Газеты

«Один в поле - не воин»

27 октября 2017
В ТРУДНЫХ жизненных ситуациях или просто для забавы отдельные лица из разных возрастных групп прибегают к легкому способу отстранения от омрачающей реальности - наркотикам. Наркотическая зависимость - это болезнь, от которой сложно избавиться в одиночку, - нужны помощь специалистов, поддержка близких (порой смена окружения), но для лечения которой всегда необходима сильная воля.

Наркомания развивается от стадии психического влечения к наркотику, когда психотропное вещество вызывает эйфорию, чувство бодрости, до стадии соматической патологии, когда наркотик не вызывает эйфорического эффекта, а становится необходим лишь для снятия синдрома абстиненции, что на жаргоне называется «ломкой». То есть, если вначале человек психологически «привязан» к приему наркотиков, то с течением времени он уже не может без них физически. В связи с этим и лечение наркозависимых пациентов разделено на несколько этапов.

В Псковской области создана система оказания медицинской реабилитации больных наркоманией, которая осуществляется в государственных учреждениях здравоохранения. В Великолукском районе это - ГУ «Псковская областная психиатрическая больница №2» в д. Суханово и наркологический кабинет ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница» в д. Золотково.

В указанных учреждениях после проведения дезинтоксикационной терапии и активного лечения наркотической зависимости больные переводятся на этап амбулаторной медицинской реабилитации, предусматривающей психолого-психотерапевтическую помощь, а при необходимости - противорецидивную лекарственную терапию.

В ГУ «Псковская областная психиатрическая больница №2» д. Суханово Шелковской волости больные с наркологической зависимостью проходят курс лечения в стационаре длительностью 14 дней. Как рассказала исполняющая обязанности главного врача Любовь Викторовна Шинкарева, курс содержит общеукрепляющую дезинтоксикацию (капельницы, витамины). После выписки из больницы пациенты находятся под наблюдением участкового нарколога.

Затем раз в месяц они обязаны посещать наркологический кабинет ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница» в д. Золотково. В этот период пациентам даются рекомендации, при необходимости прописывается лекарственная терапия, направленная на предотвращение рецидива.

На вопрос корреспондента: «Часто ли пациенты возвращаются к наркотикам?», Елена Юрьевна Валуева, медсестра наркологического кабинета, ответила: «50 на 50. Зависит от множества факторов, в том числе от силы воли самого человека».

 Помимо наркозависимых пациентов наркологический кабинет также посещают в рамках прохождения медицинских комиссий (на получение водительских прав, на получение оружия, при поступлении в ряды Вооруженных Сил РФ), больные алкогольной зависимостью.

В завершение статьи, хотелось бы сказать, что семье, в которой есть больной наркоманией или алкоголизмом, необходимо обратиться за помощью к специалистам, ведь эти беды можно вылечить только совместными усилиями. В этом случае, как никогда лучше, подходит фраза: «Один в поле - не воин».

Ю.ДЕНИСОВА.

«Бережливая поликлиника»
2 ноября 2017
ПРИ поддержке минздрава России в Псковской области будет реализован проект «Бережливая поликлиника». Таков результат двусторонней встречи врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой в Москве.
Одиннадцатиклассники выполнили нормы ГТО
27 октября 2017
ТРЕТЬЕГО октября на острове Дятлинка состоялось выполнение нормативов ГТО, в котором приняли участие одиннадцатиклассники. Школьникам было предложено на время пробежать «стометровку» и одну длинную дистанцию, а также силовые испытания.
Псковская область может стать съемочной площадкой киностудии «Ленфильм»
2 ноября 2017
Киностудия «Ленфильм» готова создать фильм о Псковской области, а также использовать регион в качестве площадки для съемок документального, исторического и популярного кино. Об этом на встрече в администрации области генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин рассказал временно исполняющему обязанности губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову.
Состоялся III Фестиваль ВФСК ГТО в Псковской области
19 октября 2017
СЕДЬМОГО октября 2017 года в г. Новосокольники состоялся III Фестиваль ВФСК ГТО среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области. В фестивале приняли участие 125 человек из 23 муниципалитетов, а также команда администрации Псковской области и федеральных органов власти.
Затраты будут возмещены
2 ноября 2017
ВЛАСТИ Псковской области возместят администрациям сельских поселений затраты на доставку специалистов из близлежащих городских отделений МФЦ в поселки, села и деревни.
О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
19 октября 2017
Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Великолукского района проводится в соответствии с ФЗ - №120 от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».