Газеты
Спорт

Завершались групповые игры проекта «Мини-футбол в школы»

8 ноября 2017
28-29 октября завершались игры в группах проекта «Мини-футбол в школы» 2017-2018 года.

28 октября в Новосокольниках выясняли сильнейшего лучшие школы Новосокольнического, Великолукского, Локнянского и Куньинского районов.

Куньинский район представляли юные футболисты Куньинской школы 2001-2000 года рождения (2002 год - по допуску). Честь школы и района защищали Мироненков Кирилл (вратарь), Александров Илья, Сапунов Виталий, Петров Андрей (защитники), Федоров Евгений, Егоров Илья, Иванов Константин (нападающие) почти все они (кроме одного) - 2002 года рождения, так как сильных игроков 2000-2001 годов рождения в школе нет. Игры проходили в суровых условиях - на открытом воздухе при температуре воздуха 0 градусов, накануне выпал снег и не до конца растаял. Великолукский район сыграл вничью с Локней 3:3, но, опередив соперников по разнице мячей, победил в нашей зоне. Наши футболисты уступили всем соперникам, причем Локне и Новосокольникам в довольно упорной борьбе. Лучшим бомбардиром в нашей команде стал Илья Егоров, здорово проявил себя и капитан команды Федоров Евгений.

На следующий день наши ребята опять же в Новосокольниках еще раз встретились со своими сверстниками, но уже 2002-2003 годов рождения. У соперников состав обновился, а у нас играли практически те же игроки, что и накануне. А два дня подряд играть совсем нелегко, но такова воля жребия. За Куньинскую школу выступали Цветков Максим (вратарь), Александров Илья, Егоров Иван, Закревский Антон (защитники), Егоров Илья (капитан), Петров Андрей, Иванов Константин, Мироненков Кирилл (нападающие). Игры проходили, как и накануне, сразу на двух площадках без перерыва, три игры подряд - такой режим требует высокой физической подготовленности и достаточного количества равноценных замен. К сожалению, по разным причинам и 28, и 29 октября не все заявленные за Кунью явились.

В стартовой игре

Кунья сразилась с Локней и в первом тайме забила соперникам три безответных мяча (два - Петров Андрей после сольных проходов, один - дальним ударом Егоров Иван). Под занавес второго тайма Локня один мяч отквитала. По правилам мини-футбола игра должна длится два тайма по 12 минут, арбитр же из Новосокольников «по ошибке» на первый тайм дал 19 минут, а на второй 16. В результате и Кунья, и Локня на следующую игру вышли более уставшими, чем их соперники, и это, я считаю, повлияло на результат. Локня крупно уступила Великолукскому району 2:6, а Кунье не хватило сил против Новосокольников 0:4. Причем, нам еще и крупно не везло - мяч трижды после ударов Егорова и Иванова попадал в штангу ворот соперников. Последнюю игру с Великолукским районом Кунья проводила вторым составом, потому что у основных игроков накопилась усталость и микротравмы за два дня, и уступила соперникам 1:6 (гол - Мироненков Кирилл), Локня же переиграла победителей зоны Новосокольники 2:1. Здорово провел оба турнира Егоров Илья - он играл почти без замен. Как всегда был надежен вратарь Цветков Максим, да и все остальные, особенно во второй день, очень старались.

По результатам игр мы видим, что силы команд во второй день были примерно равны, каждый мог выиграть у каждого. Нашим футболистам 2002-2003 годов рождения не повезло в том, что им пришлось играть два дня подряд - это отняло много сил, и, возможно, повлияло на конечный результат. Но сами ребята об этом не жалеют, потому что играть в футбол им нравится. Они поучаствовали стразу в двух турнирах.

Отрадно отметить, что занятия футболом в моей секции, открытой семь лет назад, не прошли даром для ребят. Кроме тех, кто поступил в военные училища, все продолжают свою жизнь в футболе. Они держатся друг друга, по-прежнему считают себя одной командой, я думаю, это им должно помогать в жизни.

Д. Смирнов, Д. Данилов,

Н. Карпенков, А. Забурдаев,

А. Белов играют за сборную Сельхозакадемии в чемпионате Великих Лук. С. Подставков, В. Еремеев играют за свои училища. А. Белов, А. Забурдаев,

Д. Данилов, В. Козлов своей командой уже несколько лет играют в первенстве Великих Лук среди дворовых команд и в этом году они уже вышли в четверку лучших команд города. Эти же ребята готовятся защищать честь района в первенстве области по мини-футболу в марте.

После окончания зональных игр по мини-футболу следующей задачей перед футбольной секцией будет подготовка к финалу девочек 2006-2007 и 2004-2005 годов рождения, который будет проходить в январе в Пскове.

В. Гринев.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.