Газеты
вопрос на засыпку

Как борются с нелегальным алкоголем?

9 ноября 2017
«Скажите, а у нас государство как-то усиливает борьбу с теми, кто нелегально торгует алкоголем? Ведь в прессе то и дело появляются сообщения об отравившихся суррогатом», – беспокоится наша читательница Валентина Беликова. Ответили нам в прокуратуре Порховского района:

– Работа в этом направлении идёт. В августе текущего года начали действовать поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, касающиеся усиления уголовной ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. К такому решению законодатели пришли с учётом нарастающих масштабов проблемы нелегального оборота алкогольной продукции. За совершение этого преступления установлен повышенный размер штрафа. За незаконное производство алкогольной продукции в крупном размере (более чем на сто тысяч рублей) предусмотрен штраф от 2 до 3 млн рублей, в особо крупном размере (более чем на 1 млн рублей) – от 3 до 4 млн рублей. В качестве наказания предусмотрены принудительные работы до трёх и пяти лет соответственно, а также лишение свободы на этот же срок. Кроме того, в целях сокращения объёма нелегального оборота алкогольной продукции введена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкоголя, совершённую неоднократно. Штрафы за незаконную розничную продажу алкоголя составляют от 50 до 80 тысяч рублей.

Нелегальный оборот алкоголя может очень дорого стоить его организаторам. Потому, берясь за это грязное дело, сто раз надо подумать о собственных рисках, да и о том, какому риску будут подвергнуты покупатели. Говорят, деньги не пахнут, но когда это касается человеческих жизней, так не должно быть!


К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.