Газеты
рубрика новая

День здоровья – праздник всей Лавровской волости

27 октября 2017
В субботу, 21 октября, в Лаврах прошёл спортивный праздник «День здоровья», организованный Лавровской гимназией (директор Л.А. Дроздова) и Администрацией Лавровской волости (Глава волости К.И.Кононов). В спортивном празднике участвовали не только учащиеся гимназии и их родители, но и представители трудовых коллективов волости, а также все желающие жители волости. В гости приехали ученики и учителя Ротовской школы. В празднике приняли участие трудовые коллективы Бобровского детского дома-интерната, Лавровского дома-интерната, Администрации волости, Ротовской школы, Лавровской гимназии. Так школьное мероприятие переросло в событие масштаба волости, участие в котором приняли более 200 человек, почти каждый десятый житель волости.

Уже с утра на школьном стадионе начал собираться народ. Ученики и учителя гимназии установили аудиоаппаратуру, развели костёр. Тем временем приехали гости из деревни Ротово. В 10.30 началось общее построение. Учитель физической культуры Лавровской гимназии Сергей Владимирович Хромов провёл всеобщую разминку, которая внесла оживление, подняла спортивный дух, что по-хорошему раззадорило участников.
Для участия в соревнованиях зарегистрировалась 21 команда, в каждой было по 6 человек. Команды были разных возрастных категорий – от дошкольников (команда «Малышки») до ветеранов («Боевой дух»). Представили команды и родители учащихся Лавровской гимназии («Ну, погоди!»), учителя  Ротовской школы («Великолепная шестёрка»), ГБУСО «Бобровский детский дом-интернат» («Бобрята»), ГБУСО «Лавровский дом-интернат» («Весёлые девчата»), Администрации Лавровской волости («Админ-старт», в составе которой был и добросовестно участвовал во всех конкурсах Глава сельского поселения Кирилл Кононов), учителя гимназии («Олимп»). Была и семейная команда – «Семёновцы».
Команды соревновались в различных весёлых эстафетах: бег с теннисным  мячом на ракетке, «Переправа» (капитан команды должен пробежать в обруче с каждым участником с одного конца поля на другой), «Поезд» (бег командой), эстафета с заданиями. Конкурсы очень подняли настроение всем участникам и зрителям! Всевозможные смешные моменты, волнение за любимую команду, ободряющие крики групп поддержки, весёлая музыка  – всё это создавало атмосферу настоящего спортивного праздника!
Затем был двухкилометровый кросс (масс-старт), желающие могли пройти дистанцию скандинавской ходьбой.  
Во время кросса жюри подводило итоги, готовилось к награждению победителей. Грамоты победителям вручали организаторы праздника – директор Лавровской гимназии Лариса Алексеевна Дроздова и Глава сельского поселения «Лавровская волость» Кирилл Иванович Кононов.
В командном зачёте среди взрослых I место заняла команда родителей Лавровской гимназии «Ну, погоди!», II место было у команды коллектива  ГБУСО «Бобровский детский дом-интернат» «Бобрята», III – у команды учителей Ротовской школы «Великолепная шестёрка».  Среди учащихся  I место заняла команда учащихся Ротовской школы «Стрижи», II место – команда «Два ствола», III место – команда «Антибиотики». Остальным командам были вручены грамоты за участие и памятные подарки.
Грамотами были отмечены как самые возрастные участники соревнований - Анна Николаевна Стеклова и Светлана Алексеевна Персон, так и самые юные - Карина Чистякова и Иван Гугнелёв.  Также были награждены участники кросса, занявшие 1-3 места в каждой возрастной категории.
После всем участникам и гостям был предложен горячий чай, спонсорами которого выступили предприниматели волости:  Л.В. Сокова, В.Л. Тулупье,  семьи Днепровых, Наумовых. Удивительно вкусной была горячая каша из казана!
Праздник удался на славу, все его участники получили заряд бодрости и положительных эмоций, остались очень довольны.
Д. Новотроицкий
Фото О. Эрмель
 

Первый праздник у ёлки на Рижской.
29 декабря 2017
Одним из первых признаков того, что Новый год - на пороге, стал маленький праздник у молодой сербской ели, которую по осени посадили в центре обновляемого парка на Рижской улице.
Достижения Печорского центра культуры отмечены
29 декабря 2017
Как рассказала директор Печорского РЦК М.В. Зайцева, без учёта совместителей в учреждениях культуры нашего района работают 47 человек. Под занавес уходящего года Печорский районный центр культуры получил богатый урожай наград - Почётных грамот, Дипломов, Благодарственных писем. Награждение проводилось в рамках семинара для директоров муниципальных учреждений культуры Псковской области, проведенного 17 декабря в Областном центре народного творчества .
ОПЯТЬ ТОЧНО В ДЕСЯТКУ!
29 декабря 2017
Вначале обратим внимание наших читателей на не столь заметную деталь, видную на снимке. Слева вверху в рамке - диплом, который свидетельствует, что по итогам 2016 года печорское кафе «Уют» было внесено в список 10 лучших аналогичных заведений в области. Естественно, жюри этого своеобразного конкурса, в котором главную роль играют люди, сведующие, как туристы, побывавшие в том или ином памятном месте Псковщины, оценивают уровень обслуживания, качество предлагаемых блюд, саму обстановку в кафе или ресторане, так вот, эти члены жюри в основном продвигают в десятку заведения областного центра. Районам отводится меньше места. Однако в прошлом году в десятке оказалось наше кафе «Уют». И вот подведены итоги 2017 года. Посмотрите, что держит в руках помощник повара Марина Васильевна Котова. Снова аналогичный диплом! Что касается областных заведений, то они в новом списке, считай, те же самые. А вот названия районных обновились. Кроме «Уюта». «Уют» снова стабильно вошёл в список лучших, занял почётное место в областной десятке.
Вспоминая поэта Эдуарда Асадова
29 декабря 2017
На одном из последних в этом году заседании клуба «Вдохновение» обсуждалась поэзия Эдуарда Асадова.
Д. Г. Сопотов: «За любым решением – судьба человека»
29 декабря 2017
Этот разговор планировался долго. Несколько раз из-за занятости договорённости о встрече срывались, но в последние дни уходящего года наш разговор с Главой Печорского района Д. Г. Сопотовым всё же состоялся.
Встреча с олимпийскими чемпионами
26 декабря 2017
Их слава весомее и важнее для страны, нежели легковесная слава «певунчиков». И добыта она тяжёлым трудом и лишениями.