Газеты
Образование

«Учительство – это моё»

8 ноября 2017
Екатерину Михайловну Алексееву, учителя Чернейской школы, ветерана педагогического труда, 27 октября поздравили с юбилеем.

Вспомнят и узнают на снимке своего любимого учителя наверное многие жители близлежащих сел, города и района. Она отметила юбилей, сохранив жизнелюбие, оптимизм, живость, чувство юмора и свою очаровательную улыбку, с чем от всей души ее поздравили начальник отдела образования С.М. Везовитов и директор Кузнецовской школы Н.А. Гаврилова. Редакция газеты «Призыв» также присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру оставаться такой же      обаятельной и жизнерадостной, как в этот день.

Екатерина Михайловна, как в пословице – где родилась, там и пригодилась: уроженка д. Луково, бывшего Мостищенского сельского совета, там же закончила школу, и трудовую деятельность начала в той же, своей родной, школе в д. Мостище. Работала и училась заочно в Великих Луках, хотела стать учителем русского языка и литературы. «В том, что мое призвание – учить, я знала всегда, с первого класса. Старательно училась, выводила каждую буковку, очень расстраивалась, если что-то не получается», – рассказывает Екатерина Михайловна, с теплотой вспоминая свою первую учительницу Евгению Алексеевну и директора школы тех лет, Егора Егоровича, которые и привили любовь к профессии на всю жизнь маленькой ученице.

В Чернейскую школу Екатерина Михайловна пришла работать в 1968 году учителем русского языка и литературы «и проработала там кучу лет, до 1997 года. Вела не только свой предмет, приходилось и немецкому обучать ребят, и истории. А в сельской школе всегда так было, да и сейчас есть – нужно быть готовым заменить практически любого учителя», – вспоминает юбиляр. Но в работе, по ее словам, самое главное – это дружный коллектив, который и научит, и поддержит в трудную минуту, и поможет. О своих коллегах и учениках Екатерина  Михайловна говорит самые теплые слова, с гордостью вспоминает о школе и годах работы. О взаимоотношениях и дружбе говорит уже то, что в этот праздничный день к ней приехали Зинаида Федоровна Баранова и Любовь Владимировна Орлова – поздравить коллегу с праздником, посидеть и просто поговорить, вспомнить лучшее и погрустить об ушедших. По их словам, Екатерина Михайловна очень открытый, общительный человек, к ней просто невозможно не зайти. А зайдя на огонек – так просто и не уйдешь. За разговорами о домашних делах, детях, внуках, путешествиях (а наша собеседница любит это дело), природе и любимых занятиях, под ароматный чай с домашним пирогом время пролетает незаметно. Екатерина Михайловна – гостеприимная хозяйка, любит деревню, и в огороде поработать, и в лес сходить просто погулять.

Несколько раз за короткий разговор повторила Екатерина Михайловна, что в жизни ей повезло – призвание совпало с профессией, на работу шла всегда с радостью, отдавалась учительству полностью. С благодарностью вспомнила директоров школ, профессионалов своего дела, добрых, отзывчивых, ответственных Павла Дмитриевича Назаренко (Мостищенская школа) и Владимира Степановича Осипова (Чернейская школа) которых уже нет, но они многому научили и много дали своим коллегам и заслуживают того, чтобы о них вспоминали как можно чаще, ставили в пример молодым учителям. На прямо заданный вопрос о том, какую другую профессию могла бы выбрать, Екатерина Михайловна твердо ответила: «Только учитель. Учитель – это мое, наверное, было во мне это заложено. Сколько помню себя – всегда хотела быть только учителем, никем больше».

Уважаемая Екатерина Михайловна, здоровья, Вам, бодрости и оптимизма на года вперед.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.