Газеты
Колонка редактора

Институт общественных помощников при губернаторе создадут в Псковской области

8 ноября 2017
Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников предложил создать институт общественных помощников при губернаторе. Об этом шла речь 2 ноября на встрече врио главы региона с членом Совета Федерации от Псковской области Еленой Бибиковой.

Основной темой разговора стал вопрос улучшения качества жизни людей старшего возраста в Псковской области в рамках реализации разработанной по инициативе Президента РФ Владимира Путина стратегии совместных действий в интересах пожилых людей. Одна из целей государственной социальной политики – продлить активное долголетие старшего поколения. 

«Пенсионеров в активном возрасте нужно подключать к нашей работе, – подчеркнул Михаил Ведерников. – Давайте введем институт общественных помощников губернатора Псковской области. Люди будут включены в процесс, они будут понимать свою значимость. Нам тоже это важно, потому что люди референтные, люди опытные и это хорошее экспертное мнение для нас в качестве обратной связи». 

Член Совета Федерации инициативу врио губернатора поддержала. «Нынешним пенсионерам, по их собственному признанию, не хватает внимания со стороны органов власти. Им важно быть полезными и услышанными», – сказала она. Также в рамках встречи врио губернатора принял приглашение сенатора к участию в круглом столе по вопросам обеспечения и трудоустройства граждан старшего возраста с активным вовлечением самих жителей и их семей. 

pskov.ru


«Дети России – 2017»
16 ноября 2017
Так называется межведомственная комплексная оперативно-профилактическая антинаркотическая операция, второй этап которой пройдет с 13 по 22 ноября 2017 года на территории Псковской области и в Невельском районе в частности. В рамках этой операции органы внутренних дел совместно с министерствами образования, здравоохранения, социальной политики, ГУ по связи и массовым коммуникациям, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проведут комплекс антинаркотических мероприятий.
Названа лучшая спортивная семья
16 ноября 2017
12 ноября в спортивном зале СОШ № 1 состоялись районные соревнования среди спортивных семей «Папа, мая, я - спортивная семья». В них приняло участие шесть семей: Жуковы (сын Денис, дошкольник), Сорокины (дочь Карина, учащаяся СОШ № 1), Ивановы (сын Кирилл, учащийся СОШ № 1), Бирюковы (сын Кирилл, СОШ № 5), Толкачевы (сын Максим, СОШ № 2) и Веревкины (дочь Валерия, учащаяся гимназии).
Аист - крылатый вестник счастья
16 ноября 2017
Как известно, аист вьет гнездо только в чистых, заповедных уголках земли. Испокон веков эта величавая птица живет рядом с человеком, пользуясь его уважением и отвечая взаимностью. Считается, что аист защищает дом от нехороших людей и злых духов, и в доме, рядом с которым он поселился, всегда будет счастье и достаток.
Берегите лес
16 ноября 2017
2017-й, объявленный в России годом экологии, в скором времени передаст календарную эстафету следующему году - «летописцу».
Помни, где живёшь
16 ноября 2017
Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя ни относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы как на территории нашей страны, так и в нашем районе, – наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества. За те четыре года, что длилась Великая Отечественная война, она унесла миллионы жизней наших соотечественников и оставила в вечности имена тысяч героев. Память о них живет не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях городских улиц. Невель не исключение. Представляем героев Великой Отечественной войны,  увековеченных в городской топонимике.