Газеты
Культура

«Мы будем петь! Мы будем жить!»

27 октября 2017
Настоящие ценители русской песни собрались 22 октября в зале районного ДК, чтобы посмотреть праздничную программу, посвящённую 20-летнему юбилею вокального коллектива «Сударушки» Крестовского сельского Дома культуры.

Васильковое поле России,

Синеокое небо над ней,

Разве может быть что-то красивей?

Разве может быть что-то родней?

И над этим прекрасным простором

Льётся песня, как трель соловья,

И поют её слаженно хором,

И в ответ подпевает земля.

Целомудренна каждая нота,

И кристально чисты голоса,

Каждый звук - это сердца работа,

Принимают её небеса.

Принимают и зрители, рады

Слушать песни душевный привет,

И не может быть лучше награды,

Чем их рук благодарный ответ!

Так включайте овации, люди,

Вам  «СУДАРУШКИ» песню поют,

И любви в вашей жизни прибудет,

И тепла даст их песенный труд!

                  Людмила Понизовская.

Двадцать лет для коллектива - много или мало? Как сказали ведущие праздника Нина Колесникова и Надежда Петрова, «мало, потому что впереди ещё ждёт интересная дорога, полная творческих поисков и побед. А много, потому что уже есть своя история и много славных дел». И с ними нельзя не согласиться.

За 20 лет коллектив добился больших успехов. Неоднократно они становились победителями районных смотров-конкурсов. Последние два года заслуженно получают звание лауреатов областного смотра-конкурса «Затеи сельской стороны». Дают в год около 10 концертов, т. е. 200 концертов за 20 лет, которые посетило около 6000 человек! В репертуаре коллектива около 500 песен. 

И своими песнями, как знакомыми зрителям, так и дебютными, коллектив радовал в этот день всех, кто пришёл его поздравить. Лучшим подарком стали, конечно, бурные аплодисменты и крики «браво», но со сцены в этот день звучали слова благодарности и от официальных гостей праздника. «Сударушек» пришли поздравить: глава Красногородского района Валентина Понизовская, глава СП «Пограничная волость» Виктор Иванов, председатель Красногородского районного Совета ветеранов Галина Николаева. Подарки и свои творческие номера подарили коллективы «Веселухи» (Покровский СДК), «Романтика» (Красногородский РДК) и Ночевский сельский клуб. Стихотворное поздравление прозвучало от представителей Покровской средней школы...

Что же объединяет всех участников этого ансамбля? По их собственному признанию, то, что все они влюблены… Влюблены в русскую песню, без которой не представляют своей жизни. «Сударушки» - единый слаженный организм, и, тем не менее, каждый участник ансамбля  - это самостоятельная творческая единица. И зрители смогли убедиться в этом лично, так как каждый участник коллектива на празднике представил своё сольное исполнение песни. 

Бессменный руководитель «Сударушек» Надежда Кузьмина написала про всех участников коллектива стихотворения, отметив их творческие таланты. Галина Иванова - «знаток всех текстов и монологов»; Нина Иванова - «хоть петь стесняется, но её песни всем очень нравятся»; Лилия Иванова - «стройна, как берёзка, звонка, как гармошка»; Людмила Иванова - «всегда опрятна, нарядно одета, поёт, как Алсу, её любят за это»…Заметили, дорогие читатели, как много в этом коллективе Ивановых? А ещё примечательно, что за 20 лет существования ансамбля у его участниц родилось на всех 20 внуков!

Но продолжим наше знакомство: Рита Плавкова - «и в дождь, и в зной на велосипеде из Тренек в Кресты на репетиции едет… и звонко песни распевает…»; Наталья Гусева - «коллектива душа, ах, как в спектаклях она хороша!»; Раиса Голубева и Василий Дроздецкий - «любовь к песне помогла им не только стать полноправными и незаменимыми участниками коллектива, но и обрести семейное счастье». О Василии хочется сказать ещё несколько слов. Любой певческий коллектив не сможет творить без поддержки музыканта-инструменталиста. Василий Дроздецкий аккомпанирует ансамблю всего второй год, но с его приходом коллектив приобрёл «второе дыхание». Он не просто баянист, он замечательно поёт как с ансамблем, так и сольно.

В ходе выступлений руководитель ансамбля Надежда Ивановна вспомнила словами благодарности всех, кто пел в нём за эти 20 лет, в том числе и тех, кого уже нет в живых. Слова признательности за поддержку и понимание были сказаны в адрес руководителей района и сельского поселения. Отдельное «спасибо» прозвучало в адрес учителя Надежды - Нины Александровны Жолудевой, которая привила ей любовь к песне и научила правильно петь.   

«Коллектив - моя вторая семья, - сказала в завершение  праздника Надежда Кузьмина. - Они со мной и в горе, и в радости, как и вы, наши дорогие зрители! И для вас мы будем жить и петь дальше!»   

Светлана 

Павлова.


Отдел ПФР в Красногородском районе принял участие в праздничном шествии
11 мая 2018
...
Мы не забудем подвиг всенародный
10 мая 2018
И вот снова наступили по-настоящему тёплые летние дни, а с ними пришёл и наш любимый праздник, который дорог каждому русскому человеку. Дорог как память, как гордость за наш народ, который выстоял в жестокое и трудное время, спас и освободил от фашистского плена не только свою, но и соседние страны.
Михаил Ведерников провёл встречу с активом Красногородского района
10 мая 2018
...
Мы память о них сохраним навсегда
10 мая 2018
В преддверии Дня Победы, 7 мая, состоялся торжественный митинг возле мемориала, расположенного на берегу реки Лжа, южнее деревни Столбово. Он был подготовлен учениками и преподавателями агрошколы. В этот день сюда приехали главы района и сельского поселения, представители ветеранских организаций, школьники, жители окрестных деревень, те, кто посчитал своим долгом почтить память павших при освобождении района воинов.