Газеты
Актуально

Пора оплаты имущественных налогов

27 октября 2017
В настоящее время на территории Псковской области производится массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. Налогоплательщики-собственники движимого и недвижимого имущества обязаны уплатить имущественные налоги, исчисленные за 2016 год, в срок не позднее 1 декабря 2017 года.

Кто платит имущественные налоги (транспортный, земельный налог и налог на имущество физических лиц)?

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Плательщиками земельного налога являются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Кому предусмотрены льготы по уплате имущественных налогов?

По каждому налогу действует свой перечень льгот. По налогу на имущество физических лиц, согласно статье 407 Налогового кодекса РФ, право на льготу имеют 15 категорий налогоплательщиков, основные: пенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, участники ВОВ и др. категории.

По земельному налогу также есть льготы, налоговая база (кадастровая стоимость земельного участка) может быть уменьшена на 10000 рублей семи категориям налогоплательщиков, основные: инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды ВОВ.

По транспортному налогу предусмотрены пониженные ставки налога Законом Псковской области от 12.01.2016 года № 1622-ОЗ шести категориям налогоплательщиков, например: участникам ВОВ, инвалидам I и II групп, инвалидам боевых действий в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 75 л. с., одному из родителей (опекуну), имеющему в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет, среднедушевой доход семьи которого в 2016 год не превышает сумму величин прожиточного минимума на душу населения, установленного в Псковской области за 2016 год, на один легковой и грузовой автомобиль до 150 л. с. и автобус до 200 л. с. 

Статьей 361.1 Налогового кодекса РФ предусмотрена налоговая льгота по уплате транспортного налога физическими лицами в отношении автомобилей с максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»).

С полным перечнем льгот можно ознакомиться на сайте федеральной налоговой службы Nalog.ru в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону (81143) 2-26-73, телефонам «горячей линии» по имущественным налогам в г. Опочка (81138) 2-01-36, 2-01-39. 

Предоставление льгот носит заявительный характер. Лицам, имеющим право на льготы, необходимо предоставить в налоговую инспекцию  соответствующее заявление с копией документа. Заявление о льготе можно предоставить лично или с помощью Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц. 

Каковы сроки рассылки налоговых уведомлений?

Рассылка уведомлений для уплаты налогов уже началась и осуществляется в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа, то есть до 01.11.2017 г.

Что делать, если не получили налоговое уведомление 1 ноября 2017 г.?

Если документ не получат за месяц до срока уплаты налога, ФНС России рекомендует проявить инициативу, обратившись в инспекцию лично.

Кто может не получить налоговое уведомление?

Стоит отметить, что гражданам, чья общая сумма исчисленных имущественных налогов не превысила 100 рублей, сводные налоговые уведомления придут в последующие годы, когда сумма налогов к уплате превысит вышеуказанный размер или истечет трехлетний срок, за который налоги должны быть исчислены.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получат уведомление лишь в электронном виде, остальные граждане – по почте. При возникновении необходимости в получении документа на бумажном носителе физическому лицу следует уведомить об этом налоговый орган. Для этого в личном кабинете в разделе «Профиль» следует убрать отметку напротив графы «Отказ от получения документов на бумажном носителе», либо выбрать «Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе» в разделе «Документы налогоплательщика». Перед направлением в налоговый орган сформированный документ необходимо подписать усиленной квалифицированной (можно получить в удостоверяющем центре) или неквалифицированной подписью (бесплатно генерируется в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»).

Когда нужно уплатить налог на имущество, и каковы последствия неуплаты?

Установлен единый срок уплаты налогов на имущество, земельного и транспортного – 1 декабря года, следующего за налоговым периодом. Уплатить имущественные налоги по обязательствам 2016 года нужно не позднее 1 декабря 2017 года. В случае неуплаты налога будут начислены пени (1/300 от ставки рефинансирования ЦБ) за каждый день просрочки. При этом налоговый орган вправе обратиться в суд.

Если в рабочее время нет возможности посетить налоговую инспекцию, можно ли это сделать в выходной день или вечером?

Для удобства налогоплательщиков изменен график работы налоговой инспекции: два дня в неделю (вторник, четверг) прием налогоплательщиков осуществляется до 20 часов, а также вторая и четвертая суббота каждого месяца являются рабочими с 10 до 15 часов. Кроме того, Налоговая служба  проводит дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Дни открытых дверей пройдут 10 и 11 ноября 2017 года, во всех территориальных налоговых инспекциях России.

Все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, подключиться к Личному кабинету налогоплательщика.

Налоговые инспекции Псковской области в Дни открытых дверей ждут посетителей в следующие часы:

10 ноября, пятница – с 09.00 до 18.00

11 ноября, суббота – с 10.00 до 15.00.

Т. Степанова, и.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Псковской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

новоржев, транспорт, налог, недвижимость, уплата
Мы любим путешествовать!
2 ноября 2017
В этом году наши дети перешли в 5-й класс. Учиться становится все сложнее, и очень хочется, чтобы школьные годы запомнились детям чем-нибудь еще, сплотили их и сдружили.
Для предотвращения происшествий на дорогах
3 ноября 2017
В связи со сменой погодных условий, связанных с обледенением дорожного покрытия и выпадением осадков в виде снега, ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» предупреждает о том, что во избежание аварийной ситуации во время движения транспортного средства необходимо произвести замену шин на зимнюю или всесезонную с обязательной установкой опознавательного знака «Шипы» сзади механического транспортного средства, имеющего ошипованные шины.
Собрание с опекунами и приемными родителями
2 ноября 2017
Ежегодно консультанты Территориального отдела Новоржевского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области проводят открытые собрания с опекунами и приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 26 октября такое собрание состоялось в зале заседаний администрации района.
«Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ»
3 ноября 2017
Интернет-проект «СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ» приглашает жителей Псковской области присоединиться к всероссийской акции «Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ», приуроченной к Дню народного единства.
Информирует прокуратура
2 ноября 2017
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, может быть выплачено Фондом социального страхования.