Газеты
Медицина

Профилактика туберкулеза – главная тема круглого стола

22 октября 2017
Одним из опасных инфекционных заболеваний является туберкулез, который передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. И чем раньше происходит выявление этой хитрой болезни, тем раньше и эффективнее можно решить проблему заболевания.


О заболеваемости туберкулезом и о путях предупреждения распространения данной патологии шел разговор на заседании круглого стола, состоявшегося 18 октября в администрации Новоржевского района. В работе круглого стола приняли участие представители местного самоуправления, сфер здравоохранения и социальной защиты, а также представители Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Открыла заседание заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова. Валентина Васильевна проинформировала собравшихся о том, что Главой района утвержден план работы мобильной флюорографической установки в сельских поселениях. Жители города могут пройти обследование в районной поликлинике. 

Разговор продолжили заместитель главного врача Пушкиногорской межрайонной больницы Т.Г. Коновалова и медсестра противотуберкулезного кабинета Т.Е. Филиппова. 

По словам медиков, на сегодняшний день смертность от туберкулеза в районе нулевая. Но специалисты здравоохранения вынуждены констатировать, что выявление заболеваний туберкулезом происходит ежегодно. Причем появляются новые формы болезни, чаще всего эти формы запущенные. К сожалению, появляются случаи заболевания туберкулезом и детей. Сегодня на учете в противотуберкулезном кабинете состоят 27 пациентов. Лекарственные препараты для излечения туберкулезных больных имеются в достаточном количестве, и получают их пациенты бесплатно.

В большей степени для медицинских работников важна профилактика болезни. Профилактическая работа по раннему выявлению туберкулеза остается приоритетной для всех медицинских учреждений области, в том числе и в Новоржевском районе. Докторам необходимо выяснить, сколько человек прошли флюорографическое обследование и сколько человек осталось не охваченными обследованием, ведь есть люди, которые не проходили обследование по два года и более. Как сообщила Т.Г. Коновалова, есть различные методы выявления заболевания туберкулезом. Но исследования флюорографом все же остаются главными. Именно поэтому в районе проводится ежегодная выездная флюорография. За период работы флюорографа в прошлом году обследование прошли 797 человек. В большинстве случаев это те жители, которые не могли сами добраться до районной поликлиники и пройти обследование. Т.Г. Коновалова поблагодарила глав сельских поселений, которые оказывают большую помощь по доставке жителей села на флюорографические обследования. В этом году флюорографические обследования населения будут проводиться с 13 по 17 ноября. 

Председатель Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» П.Н. Василевский рассказал присутствующим о проекте «Здоровым быть стильно!», в котором Красный Крест будет принимать самое активное участие, и пригласил  Новоржевский район принять участие в реализации проекта. 

Основная цель проекта – сохранение и укрепление здоровья населения. Одной из задач данного проекта организация Красного Креста считает вовлечение молодежи области в информационно-разъяснительную деятельность о ЗОЖ, в том числе и по проблемам заболевания туберкулезом. Так, в рамках проекта молодежный волонтерский десант будет работать с учащимися образовательных учреждений, проводить различные семинары, открытые встречи, игровые программы, интеллектуальные марафоны, спортивно-игровые конкурсы, пропагандируя здоровый образ жизни. Здесь следует сказать, что представители Красного Креста уже не первый год сотрудничают с Новоржевской средней школой и оказывают поддержку детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Вторым этапом проекта, в рамках акции «Позаботься о своем здоровье», станет помощь Псковского Красного Креста лечебному учреждению Новоржевского района в привлечении населения для флюорографического обследования на туберкулез и оказание содействия в организации прибытия жителей на массовое обследование, а также помощь в распределении социальной помощи (продуктов питания) с целью мотивации населения позаботиться о своем здоровье. 

В преддверии флюорографических обследований представители Красного Креста предложили присутствующим провести среди населения большую информационную работу, распространив плакаты, буклеты и индивидуальные приглашения на обследования. Такие информационные материалы Псковским Красным Крестом были предоставлены всем присутствующим. П.Н. Василевский отметил, что в реализации этого проекта очень важно тесное сотрудничество медицинских работников, глав волостей, местной администрации и других представителей всех заинтересованных учреждений и организаций. 

В.В. Смирнова обратилась ко всем присутствующим с рекомендацией активизировать работу по профилактике туберкулеза в районе всеми службами. А участники круглого стола, обсудив поднятые проблемы и выслушав мнения присутствующих, приняли резолюцию о поддержке социального проекта.

Наталья КУЗьМИНА.


И снова День детских шахмат
24 октября 2017
20 октября в Новоржевской школе состоялся традиционный День детских шахмат. На торжественной линейке учащихся школы приветствовал педагог-организатор по шахматам В.А. Сергеев. Виктор Александрович отметил, что в следующем году исполнится десять лет с момента введения шахматного всеобуча, и за это время шахматы освоили уже многие ребята. Любители шахмат также имеют возможность в ближайшее время, на осенних каникулах, отдохнуть в лагере «Юный шахматист» в Печорском районе.
Поживился в чужом гараже...
23 октября 2017
Приговором Новоржевского районного суда от 19.10.2017 ранее неоднократно судимый 24-летний житель Новоржевского района гр-н Ц. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище).
Про спойлеры и спиннеры
24 октября 2017
Все заполонили английские слова. Мне кажется, что скоро мы вообще перестанем понимать молодежь, потому что они говорят на одном языке, а мы на другом. Новые английские слова появляются чуть ли не каждый день. Недавно услышала про «мемы», так толком и не поняла, что это. А еще хотелось бы узнать, что это за новомодная вещь – «спиннер». Это игрушка или что-то другое? И почему они так популярны? О. Иванова, г. Новоржев.
деньги, новоржев, общество, игрушка, слова, английский
Картина или ковер?
23 октября 2017
Кажется, совсем недавно мы все горячо избавлялись от ковров на стенах. После многолетнего украшения стен в наших комнатах они безжалостно были расстелены на полу или изгнаны вовсе. Надоело! Только закрывают красивые обои и собирают пыль.
новоржев, украшение, традиция, быт, ковер
В Новоржеве ремонтируют дороги
23 октября 2017
На улицах Новоржева появилась дорожная техника. Работы по ремонту асфальтового покрытия ведутся на нескольких улицах.