Газеты
Служить Отечеству

Военная служба – это мужская обязанность

23 октября 2017
Военная служба – это мужская обязанность. Готовиться к ней надо со школьных лет и физически, и морально. Каждый юноша должен понимать, что, уходя в армию, он становится защитником своего Отечества, Родины, матери, сестры, подруги, родного дома и, если потребуется, должен выполнить любой приказ во имя этих ценностей. Проводы в армию – это всегда торжественное и очень волнующее мероприятие и для ребят, и для присутствующих. Уже по традиции 18 октября в Администрации Локнянского района состоялись проводы новобранцев осеннего призыва в ряды Вооруженных Сил России.

Нет у сегодняшних мальчишек пока ни усов, ни широких плеч, но внешние признаки мужественности - дело наживное, на это у парней есть  армейский год. Внутренне настроиться на службу им помогают взрослые. И слова напутствия как нельзя кстати.
С добрыми наставлениями к призывникам обратилась Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова, пожелала новобранцам достойно защищать Отечество, чтить подвиги воинов Великой Отечественной войны, с честью пройти все испытания солдатской жизни и вернуться домой с наградами за отличную службу. Нина Викторовна подчеркнула, что служба Отечеству — священный долг каждого мужчины. Быть на страже Родины — не только великая честь, но и огромная ответственность.  Но главное, помнить, что дома ждут родные, близкие, друзья.
Ольга Игоревна Шимко, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Администрации района, пожелала успешной службы, здоровья, терпения и мужества в защите Отечества, достойно исполнить священный долг по охране государства, защите его интересов. «И я убеждена, что вы с честью и достоинством выполните его. Думаю, что время, которое вы проведёте в войсках, будет для вас запоминающимся и вы вернётесь из армии не только сильными и возмужавшими, но и с новой профессией».
В завершение мероприятия  Нина Викторовна вручила призывникам памятные подарки. В ближайшее время трое наших земляков: Владислав Алексеев (с.Подберезье), Вячеслав Чистов (д.Башово) и Дмитрий Шершаков (д.Крестилово) наденут военную форму, будут защищать Родину и оберегать наш покой. Молодые люди будут направлены в различные виды и рода войск в соответствии со своим уровнем образования, гражданской специальностью и физической подготовкой. Где придётся отдавать долг Родине землякам, выяснится на сборном пункте. В добрый путь, дорогие призывники!
Вера Григорьева. Фото автора

Памяти павших за родину
30 октября 2017
20 октября рядом с гражданским захоронением в Заклюке Самолуковской волости прошло перезахоронение останков советских воинов 23-й отдельной стрелковой бригады 97-го стрелкового корпуса 22-й Армии 2-го Прибалтийского фронта, погибших при освобождении Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1944 года.
Божественная литургия и чин освящения колоколов
23 октября 2017
14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии на архиерейском подворье Великолукской епархии в с.Никольском (Заклюке) состоялось освящение колоколов возрождаемого Никольского храма. Чин освящения совершил руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин (на фото).
Успешно обеспечивают стабильность перевозок
30 октября 2017
«Локнянский филиал ГП ПО «Славяне» – стабильно работающее предприятие. За 9 месяцев 2017 года получено выручки по заказным перевозкам 679 тыс.рублей, по междугородным перевозкам - 1289 тыс.рублей, по пригородным перевозкам - 4482 тыс.рублей, перевезено 49300 пассажиров. На предприятии работают опытные профессионалы, обеспечивающие стабильную работу на регулярных перевозках в пригородном и междугородном сообщении. За весь период не сорвали ни одного маршрута, не произошло ни одного укороченного маршрута (из-за поломок)», – так охарактеризовал работу коллектива предприятия его руководитель Виктор Валентинович Фёдоров. В канун профессионального праздника - Дня работников автомобильного транспорта мы попросили начальника Локнянского филиала ГП ПО «Славяне» В.В.Фёдорова рассказать о работе предприятия за прошедший год.
Только своё и натуральное
17 октября 2017
Просыпаясь утром, практически каждый из нас перед тем, как пойти на работу, в техникум или в школу, обязательно завтракает. Ведь ничто так не бодрит, не придает сил и не поднимает настроение в начале дня, как сытный бутерброд, аппетитная булочка с джемом или творогом, вкусные баранки и хрустящие сушки. Хлеб в любом виде давно стал традиционной пищей для человека. Еще с незапамятных времён человек очень трепетно относился к хлебу, ценил его как дар природы и уважал. Ему посвящали песни, гимны. При обозначении этого продукта на письме древние люди использовали тот же символ, что для солнца или золота.
«В ГОСТЯХ У ДЕДА ВСЕВЕДА»
30 октября 2017
Так назывались посиделки для младших школьников, которые прошли в Культурно-досуговом центре в рамках программы «РУСЬ НАРОДНАЯ» (на фото). Около 200 детей со своими педагогами стали участниками яркого, запоминающегося события. Темой посиделок стал детский фольклор, который дает возможность познакомить детей с богатым творческим наследием народа. Каждая фольклорная форма, будь то загадка, пословица, прибаутка, считалка, закличка, сказка или небылица – изумительный образец творчества, благодатный материал со своей поэтикой и формой бытования.
Дел дорожных мастера
17 октября 2017
Ежегодно каждое третье воскресенье октября, ныне это 15 октября, отмечают свой профессиональный праздник работники дорожной отрасли. Этот праздник - один из самых молодых в России. Он был установлен указом Президента России от 23 марта 2000 года "О Дне работников дорожного хозяйства". До этого он отмечался как профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.