Газеты
Новости Себежского края

Открытый диалог

1 ноября 2017
24 октября в стенах редакции прошла встреча в формате «прямой линии» с прокурором Себежского района Артемом Викторовичем Мацкевичем.

Стоит отметить, что возможность обратиться к представителю закона напрямую очень актуальна среди горожан. Заранее было задано два вопроса, звонки начали поступать еще до начала «прямой линии», кроме того, личной встречи с прокурором ожидали две женщины.

Первый звонок поступил от жителя деревни Затурье Н.Д. Кузьменкова. В предыдущей «прямой линии» с заместителем прокурора А.В. Морозовой он поднимал вопрос о возвращении местным жителям закрывшегося дома культуры, который располагался в административном здании бывшего совхоза «Кузнецовский». «Пенсионерам и молодежи некуда сходить. Сейчас есть Интернет, но молодежь должна развлекаться, ходить на танцы, играть в шахматы, читать книги в библиотеке», – Н.Д. Кузьменков настоятельно попросил оказать помощь в сложившейся ситуации, а также напомнил, что «согласно Конституции, прокуратура должна защищать интересы народа». В свою очередь инициативная группа жителей д. Ульяновщина и близлежащих деревень готова бороться за возвращение дома культуры. Артем Викторович напомнил звонившему, что его обращение уже рассматривается в областной прокуратуре, но от заявителя требуется письменное объяснение ситуации, поэтому Н.Д. Кузьменкову следует прийти в районную прокуратуру.

Второй звонок поступил из пгт Сосновый Бор от Николая Васильевича. Очередная квитанция по оплате налога на землю шокировала мужчину – сумма арендной платы стала в 2 раза больше обычной: «В квитанции указано «постановление администрации Псковской области от 22.11.2016 года». Как могла так возрасти стоимость арендной платы? У меня аренда до 2022 года, в документах написано: «Для определения размера арендной платы за использование земли установлено решением Собрания депутатов Себежского района». Тогда при чем здесь Псков и почему они устанавливают такие размеры сумм?» А.В. Мацкевич посоветовал звонившему обратиться в районную прокуратуру с заявлением, на которое будут даны дальнейшие разъяснения. «Но вкратце я Вам скажу, что полномочия по поводу сдачи земли в аренду переданы администрации Псковской области, поэтому они сами устанавливают порядок взимания арендной платы. В любом случае, для того, чтобы районная прокуратура смогла предпринять какие-либо действия, требуется обращение или жалоба гражданина» – пояснил прокурор. Со своими вопросами жители Себежского района могут  обратиться непосредственно в прокуратуру или направить письменное обращение по адресу г. Себеж, ул. Ленинская, д.31.

Первое обращение, поступившее в редакцию до «прямой  линии», было от предпринимателя  П.В. Данилова из д. Чернея. Его вопрос касался деятельности МУП «Теплоэнергия»: «Данная организация задолжала мне 550 000 руб., долг с каждым годом растет, обращался в администрацию, там отвечают, что ничем помочь не могут – данная организация им не подчиняется. И так из года в год. Сумма увеличивается, выплачивают копейки, а весь долг погашать не собираются. Что делать, как быть, куда обращаться?» Артем Викторович связался с П.В. Даниловым по указанному в обращении телефону и предложил ему обратиться в арбитражный суд для взыскания денежных средств. Также он сообщил, что в ближайшее время планируется  совещание главы Себежского района с местными предпринимателями и поставщиками. Исходя из итогов этого совещания будут приняты дальнейшие  действия по образовавшейся задолженности МУП «Теплоэнергия». 

Второе обращение было от себежанина Владимира Николаевича, проживающего по ул. Ф. Энгельса. Мужчина обеспокоен тем, что уличный фонарь, который должен освещать улицу, не работает уже более двух лет, что приносит неудобства  жителям улицы. Соседи обращались по этому вопросу в администрацию, но «воз и ныне там». Прокурор   пообещал проконтролировать ситуацию лично. 

Оксана Пугавьёва

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.