Газеты
Образование

Про экологию

4 ноября 2017
Накануне школьных каникул в Себежской средней школе в рамках «Недели экологии» прошел экологический праздник для учащихся начальной школы.

Во время праздника, в котором и зрителями, и участниками были представители всех классов начальной школы, ребята узнали много интересного.  Подготовка к мероприятию началась за несколько дней до самого праздника – учащимся всех классов необходимо было сделать экологичное деревце – так, чтобы в процессе изготовления не использовались живые ветки, стебли и другие части растений. Надо сказать, что почти все классы с этой задачей справились, результатом чего стали украшения в виде конфет и бумажных птиц, «поселившихся» на деревцах.

Далее каждый класс представил подготовленный номер из сценария праздника – кто-то читал стихи, кто-то пел, танцевали, отгадывали загадки, опять пели, играли, проверяли внимание, изучили «Правила поведения в лесу». В финале ребята с огромным интересом посмотрели сценку «Разговор птиц на лесной поляне», «поговорили» с лесным  ручейком, узнали у него, почему он такой грустный и что они должны сделать для того, чтобы ручеек вновь  весело звенел.

Своими настроем жить в мире с природой, стремлениями правильно вести себя в лесу, не обижать птиц и зверей ребята прогнали скопившиеся было темные тучи, и небосвод вновь осветило солнышко, а на голубом небосклоне вновь появились белые облака. Завершилось мероприятие исполнением песенки «Если друг не смеется».

Довольные, получившие новые знания и заряд хорошего настроения, ребята расходились по своим классам.

Л. Семёнова

Прикоснуться к истории
4 ноября 2017
В 2016 году Сутокская основная общеобразовательная школа отметила 150-летний юбилей. К сожалению, сегодня в школе всего лишь 18 учеников, но это не мешает учителям относиться к своей работе с большой ответственностью. Да, сельская школа сейчас малочисленная. В первый класс приходит все меньше и меньше учеников. Не стало общественного хозяйства, люди остались не у дел, стали покидать деревню. И вот результат.
Осознанный выбор
4 ноября 2017
Знакомьтесь – Светлана Сергеевна Сергеева. По профессии она медицинский работник. В свое время Светлана Сергеевна окончила Псковское медицинское училище, акушерское отделение. Еще будучи студенткой, Светлана в свободное от занятий время подрабатывала санитаркой в областном роддоме. Девушка добросовестно, с достоинством выполняла свою трудную, необходимую работу. Своей участливостью она создавала особый климат в больничных палатах.
Большой праздник осени
4 ноября 2017
Районное методическое объединение работников дошкольных образовательных учреждений на тему: «Взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в художественно-эстетическом развитии дошкольников» прошло на базе детского сада «Теремок» 24 октября.
«Мы готовы идти до конца!»
1 ноября 2017
20 октября в редакцию газеты «Призыв» поступило письмо от городских и сельских жителей привокзального района. «Не дайте закрыть наше почтовое отделение!». Под письмом – 104 подписи.
Областные вести
4 ноября 2017
Минздрав России поддержал заявку Псковской области на реализацию проекта «Бережливая поликлиника»
Не подвели, справились!
9 ноября 2017
14-15 октября 2017 года в г. Пскове проходила 23-я традиционная международная матчевая встреча по легкой атлетике городов России и Беларуси, посвященная памяти заслуженного работника России по физической культуре Х.О. Мехине.