы. К сожалению, для молодежи перспектива быть профессионалом своего дела, выбрать какую-то одну специальность и оттачивать в ней мастерство не является заманчивой. Новые направления вроде менеджеров и управляющих становятся намного актуальнее, чем медики и учителя. Так что образование на сегодняшний день – это как лотерея, ты никогда не знаешь, пригодится ли оно тебе». 

Мария, 19 лет: «Образование, будь оно средним специальным или высшим, конечно, хорошо, но лучше связи и наличие мозгов. Чтобы быть конкурентоспособным на сегодняшнем рынке труда нужно обладать не только документом о «вышке», но и многими знаниями и навыками. А  полезные знакомства, кстати, играют не последнюю роль».

Оксана Пугавьёва

Спортивные итоги
21 октября 2017
7-8 октября текущего года в д. Глоты Псковского района прошел Чемпионат и первенство Псковской области по спортивному ориентированию.
Ведь возраст – не помеха
21 октября 2017
Начало октября – традиционное время чествования пожилых людей. Именно это время отмечено в календаре как декада пожилого человека. А 1-ое октября – День пожилого человека.
«Собрала нас родная деревня»
21 октября 2017
14 октября в Томсинском сельском клубе прошли II Томсинские Покровские встречи «Собрала нас родная деревня».
Спортивные лидеры
18 октября 2017
В рамках декады физической культуры в Себежской средней школе прошел ряд спортивных мероприятий и конкурс плакатов на тему «Мы за здоровый образ жизни».
Областные вести
21 октября 2017
Более тысячи родителей школьников Псковской области приняли участие во всероссийской встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова. Общероссийское родительское собрание состоялось 17 октября в режиме видеоконференцсвязи.
Здравствуй, отопительный сезон!
18 октября 2017
Очередная «прямая линия» состоялась в редакции газеты «Призыв» 10 октября. Гостем нашего проекта в этот раз стал старший инспектор ОНД и ПР по Опочецкому, Красногородскому, Себежскому районам УНД и ПР ГУМЧС России по Псковской области С.Ю. Степанов.