Газеты
Образование

Большой праздник осени

4 ноября 2017
Районное методическое объединение работников дошкольных образовательных учреждений на тему: «Взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в художественно-эстетическом развитии дошкольников» прошло на базе детского сада «Теремок» 24 октября.

Большой праздник, посвященный осени, в старшей группе совместными усилиями подготовили и провели музыкальный руководитель С.П. Шевченко и воспитатели Н.Н. Ефимова и Л.В. Дмитриева. В этот день к малышам в гости пришли не только воспитатели всего района, но и их родители. Мероприятие получилось очень добрым и радостным.

Воспитатели высшей квалификационной категории и музыкальный руководитель продемонстрировали своим коллегам мастерство ведения занятия, профессионализм в общении с детьми, безупречное владение ситуацией в группе и полное взаимопонимание и поддержку друг друга.

Как известно из практики дошкольного образования, проблема взаимодействия музыкального руководителя и воспитателя является одной из важных, т.к. от ее решения зависит успешность процесса музыкального развития дошкольников, целью которого является развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку. Педагогам детского сада «Теремок» удалось эту проблему не только решить, но и показать свои успехи. Воспитатели пели и танцевали вместе с детьми, проявили артистизм, эмоциональность и профессиональную изобретательность. А мальчишки и девчонки с огромным удовольствием отгадывали загадки и рассказывали стихи на тему осени, собирали урожай картофеля и отвозили его на игрушечных грузовиках к назначенному месту, соревновались в эстафете, обходя импровизированные лужи, и точно запомнили, что по лужам ходить нельзя. Праздник был наполнен песнями об осени и тематическими танцами. Девочки в осенних коронах и с яркими платочками в руках старательно водили хоровод вместе с главной героиней праздника – осенью, а мальчики задорно исполнили танец грибов. Завершился праздник общим танцем «Листопад» и прощанием с этим «золотым» временем года.

На совещании, состоявшемся после открытого занятия, воспитатели и музыкальный руководитель детского сада «Теремок» получили высшую оценку коллег. Педагоги района отметили умелое использование игровых и познавательных моментов, достижение как развивающей, так и обучающей цели, высокий уровень знаний специалистов и мастерское владение способами педагогического воздействия.

В завершение обсуждения все еще раз подчеркнули, что музыкальное воспитание дошкольников помогает ребенку стать гармонично развитой личностью, и для достижения этой цели приоритетным остается непрерывное взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя.

Светлана Воронецкая

Прикоснуться к истории
4 ноября 2017
В 2016 году Сутокская основная общеобразовательная школа отметила 150-летний юбилей. К сожалению, сегодня в школе всего лишь 18 учеников, но это не мешает учителям относиться к своей работе с большой ответственностью. Да, сельская школа сейчас малочисленная. В первый класс приходит все меньше и меньше учеников. Не стало общественного хозяйства, люди остались не у дел, стали покидать деревню. И вот результат.
Осознанный выбор
4 ноября 2017
Знакомьтесь – Светлана Сергеевна Сергеева. По профессии она медицинский работник. В свое время Светлана Сергеевна окончила Псковское медицинское училище, акушерское отделение. Еще будучи студенткой, Светлана в свободное от занятий время подрабатывала санитаркой в областном роддоме. Девушка добросовестно, с достоинством выполняла свою трудную, необходимую работу. Своей участливостью она создавала особый климат в больничных палатах.
Про экологию
4 ноября 2017
Накануне школьных каникул в Себежской средней школе в рамках «Недели экологии» прошел экологический праздник для учащихся начальной школы.
«Мы готовы идти до конца!»
1 ноября 2017
20 октября в редакцию газеты «Призыв» поступило письмо от городских и сельских жителей привокзального района. «Не дайте закрыть наше почтовое отделение!». Под письмом – 104 подписи.
Областные вести
4 ноября 2017
Минздрав России поддержал заявку Псковской области на реализацию проекта «Бережливая поликлиника»
Не подвели, справились!
9 ноября 2017
14-15 октября 2017 года в г. Пскове проходила 23-я традиционная международная матчевая встреча по легкой атлетике городов России и Беларуси, посвященная памяти заслуженного работника России по физической культуре Х.О. Мехине.