Газеты

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ РОДНОМУ ГОРОДУ

25 октября 2017
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Опочка отметила свое 603-летие. К этому дню были приурочены различные мероприятия и в их числе программа «У творчества нет границ», состоявшаяся в Доме культуры.

  Открыли программу юная опочанка Люда Петрова со стихотворением о родном городе и Маргарита Сазончикова с песней Ю.Столярова «Я люблю город свой».

Обращаясь к собравшимся в зале, глава Опочецкого района Ю.А.Ильин отметил, что празднование дня рождения города стало доброй традицией, и пожелал Опочке процветания, а ее жителям здоровья, успехов и чтобы они чувствовали удовлетворение от своего труда.

Поздравить наш древний город и его жителей приехали гости из города Резекне, сотрудничество с которым было положено на фестивале «Река Великая». На этот раз латвийскую делегацию, в состав которой вошло несколько творческих коллективов, возглавили представители Резекненской городской Думы – заместитель председателя по образованию, культуре и социальным вопросам Лидия Остапцева и депутат Янис Кришанс. Ю.А.Ильин поприветствовал гостей и от лица всех опочан выразил удовлетворение по поводу налаживания сотрудничества между нашими городами.

После обмена памятными сувенирами Лидия Остапцева и Янис Кришанс сердечно поздравили всех с праздником.

- Нам по-человечески интересно, чем вы живете, – прозвучало в приветствии. – И концертная программа, которую мы привезли – это признание в любви русской культуре, которую мы  бережно храним.

В рамках программы состоялось чествование опочан, заслуживших уважение своим трудом и участием в общественной жизни района. Благодарности администрации Опочецкого района за успехи и достижения Ю.А.Ильин вручил тридцати трем нашим землякам. Семья Лукьяновых из д.Глубокое омечена медалью «За любовь и верность».

Фотопрезентация об Опочке и рассказ протоиерея Иоанна о празднике Покрова Пресвятой Богородицы предварили выступления самодеятельных артистов. Концерт начался красивым лирическим танцем в исполнении ансамбля «Шанс». А народный коллектив «Опочане» передал эстафету гостям из Резекне.

Всех очаровала ведущая – руководитель Резекненского русского народного театра Ольга Белова, не только представившая коллективы и солистов Резекненского городского Дома культуры национальных обществ, но и предложившая викторину, призами в которой стали латвийские кондитерские и хлебобулочные изделия. В словах Ольги Беловой (кстати, родом она с Ярославщины, и потому обращалась к зрителям «земляки») было много тепла и неподдельной искренней радости от знакомства с нашим городом.

Выступления певческих ансамблей «Здравинка», «Гармония», «Интрига» и танцевального ансамбля «Ручеек» заслуженно награждались бурными аплодисментами и криками «браво!» В зале царила по-настоящему теплая дружеская атмосфера. По завершении концерта директор ОРЦК Г.П.Евдокимова вручила памятные дипломы руководителям коллективов из Резекне, а почетному гостю из Санкт-Петербурга, автору книги «Оборона Опочки 1517 г. «Бесова деревня» против армии Константина Острожского» А.Н.Лобину – памятный знак за вклад в изучение истории Опочки.

Праздничная программа получилась красивой, яркой, запоминающейся. И хотелось бы, чтобы слова из песни, которую исполнили наши гости, «пусть этот уголок на планете станет местом счастливых встреч» стали пророческими.

И. Турченкова, Н. Ильина.

«СТАРЫЕ СТЕНЫ: 500-ЛЕТИЕ ОСАДЫ КРЕПОСТИ ОПОЧКА»
25 октября 2017
Хорошей традицией стало для учащихся средней школы №4 посещать музейные уроки, посвященные памятным и юбилейным датам, как в истории страны, так и в истории родного края. Участниками таких уроков в октябре стали ученики 7, 8 и 9 классов.
«СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО – ФЛАГМАН РЕГИОНА»
25 октября 2017
19 октября в Пскове состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На него были приглашены трудящиеся агропромышленного комплекса из всех районов области, ветераны сельскохозяйственного производства.
ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ
25 октября 2017
13 октября в МО МВД России «Опочецкий» прошло оперативное совещание по итогам работы подразделений за 9 месяцев 2017 года по обеспечению правопорядка, защите населения от противоправных посягательств, реализации положений послания Президента РФ Федеральному Собранию от 1.12.2016 г., директивы МВД России от 3.11.2016 г., указов Президента РФ от 7.05.2012 года №№597-606.
СТАРИННЫЙ КРЕСТ СТАЛ ПОКЛОННЫМ
25 октября 2017
Овеянный легендами старинный крест, стоявший когда-то на Лапиной горе, что между озерами Бабининским (Кутсо) и Табально (Тобольно), в дни празднования 603-й годовщины основания Опочки был установлен у Покровского кладбища.
НА ЗАВОДЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ БЛАГОУСТРАИВАЮТ ТЕРРИТОРИЮ
25 октября 2017
Каждый год на этом предприятии модернизируется производство, улучшаются условия труда и отдыха. В настоящее время здесь активно занимаются благоустройством территории, прилегающей к котельной завода. Руководит этими работами главный инженер предприятия Александр Викторович Кузьмин. На заводе пищевых продуктов он работает около трех лет и за это время проявил себя инициативным специалистом, быстро находящим общий язык с рабочим коллективом. В его ведении находятся основное производство, котельная предприятия, все коммуникации, теплоснабжение, автотранспорт завода и строительное хозяйство. Для работ по облагораживанию территории, прилегающей к котельной предприятия, были закуплены в Санкт-Петербурге на заводе-производителе около сотни железобетонных плит. Под них укладывается насыпная подушка из песка и щебня. Щебень завозится с места его производства в городе Острове.
СДАВАЛА НОРМАТИВЫ ОПОЧЕЦКАЯ КОМАНДА СЛУЖАЩИХ
25 октября 2017
7 октября на городском стадионе в Новосокольниках прошел III фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области, депутатов законодательных органов области и местного самоуправления.