Газеты

«СТАРЫЕ СТЕНЫ: 500-ЛЕТИЕ ОСАДЫ КРЕПОСТИ ОПОЧКА»

25 октября 2017
Хорошей традицией стало для учащихся средней школы №4 посещать музейные уроки, посвященные памятным и юбилейным датам, как в истории страны, так и в истории родного края. Участниками таких уроков в октябре стали ученики 7, 8 и 9 классов.

  Занятия были приурочены к славной, героической странице истории крепости Опочка – 500-летию обороны города от польско-литовских войск под командованием Константина Острожского. Урок подготовили и провели краевед Нина Михайловна Кург и руководитель краеведческого музея Надежда Алексеевна Евдокимова.  Красочная, содержательная презентация «Старые стены: 500-летие осады крепости Опочка» сопровождалась интереснейшим рассказом, который отражал хронологию событий, содержал характеристику исторических личностей, легенды и фрагменты летописей и документов.

Подводя итог всему сказанному, Нина Михайловна отметила, что именно любовь к своей земле, патриотические чувства не дали захватить маленькую опочецкую крепость и помогли сдержать натиск польско-литовских войск.

В книге отзывов восьмиклассники написали свои впечатления об уроке:

«Как здорово, что у нас в городе есть такой замечательный музей, в котором мы можем узнать много интересного и познавательного об истории своего города, то, чего раньше не знали.  Надеемся на новые встречи».

«Хотя мне и говорили, что крепость Опочка была непобедимой, но я была поражена тому, что небольшой гарнизон, в основном с помощью камней и бочек с камнями и смолой, смог выстоять против огромной армии врага. Я горжусь своим городом и предками».

«Я много узнала о нашем маленьком городке и его больших победах. Теперь я понимаю, почему польский король назвал Опочку «бесовой» деревней».

СЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК НОВЫЙ ГОД ВСЕХ НА УТРЕННИК ЗОВЕТ
28 декабря 2017
Новогодние праздники для детворы по традиции начинаются с утренников. Каждый год культурные, социальные и общественные организации нашего города проводят праздничные мероприятия для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
ПОБЕДЫ В ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ «ОТЕЧЕСТВО»
28 декабря 2017
7-8 декабря в Пскове проходил 26-й областной конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество». В рамках конкурса работали 8 секций по разным направлениям, в которых приняли участие более 70 юных исследователей. Наш район представляли Даниил Андреев, Елизавета Леонова, Александра Поливко, учащиеся 11 класса школы №4, и 14-летняя Дарья Александрова из Глубоковской школы.
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
28 декабря 2017
В этом году в рамках «Университета третьего возраста» курсы основ компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста были организованы в декабре на базе гимназии им. А.Д.Петрова. Занятия проводил директор гимназии Ю.В.Богашев. Вот что он рассказал сотруднику «Красного маяка»:
ПРОШЛА ПРИЕМКА ОТРЕМОНТИРОВАННОГО ДОМА
28 декабря 2017
В нашем городе продолжается ремонт многоквартирных жилых домов. Предварительно стоит напомнить читателям районной газеты, что жителям таких домов предоставлена возможность перечислять денежные средства на капитальный ремонт дома двумя способами – на единый счет регионального оператора или на специальный счет отдельно взятого дома. В каждом виде оплаты капремонта есть свои плюсы и минусы.
МАСТЕР-КЛАСС ОТ ЛУЧШИХ РУКОДЕЛЬНИЦ ОПОЧКИ
28 декабря 2017
8 декабря в районном Доме культуры начала свою работу выставка декоративно-прикладного творчества «Золотые руки». Отличительной особенностью ее в этом году стал открытый мастер-класс, в котором приняли участие учащиеся 6 «Б» класса школы №4. Ребят обучали мастерицы, чьи работы можно было увидеть здесь же на выставке – Л.М.Федулова и М.Ю.Андреева.
НА СОВЕТСКОЙ ПЛОЩАДИ УСТАНОВИЛИ ЕЛКУ
28 декабря 2017
Все меньше дней остается до той минуты, когда 2018 год полностью и окончательно вступит в свои права. Город готовится к этому яркому празднику. 19 декабря Советскую площадь украсили красавицей-елкой.