Газеты
Праздник

30 октября отмечается

27 октября 2017
День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября. Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.
Эти трагические события не обошли стороной ни одну семью, ни один город, село или деревню. Так в Палкинском районе было репрессировано 2 294 человека, из них расстреляны или умерли в ходе следствия – 381 человек, реабилитировано – 1 148 человек. По Качановскому району, до 1940 года бывшего в составе Латвийской республики, в советский период было репрессировано 580 человек, расстреляно и умерли в ходе следствия – 16 человек. Большинство репрессированных были из числа колхозников или крестьян единоличников, однако среди жертв государственного террора были и представители других сословий. В 1937 году была осуждена по 58 статье и расстреляна учительница Палкинской средней школы Красногородская Любовь Алексеевна. Среди репрессированных жителей села Качаново был православный священник – протоиерей Павел Панфилов. С июля 1917 года отец Павел служил настоятелем Свято-Никольского прихода в Качаново. В памяти односельчан он остался скромным, заботливым и трудолюбивым священником, обладавшим незаурядным талантом проповедника. Не ограничиваясь храмовым богослужением, отец Павел преподавал в школе, принимал участие в организации и проведение певческих праздников в дни русской культуры. Протоиерей Павел продолжал свое священническое служение и в период немецкой оккупации, утешая и поддерживая своих односельчан в годы тяжелых испытаний. После освобождения района от немецких войск, отец Павел был арестован сотрудниками НКГБ и 5 марта 1945 года осужден за якобы профашистскую деятельность и антисоветскую пропаганду на 10 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях. Отец Павел ходатайствовал о том, чтобы на суд были приглашены свидетели из числа его прихожан. Однако эта просьба не была исполнена – военный трибунал вынес решение о том, что дополнительных свидетелей вызывать на суд не следует, в виду очевидности преступления Панфилова. Батюшка не вернулся из мест заключения домой к своей супруге и детям, и чадам духовным – 17 июля 1947 года он скончался в заключении вдали от родного прихода. Почти 50 лет потребовалось для восстановления честного имени протоиерея Павла Панфилова – 26 января 1993 года он был полностью реабилитирован. В этот день ежегодно проходят траурные митинги, звучат поминальные молитвы и имена репрессированных соотечественников, многие из которых были реабилитированы, то есть, государство, хотя и с большим опозданием, признало, что они были осуждены и уничтожены без всякой вины и преступления. Сегодня очень важно сохранить память о скорбных событиях нашей истории. Сохранить имена жертв советских репрессий - устанавливать памятники, именные доски, поминальные кресты, собирать фактические сведения из государственных и семейных архивов, издавать специальные книги и альбомы, мартирологи, списки репрессированных соотечественников. (От редакции: Материал публикуется с сокращениями) Константин Обозный. Октябрь 2017
Жителям Палкинского района для права на страховую пенсию в 2017 году
30 октября 2017
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или в баллах. Чем больше баллов, тем выше размер страховой пенсии.
У Почетного гражданина района - юбилей!
30 октября 2017
В июле 2016 года, когда мы отмечали 72-ю годовщину освобождения нашего края от фашистской оккупации, произошло памятное событие. Жителю района почти с полувековым пребыванием на палкинской земле было присвоено звание Почетного гражданина - Ушакову Анатолию Дмитриевичу.
Незаконное хранение оружия
30 октября 2017
И.о. прокурора района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего мужчины, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
О МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ
30 октября 2017
Большинство людей не считает нужным уделять свое внимание такой проблеме, как наркотики и их распространение, а зря! Ведь если у вас в семье есть подростки или дети, вы автоматически становитесь потенциальной жертвой. Каждый человек, вне зависимости от возраста, семейного положения и рода деятельности должен знать все об опасностях, которые могут встретиться ему на жизненном пути, в том числе и об этом.
Уголовное дело направлено в районный суд
30 октября 2017
Четыре жителя Палкинского района Псковской области предстанут перед судом за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Жители Псковской области могут получить услуги Пенсионного фонда в МФЦ
30 октября 2017
Жители Псковской области могут получить услуги Пенсионного фонда в филиалах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.