Газеты
рубрика новая

ДЕПУТАТ ВЫСОКОГО УРОВНЯ В ПЕЧОРАХ

3 ноября 2017
В минувший вторник в районной Администрации было много людей, пришедших со своими проблемами и ждавших приёма. И приём этот вёлся на весьма высоком уровне. В Печоры для встречи с людьми и для запланированного затем совещания с хозяйственным активом приехала член Совета Федерации Федерального Собрания России Елена Васильевна Бибикова.

Напомним,  Совет Федерации  - это орган уровня Государственной Думы.  Правда , они -  Совет и Дума - не идентичны друг другу.  Конституция  разделяет сферу полномочий и компетенции этих двух палат Федерального Собрания.  Но, как бы там ни было,  событие ожидалось для района важное.  Такие приезды не так часты.  Сама Елена Васильевна побывала у нас,  то есть в одном из районов  области, которая послала её в Совет Федерации,  более года назад. В общем,  программа встреч с людьми выполняется.  А вот депутата Государственной  Думы  А. Н. Козловского,  которого мы своим голосованием послали в Москву на прошлых выборах,  всё ещё  не видели у нас.  А  он столько обещал во время предвыборных встреч.  Столько обещал!  
В Совет Федерации представителей области направляем не мы, рядовые избиратели, а депутаты областного Собрания. Так  что обещаний перед выборами  конкретно  нам Елена Васильевна не давала. Но обязанность депутатов всех уровней – встречаться с людьми,  выслушивать их просьбы,  жалобы и,  в меру компетенции и в рамках закона,  помогать.  Вот почему и собрались люди в ожидании помощи в разрешении своих проблем.
А сейчас мы хотим дать важный совет нашим читателям.  
Надо полагать,  приезд такого важного лица для встречи с людьми был не последним.  И  всем следует помнить:  надо  поспешить зарегистрировать себя  в очереди на встречу.  Объявление о приезде Е. В. Бибиковой было опубликовано «Печорской правдой» за неделю.  И  уже за неделю  появились те,  кто в приёмной районной Администрации попросил  поставить себя в очередь.  А вот  кто  с этим не поторопился,  мог просто не попасть на приём.  
Вела приём Елена Васильевна в присутствии  первых лиц районной Администрации.  Это для того, чтобы проблемы местного уровня можно было бы решить быстрее,  сразу дав задание на исправление дел,  если жалоба была действительно обоснована.  Такие  вопросы касались,  например,  плохого отведения ливневых и талых вод на участках Юрьевской улицы.  Правда,  тут не всё так просто.  В корне проблемы – старые ошибки при проектировании  ремонта Юрьевской улицы.  На эти ошибки местные жители указывали ещё во время разработки проектов,  но  их предпочли  не услышать.  
И в самом конце Юрьевской улицы,  у Куничиной Горы,  тоже обозначилась проблема отвода дождевых вод. Её должны решить.
Депутату задавали вопросы о  большой задержке выплат областным и федеральным ветеранам труда.  Тут  следует разбираться уже на областном уровне.  Е. В. Бибикова  обещала провести консультации.  Тем более, что такие проблемы входят в круг её профессиональной компетенции,  так как Елена Васильевна многие годы занимается делом социальной защиты.
Запутанное дело уже много лет не может найти логического конца в Изборске,  где по территории частного земельного участка без должного согласования с владельцем была протянута нитка газопровода.  Человек  бьётся уже много лет,  но  его стараются «не слышать».
Приходили к Елене Васильевне и люди,  которые недовольны уровнем работы местных депутатов:  мол, малоактивны,  не откликаются на обращения избирателей.  Тоже,  между прочим,  распространённая  проблема.
В завершение своего приезда в Печоры,  депутат Федерального Собрания встретилась с нашим хозяйственным активом.  Одна из основных  проблем,  понимания которой жителями района Елена Васильевна старалась добиться,  это проблема повышения пенсионного возраста. Её доводы были выслушаны всеми,  но не всеми приняты.
На снимке:  Е. В. Бибикова (крайняя справа) ведёт приём.
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора.  

Деревья рубят. . . А когда посадки?
17 ноября 2017
В заголовке слово «рубят» употреблено в своём основном прямом значении. А вот слово «посадки» - скорее, имеет два примерно одинаковых по «весу» значения. Но об этом ниже.
Услуги инжинирингового центра
17 ноября 2017
3 ноября в актовом зале Администрации района состоялся семинар для предпринимателей «Услуги инжинирингового центра Псковской области. Основные требования к техническим заданиям на написание бизнес-плана».
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: НАЧАЛО
17 ноября 2017
Формально общественный совет при районной Администрации был создан в марте прошлого года в соответствии с директивным документом. Но фактически только в этом году, в начале ноября, состоялось первое продуктивное заседание, требующее, так сказать, проведения мозгового штурма.
«Брызги лета»
17 ноября 2017
Вот уже который год в конце осени доставляет большое удовольствие писать об итогах очередной фотовыставки «Брызги лета», идея которой родилась в Доме детского досуга и творчества и поддерживается немало лет. Некоторые снимки прошлых экспозиций в памяти до сих пор. И вот новая выставка.
Скажи «Нет!» наркотической заразе
17 ноября 2017
Сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков проводится второй этап всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», в период с 13 по 24 ноября 2017 года, цель акции - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления; организация работы по приему оперативно-значимой информации на телефоны доверия; оказание квалифицированной помощи и консультаций в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых; обобщение предложений в указанной сфере деятельности.
«Благодати» уже 27 лет. Для детского хора – много!
15 ноября 2017
27 лет назад был создан детский хор «Благодать» при Псково-Печерском монастыре. За это время первые его участники не только выросли , но и начали приводить на занятия своих детей. А некоторые из тех, кто пел двадцать, десять лет назад, стали музыкантами, окончили или учатся сейчас в высших музыкальных учебных заведениях.