Газеты
Праздник

Решающий день для Руси

7 ноября 2017
День народного единства относится к церковно-государст-венным праздникам. Несмотря на то, что официально он был установлен только в 2004 году, корни этого памятного дня уходят в позднее средневековье.

После упадка династии Рюриковичей, в России начались смутные времена. Одной из известных фигур того времени стал Лжедмитрий I, который заявлял о себе, как о чудом спасшемся царевиче Дмитрие.
За этим последовало польское вторжение, которое разорило многие уезды России.
На защиту русских земель вышли Минин и Пожарский, собравшие ополчение. Их войско шло под покровительством иконы Казанской Божьей Матери. С помощью веры в победу и силы духа русские смогли прогнать с русских земель польских интервентов.
В итоге, 4 ноября 1612-го поляки были повержены, и в немалой степени благодаря покровительству Богоматери.
Именно этой решающей для Руси дате и посвящен День народного единства, который сквозь века напоминает о том, что любой враг бессилен перед силой и единством народа. И только в 2004 году Госдума обновила закон «о победных днях России» новым праздником — Днем народного единства.
Символом Дня народного единства стала икона Казанской Божьей Матери. Этот праздник, пожалуй, единственный во всем российском календаре, совмещающий государственные и религиозные интересы.
Некоторые исследователи настаивают, что в современной России не полностью понимают смысл праздника.
Для многих — это просто очередной красный день в календаре. Однако мало кто догадывается, что история Дня народного единства позволяет ставить его в один ряд с 9 Мая. Ведь тогда, в 1612 году, страна находилась в такой же смертельной опасности, угрожавшей самому существованию страны. Общими усилиями и благодаря невероятному патриотизму и народному единству враг был уничтожен. Сегодня, в стремительно меняющемся мире, раздираемом войнами и глобальным терроризмом, как никогда, нужно вспоминать о важности и силе народного единства перед лицом общенациональной угрозы.
Людмила НАУМОВА

Всегда на страже общественного порядка
13 ноября 2017
Каждый год в один и тот же день, 10 ноября, в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День милиции (полиции), который посвящен всем сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и который давно уже перерос рамки ведомства органов внутренних дел и стал поистине общенародным праздником. Органы внутренних дел обеспечивают охрану общественного порядка, принимают оперативно-розыскные и другие установленные законом меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших осуществляют надзор за соблюдением правил приобретения, хранения, перевозки оружия, борьба с распространением наркотиков. При стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах полиция участвует в спасении людей, имущества, а также обеспечивает безопасность дорожного движения. Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический» майором полиции Романом Михайловичем Кондратьевым и попросили его рассказать о работе сотрудников отдела полиции.
Хранители сокровищницы знаний земли локнянской
7 ноября 2017
Значение библиотеки всегда было столь высоко в образовании и воспитании людей, что одновременно с созданием района в 1927 году была открыта районная библиотека. На 1928-1929 хозяйственный год в библиотеке имелось 4500 экземпляров книг. Это данные филиала Государственного архива Псковской области города Великие Луки. Фонд библиотеки был образован из библиотек барских усадеб, находящихся вблизи поселка Локня. По воспоминаниям читателей, первое здание библиотеки – это деревянная изба с лавками. В 1936-1937 годах было построено новое здание на улице Советской, на первом этаже которого находился кинотеатр, а на втором библиотека. В войну здание было разрушено, и уже после Великой Отечественной войны библиотека располагалась в деревянном здании по улице Социалистической. Несколько раз переводилась из одного здания в другое.
Все вместе мы - Народ
13 ноября 2017
5 ноября в Культурно-досуговом центре прошёл районный фестиваль самодеятельного творчества «Родники народные». В четвертый раз в дни, когда наша страна праздновала День народного единства, зал КДЦ встречал гостей из всех волостей, нынче - это около 100 самодеятельных артистов от 4-х до 60+ со всех территорий района, от села Подберезье до деревни Жарки, представивших 27 конкурсных номеров.
Школа отметила юбилей
7 ноября 2017
27 октября отметила юбилей Миритиницкая основная школа филиал МБОУ «Башовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов валеологического профиля». 135-летний юбилей школы. Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною больше века, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы сотни выпускников. 135 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции.
Мы едины со спортом
13 ноября 2017
Отмечать День народного единства вместе со спортом, против вредных привычек и за здоровый образ жизни в нашем районе становится уже доброй традицией. Этот праздник четвертый год подряд собирает молодежь у нас в Локне на межрайонный турнир по волейболу среди мужских команд, который проходит в спортивном зале Локнянской средней школы. На торжественном открытии соревнований спортсменов и болельщиков приветствовала начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации Локнянского района О.И.Шимко.
Памяти павших за родину
30 октября 2017
20 октября рядом с гражданским захоронением в Заклюке Самолуковской волости прошло перезахоронение останков советских воинов 23-й отдельной стрелковой бригады 97-го стрелкового корпуса 22-й Армии 2-го Прибалтийского фронта, погибших при освобождении Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1944 года.