Газеты
Новости региона

Михаил Ведерников провел встречи с заместителями Губернатора

22 октября 2017
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников начал серию рабочих встреч с заместителями Губернатора, руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления. Цель – погрузиться в проблематику региона, познакомиться с направлениями социально-экономического развития области.

Бюджет 2018 года

Первая встреча состоялась с заместителем Губернатора – начальником Государственного финансового управления Псковской области Татьяной Бариновой, которая сообщила о процессе формирования бюджета на следующий год. Вице-губернатор отметила, что доходы консолидированного бюджета Псковской области этого года составляют 30 млрд рублей, расходы – 34 млрд рублей.

Отдельно Михаил Ведерников поинтересовался исполнением «майских» Указов Президента РФ в части выплат заработной платы работникам бюджетной сферы региона. Татьяна Баринова заверила, что задолженности по зарплате перед работниками бюджетной сферы в регионе нет, «дорожная карта» выполняется. Однако, по ее словам, области до конца года необходимо дополнительно порядка 580 млн рублей. Финуправление области активно взаимодействует с Министерством финансов РФ в части решения вопроса выделения дополнительной финансовой помощи региону и рассчитывает на поддержку врио Губернатора в этом вопросе.

В ходе встречи стороны также коснулись вопроса государственного долга региона и обслуживания кредитов. Михаил Ведерников акцентировал внимание на том, что одна из главных задач Администрации области – замещение коммерческих кредитов бюджетными. Врио Губернатора отметил, что на ближайшее время запланирован ряд встреч в Правительстве РФ, и дал поручение вице-губернатору подготовить необходимую для этих встреч информацию по финансовому блоку.

Социальный блок

Вопросы социальной сферы региона, требующие особого внимания, врио Главы региона Михаил Ведерников обсудил с первым заместителем Губернатора Псковской области Верой Емельяновой. Он рассказал, что на днях состоялась встреча с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым – регион заручился его поддержкой в реализации ряда приоритетных социальных проектов и первоочередных задач.

Как рассказала Вера Емельянова, на сегодняшний день основным вопросом в регионе является завершение строительства и сдача в эксплуатацию областного Перинатального центра. «Если мы получим поддержку на федеральном уровне, эта задача будет выполнена», – сказала она.

Кроме того, по мнению первого вице-губернатора, особое внимание необходимо уделить решению вопроса дефицита медицинских кадров в Псковской области и обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

Отдельно В. Емельянова остановилась на необходимости продолжить работу по ликвидации второй смены в школах региона. Один из масштабных шагов в этом направлении уже сделан – в Пскове в этом году впервые за 25 лет сдана новая современная школа на 1350 мест, еще одна строится в Великих Луках. Кроме того, Министерство образования и науки РФ поддержало заявку областных властей на создание новых мест для школьников в Гдове и Дно в 2019 году и строительство еще по одной школе в Пскове и Великих Луках.

В сфере культуры на повестке дня вопрос придания Государственному историко-архитектурному и природно-ландшафтному музею-заповеднику «Изборск» федерального статуса. «На сегодняшний день музей является одним из лидеров учреждений культуры, и за последнее время его посещаемость выросла до 500 тысяч туристов в год», – сказала В. Емельянова.

Коммунальное хозяйство

Также врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел встречу с заместителем Главы региона Александром Кузнецовым, который курирует строительную, жилищно-коммунальную и дорожную сферы области.

В частности, Александр Кузнецов доложил Михаилу Ведерникову об исполнении поручения Президента РФ по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Вице-губернатор подчеркнул, что этот вопрос находится на особом контроле Администрации области, и можно считать, что реализация программы в регионе завершена – готовится к сдаче последний многоквартирный дом в Печорах. Всего в рамках адресной программы в Псковской области из ветхого жилья было переселено более 4 тыс. человек. Если Правительство РФ примет решение о продолжении программы, регион готов повторно принять в ней участие, отметил он.

Отдельное внимание Александр Кузнецов уделил прохождению отопительного сезона, который начался в регионе в конце сентября – начале октября. По его словам, отопительный период проходит в штатном режиме. Тепло подано во все жилые дома и социальные объекты региона. Идет формирование резервного запаса топлива, эту работу необходимо завершить до 15 ноября этого года.

Также стороны обсудили вопросы обеспечения транспортной доступности региона, в частности, развития железнодорожного и авиационного сообщения и обеспечения безопасности на транспорте. Михаил Ведерников поручил вице-губернатору принять дополнительные меры по борьбе с нелегальными перевозчиками.

Говоря о газификации региона, вице-губернатор сообщил, что за последние восемь лет уровень обеспеченности населения голубым топливом в регионе вырос с 32% до 53%. Совместная работа с ПАО «Газпром» в этом направлении продолжается.

pskov.ru

И снова День детских шахмат
24 октября 2017
20 октября в Новоржевской школе состоялся традиционный День детских шахмат. На торжественной линейке учащихся школы приветствовал педагог-организатор по шахматам В.А. Сергеев. Виктор Александрович отметил, что в следующем году исполнится десять лет с момента введения шахматного всеобуча, и за это время шахматы освоили уже многие ребята. Любители шахмат также имеют возможность в ближайшее время, на осенних каникулах, отдохнуть в лагере «Юный шахматист» в Печорском районе.
Поживился в чужом гараже...
23 октября 2017
Приговором Новоржевского районного суда от 19.10.2017 ранее неоднократно судимый 24-летний житель Новоржевского района гр-н Ц. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище).
Про спойлеры и спиннеры
24 октября 2017
Все заполонили английские слова. Мне кажется, что скоро мы вообще перестанем понимать молодежь, потому что они говорят на одном языке, а мы на другом. Новые английские слова появляются чуть ли не каждый день. Недавно услышала про «мемы», так толком и не поняла, что это. А еще хотелось бы узнать, что это за новомодная вещь – «спиннер». Это игрушка или что-то другое? И почему они так популярны? О. Иванова, г. Новоржев.
деньги, новоржев, общество, игрушка, слова, английский
Картина или ковер?
23 октября 2017
Кажется, совсем недавно мы все горячо избавлялись от ковров на стенах. После многолетнего украшения стен в наших комнатах они безжалостно были расстелены на полу или изгнаны вовсе. Надоело! Только закрывают красивые обои и собирают пыль.
новоржев, украшение, традиция, быт, ковер
В Новоржеве ремонтируют дороги
23 октября 2017
На улицах Новоржева появилась дорожная техника. Работы по ремонту асфальтового покрытия ведутся на нескольких улицах.