Газеты
знай наших!

Где учатся порховские выпускники

9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?

Большинство порховских выпускников предпочли продолжать обучение в родном регионе. Подавляющее большинство вчерашних одиннадцатиклассников учатся в ПсковГУ. Направления подготовки ребята выбрали самые разнообразные, благо в главном вузе Псковской области есть из чего выбрать: это электроэнергетика и электротехника, машиностроение, информатика и вычислительная техника, строительство, психология, педагогика, социальная работа, юриспруденция, экономика, менеджмент и даже медицинская психология! 

Несколько бывших одиннадцатиклассников выбрали Великолукскую сельхозакадемию.

Большинство выпускников 9-х классов  также предпочли не выезжать на учёбу за пределы области, а кто-то – даже за пределы родного города. Многие поступили в Порховский филиал Дедовичского многопрофильного техникума (бывшее ПТУ). Большинство из них выбрали профессию повара-кондитера  и машиниста-тракториста.  

Есть выпускники-девятиклассники, которые учатся в Пскове. Спектр выбранных направлений широк. Назовём лишь некоторые: программирование, конструирование и моделирование швейных изделий, эксплуатация оборудования и систем газоснабжения, обслуживание и ремонт автотранспорта и др. 

Несколько девушек по окончании 9 класса поступили в Псковский медицинский колледж.  

В этом году есть девушки, которые выбрали в качестве места обучения Опочецкий педагогический колледж. 

Немало парней и девушек, окончивших 9 класс, решили связать свою дальнейшую судьбу с железной дорогой. Только кто-то из них учится в Великих Луках, а кто-то в Дно. 

Однако есть выпускники, и их немало, которые учатся за пределами нашей области. Медицинский факультет Новгородского госуниверситета выбрали выпускники школы №1 Дмитрий Иванов, Анжелика Майструк и выпускники Славковской школы Виктория Дмитриева и Ольга Кузьмина. В этот же вуз, но на фармацевтическое отделение медицинского факультета поступила Варвара Пантелеева из школы №3. На факультет агроинженерии НовГУ поступил выпускник первой школы Дмитрий Алексеев. В Новгородском агротехническом колледже по специальности «ветеринария» учится выпускница 9 класса третьей школы. Будем надеяться, что, получив выбранную специальность, ребята вернутся в регион в качестве молодых специалистов. Профессии они выбрали хорошие, нужные!

По традиции некоторые выпускники 11-х и 9-х классов поступают в вузы и колледжи  Санкт-Петербурга. Кто-то не находит учебного заведения понравившейся направленности в своём регионе, а кого-то манит романтика большого города. Наиболее востребованными у вчерашних девятиклассников, уехавших в Питер, стали архитектурно-строительный колледж, колледж МЧС, автотранспортный колледж, колледж судостроения, акушерский колледж, фармацевтический техникум. 

Самый, на наш взгляд, интересный и оригинальный колледж выбрала выпускница третьей школы Анна Петрова: Аня учится в киноведческом колледже Санкт-Петербургского  института кино и телевидения.

Некоторые выпускники помимо ЕГЭ сдавали дополнительные вступительные испытания непосредственно в университетах. Полина Васильева из Верхнего Моста прошла в Санкт-Петербургский университет МЧС России. Никита Крупенин из школы №3 – в Военно-космическую академию имени Можайского, на факультет контроля космического пространства. Его одноклассник и тёзка Никита Мосийчук поступил в Гуманитарный университет профсоюзов на факультет искусств по специальности «народная художественная культура». Илья Смирнов из этого же замечательного дружного класса выбрал сложнейший Электротехнический университет, факультет радиотехники и телекоммуникаций. Одноклассница ребят Анна Воробьёва поступила на строительный факультет Архитектурно-строительного университета. 

Этот же вуз, но другой факультет – архитектурный –  выбрала выпускница первой школы Ольга Чубарова. Её одноклассница Варвара Никитина учится в Государственном экономическом университете, а Яна Иванова – в Университете гражданской авиации. Евгений Прокофьев – на факультете лазерной техники  Университета информационных технологий. Мария Кулешова занимается изучением биотехнологий в Аграрном университете. Дарья Граховская из Полонской школы поступила учиться в Институт правоведения и предпринимательства в городе Пушкине близ Петербурга 

Учатся наши вчерашние школьники и за пределами Северной столицы. Ирина Травина из первой школы и Людмила Маньшина из третьей поступили в Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД. Денис Морозов из школы №3 учится в Московской области, в Голицынском пограничном институте ФСБ. 

Через несколько лет один из выпускников первой школы Кирилл Кривоногов станет священником: он поступил в Московскую духовную академию на богословско-пастырский факультет. 

Отметим, что подавляющее большинство наших выпускников 9-х и 11-х классов учатся бесплатно, а это значит, что уровень подготовки порховских школьников очень высокий.  

Наталья РАССАДИНА


Счета за мусор должны откорректировать
6 марта 2019
•••Несоответствия в квитанциях ООО «Экопром» устранят, а начисления за вывоз мусора пересчитают. Об этом заявил председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов.
Ещё раз испытали гордость за то, что сделали наши предки
28 февраля 2019
•••В полдень 24 февраля, в воскресенье, на площади Красной Армии Порхова было многолюдно. Жители города и гости собрались, чтобы отметить приближающуюся семьдесят пятую годовщину освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Праздник начался торжественным внесением копии Знамени Победы и живым исполнением гимна Российской Федерации духовым оркестром.
Стала призёром чемпионата по чтению
6 марта 2019
•••Ученица 10а класса первой школы Порхова Анастасия Коробкова заняла третье место на областном этапе чемпионата по чтению.
Эти люди - герои!
22 февраля 2019
•••Минувшая неделя в нашей области и районе была «афганской»: как и по всей России, у нас проходили мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов- интернационалистов и 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Пик праздника с привкусом горечи пришёлся на пятницу, 15 февраля.
Получила грант на мечту
6 марта 2019
•••В январе этого года имя девчонки из Порхова стало известно не только в нашем районе и области, но и далеко за пределами региона. Раяна Васильева победила в конкурсе «Мои крылья» для детей и подростков из многодетных и замещающих семей, а также воспитанников и выпускников детских домов в номинации «Деятель» и заработала свой первый миллион для развития семейной фермы.
Стариться нга пенсии - это не про них
22 февраля 2019
•••В прошлую пятницу состоялись очередные соревнования по плаванию среди команд местных отделений Союза пенсионеров России Порховского, Дедовичского, Дновского, Псковского районов и города Пскова. Встреча по традиции проходила в порховском бассейне «4 сезона».