Газеты
Новости Себежского края

«Мы готовы идти до конца!»

1 ноября 2017
20 октября в редакцию газеты «Призыв» поступило письмо от городских и сельских жителей привокзального района. «Не дайте закрыть наше почтовое отделение!». Под письмом – 104 подписи.

«Уважаемая редакция газеты «Призыв»! Обращаемся к вам с просьбой помочь разобраться в ситуации, в которой оказались жители «вокзала». Нашу территорию, практически 20 улиц,  а также несколько деревень, обслуживает отделение почтовой связи «Себеж-1». Еще в начале осени прошел слух о том, что нашу почту закрывают. Многие начали переживать, ведь не у каждого есть возможность ездить в центральное отделение в другой конец города! Вокзальная почта работает ни один десяток лет, мы привыкли к тому, что отправить письмо или получить посылку, оформить подписку, оплатить коммунальные услуги, купить газетку или получить деньги можно в уже родном месте, без поездок через весь город и бесконечных очередей.

Вообще складывается ощущение, что город существует от его вокзальной окраины отдельно. Школу и детский сад закрыли; была баня, которая пользовалась спросом – закрыли; про дороги лучше вообще не вспоминать – яма на яме; магазин один, и тот с высокими ценами. Осталось только почту закрыть, чтобы пенсионеры и старики вообще не могли поддерживать связь с миром!  На наши вопросы начальник отделения Валентина Кирьяновна Круглякова только пожимает плечами – почту закрывают, что делать, чем помочь – неизвестно. Мы написали заявление, в котором однозначно выразили свое отношение к возможному закрытию почты, начали и продолжаем собирать подписи в защиту нашего отделения связи. Мы готовы бороться и идти до конца! Очень надеемся на помощь со стороны газеты и местной власти!»

Мы встретились с начальником Себежского почтамта Татьяной Михайловной Лавреновой, чтобы разобраться в этом непростом вопросе и узнать о дальнейшей судьбе почтового отделения «Себеж-1».

– Татьяна Михайловна, правда ли, что почтовое отделение будет закрыто и по какой причине?

– Правда. Нам пришло предписание: до 31 октября нужно освободить помещение.  В свое время оно было предоставлено нам в безвозмездное пользование. Сменился собственник, который находится в Санкт-Петербурге, и вместе с ним условия: нужно вносить ежемесячную арендную плату. К сожалению, мы не можем себе этого позволить по причине отсутствия необходимых финансов. 

– Есть ли у этого отделения связи хоть какой-то шанс?

– Для решения этого вопроса мной было направлено письмо в главное управление «Почты России».  Как только придет официальный ответ за подписью директора, мы обратимся в администрацию Себежского района, чтобы она, по возможности, предоставила нам помещение. Но если говорить о шансах, то они очень малы.

p.s. Во время подготовки материала к печати  мне позвонила Татьяна Михайловна и сообщила хорошую новость – почтовому отделению «Себеж-1» – быть! Договор аренды был продлен, кроме того, глава Себежского района готов оказать поддержку, когда это будет необходимо. Что будет дальше – время покажет, ну а пока совместными усилиями с задачей справились!

Оксана Пугавьёва

Прикоснуться к истории
4 ноября 2017
В 2016 году Сутокская основная общеобразовательная школа отметила 150-летний юбилей. К сожалению, сегодня в школе всего лишь 18 учеников, но это не мешает учителям относиться к своей работе с большой ответственностью. Да, сельская школа сейчас малочисленная. В первый класс приходит все меньше и меньше учеников. Не стало общественного хозяйства, люди остались не у дел, стали покидать деревню. И вот результат.
Областные вести
4 ноября 2017
Минздрав России поддержал заявку Псковской области на реализацию проекта «Бережливая поликлиника»
Большой праздник осени
4 ноября 2017
Районное методическое объединение работников дошкольных образовательных учреждений на тему: «Взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в художественно-эстетическом развитии дошкольников» прошло на базе детского сада «Теремок» 24 октября.
Осознанный выбор
4 ноября 2017
Знакомьтесь – Светлана Сергеевна Сергеева. По профессии она медицинский работник. В свое время Светлана Сергеевна окончила Псковское медицинское училище, акушерское отделение. Еще будучи студенткой, Светлана в свободное от занятий время подрабатывала санитаркой в областном роддоме. Девушка добросовестно, с достоинством выполняла свою трудную, необходимую работу. Своей участливостью она создавала особый климат в больничных палатах.
Про экологию
4 ноября 2017
Накануне школьных каникул в Себежской средней школе в рамках «Недели экологии» прошел экологический праздник для учащихся начальной школы.
Не подвели, справились!
9 ноября 2017
14-15 октября 2017 года в г. Пскове проходила 23-я традиционная международная матчевая встреча по легкой атлетике городов России и Беларуси, посвященная памяти заслуженного работника России по физической культуре Х.О. Мехине.