Газеты
Безопасность

Осторожно, ледостав!

8 ноября 2017
ГИМС МЧС РФ по Псковской области предупреждает

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. На образовавшийся лед торопятся выйти любители зимней рыбалки, пешеходы, которые хотят сократить себе путь и как магнитом он притягивает к себе любопытных ребятишек - покататься на коньках, поиграть в хоккей. Но нельзя забывать, что первый лед очень коварен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Его прочность можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а лед имеющий оттенки серого, матово-белого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила поведения на льду:

- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад)

- при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут движения.

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги - используйте для этого пешню или палку.

- оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).

- замерзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления лыж нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить, а лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук.

- следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом.

- очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Если находясь на водоёме, вы попали в беду, звоните по телефону «101» или «112». И давайте всегда помнить, что несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для жизни!

Госинспектор ГИМС С.В. Думиника.


Уважаемые жители Куньинского района, уважаемые избиратели!
15 марта 2018
18 марта 2018 года станет знаковой датой для нашей страны. Мы выбираем Президента Российской Федерации.
«Я – Женщина, звезда твоих мечтаний, И держится на мне весь род людской»
15 марта 2018
Первые весенние дни всегда наполнены любовью, красотой, улыбками и цветами. И это неспроста. В эти дни мы отмечаем не только наступление весны, но и Международный женский день 8 Марта.
«Нет женщин нелюбимых»
15 марта 2018
Под таким названием в Жижицкой сельской библиотеке 7 марта состоялась литературно- музыкальная композиция, посвящённая Международному женскому дню 8 марта.
С весенним настроением
15 марта 2018
Мир издавна держится на женской любви. Во имя любимых женщин создаются шедевры мировой литературы и искусства, музыкальные произведения.
Что такое туберкулез?
15 марта 2018
Туберкулез – это инфекционное заболевание. Наиболее распространенный путь передачи туберкулеза – воздушно-капельный.