Газеты
Новости Себежского края

Комфортная городская среда

1 ноября 2017
Одной из актуальных и частых проблем населения всегда был и остается вопрос благоустройства дворов и создания комфортной городской среды, что стало одним из приоритетов партии «Единая Россия», которая разработала проект «Городская среда».

Основная цель приоритетного проекта – создание благоприятной современной комфортной городской среды на всей территории России, контроль за осуществлением планов комплексного благоустройства дворовых территорий, формирование системы инструментов общественного участия и поддержки инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства городов в регионах России. Сроки реализации проекта: 2017-2022 годы.

Проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в центрах субъектов Российской Федерации и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. Обязательным условием приоритетного проекта является привлечение заинтересованных граждан и организаций к выполнению мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Проект «Городская среда» успешно реализуется в Псковской области в целом и в Себежском районе в частности. Чтобы узнать подробности реализации данного проекта, мы обратились к начальнику отдела строительства и ЖКХ администрации Себежского района Сергею Владимировичу Москалеву, который рассказал, что на официальном сайте муниципального образования «Себежский район» в сети «Интернет» создана вкладка «Формирование комфортной городской среды». В период с 17:00 27.03.2017 до 17:00 02.05.2017 проводилось общественное обсуждение проекта муниципальной подпрограммы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Себежский район» на 2017 год», опубликованного на официальном сайте муниципального образования «Себежский район» в сети «Интернет».

На данный момент произведено благоустройство сквера Зиновия Гердта, расположенного по ул. Пролетарской в г. Себеже на сумму 2 039 300,00 рублей. Были выполнены следующие виды работ: устройство монолитных железобетонных фундаментов; прокладка труб для электрического кабеля; установка уличных фонарей и скамеек; разработка грунта; устройство подстилающих и выравнивающих слоев; устройство покрытий из тротуарной плитки; установка бортовых камней бетонных и установка клумбы.

Также состоялась приемка работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов № 6, № 8, № 10 по улице Юбилейной и многоквартирного дома № 5 по переулку Зеленому в поселке Идрица Себежского района на сумму 3 004 769,00 рублей, где выполнено устройство подстилающих и выравнивающих слоев; устройство покрытия из горячих асфальтобетонных смесей; установка бортовых камней бетонных; прокладка кабеля; устройство монолитных железобетонных фундаментов; установка уличных фонарей и скамеек.

В поселке Сосновый Бор состоялась приемка благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов № 6 и № 6«а» по улице Солнечной на сумму 1 073 931,00 рубль. На объекте были запланированы следующие работы: спиливание деревьев; корчевка пней; разработка грунта; планировка площадки; устройство растительного слоя грунта; посев многолетних трав газонных; устройство подстилающих и выравнивающих слоев; установка бортовых камней бетонных; устройство покрытия из горячих асфальтобетонных смесей; укладка кабеля; установка светильников; установка малых форм.

Реализация подпрограммы в Себежском районе позволит создать благоприятные условия среды обитания, повысить комфортность проживания граждан, увеличить площадь озеленения территорий, обеспечить более эффективную эксплуатацию жилых домов, улучшить условия для отдыха и занятий спортом, обеспечить физическую, пространственную и информационную доступность зданий, сооружений, дворовых территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Программа «Городская среда» продолжит свою реализацию в следующем году. Следите за нашими публикациями, участвуйте в обсуждении проектов на официальном  сайте района и на вашей улице тоже будет праздник!

Софья Третьякова


Прикоснуться к истории
4 ноября 2017
В 2016 году Сутокская основная общеобразовательная школа отметила 150-летний юбилей. К сожалению, сегодня в школе всего лишь 18 учеников, но это не мешает учителям относиться к своей работе с большой ответственностью. Да, сельская школа сейчас малочисленная. В первый класс приходит все меньше и меньше учеников. Не стало общественного хозяйства, люди остались не у дел, стали покидать деревню. И вот результат.
Областные вести
4 ноября 2017
Минздрав России поддержал заявку Псковской области на реализацию проекта «Бережливая поликлиника»
Большой праздник осени
4 ноября 2017
Районное методическое объединение работников дошкольных образовательных учреждений на тему: «Взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в художественно-эстетическом развитии дошкольников» прошло на базе детского сада «Теремок» 24 октября.
Осознанный выбор
4 ноября 2017
Знакомьтесь – Светлана Сергеевна Сергеева. По профессии она медицинский работник. В свое время Светлана Сергеевна окончила Псковское медицинское училище, акушерское отделение. Еще будучи студенткой, Светлана в свободное от занятий время подрабатывала санитаркой в областном роддоме. Девушка добросовестно, с достоинством выполняла свою трудную, необходимую работу. Своей участливостью она создавала особый климат в больничных палатах.
Про экологию
4 ноября 2017
Накануне школьных каникул в Себежской средней школе в рамках «Недели экологии» прошел экологический праздник для учащихся начальной школы.
«Мы готовы идти до конца!»
1 ноября 2017
20 октября в редакцию газеты «Призыв» поступило письмо от городских и сельских жителей привокзального района. «Не дайте закрыть наше почтовое отделение!». Под письмом – 104 подписи.