Газеты
актуально

Налоги заплати и спокойно живи

9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.

– Ольга Михайловна, до 1 декабря осталось совсем немного времени, как быть налогоплательщику, если он не получил уведомление из налоговой?

– В 2017 году граждане платят налоги за 2016 год. Налоговые уведомления за прошлый год не направляются владельцу имущества в том случае, если у него имеются налоговые льготы, вычеты, освобождающие его от уплаты налога. Кроме того, такое возможно, если общая сумма налоговых обязательств (например, налоги на квартиру, машину, дачу в совокупности) составляет менее 100 рублей. Уведомление также не направляется, если гражданин является пользователем в Интернете «Личного кабинета налогоплательщика» и не сообщил в налоговую о необходимости получения уведомления на бумаге. 

Если всё перечисленное – не ваш случай, но уведомление вы не получили, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или нахождения объектов недвижимости, либо известить инспекторов через Интернет с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

– Владельцы автомобилей платят транспортный налог. А как быть, если машину угнали и она в розыске? Нужно ли владельцу автомобиля, чтобы получить освобождение от налогов, предоставлять в налоговую инспекцию справку об угоне?

– Нет, такую справку предоставлять не нужно. Достаточно заявления от владельца автомобиля об освобождении от уплаты налога. Сотрудники налоговой инспекции сами направят запрос в уполномоченный орган.

росов касается недвижимости. Вот один из них: «Будет ли произведён перерасчёт земельного налога за 2016 год в случае, если в 2017 году кадастровая стоимость объекта изменена?»

– Согласно статье 391 Налогового кодекса в случае принятия комиссией решения о пересмотре кадастровой стоимости на основании рыночной стоимости участка в текущем году перерасчёта налога за 2016 год не будет. Изменения налоговой базы будут учитываться при расчёте налога за 2017 год.

– Ольга Михайловна, расскажите, как применяется льгота, если у налогоплательщика в собственности две квартиры?

 – Скорее всего, речь идёт не о льготе, а о применении налогового вычета по налогу на имущество. Применение вычета, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, не зависит от количества жилых помещений, принадлежащих налогоплательщику, и предусматривает уменьшение налоговой базы в отношении каждой квартиры на величину кадастровой стоимости 20 кв. метров.

– Раньше пенсионерам не начислялся налог на имущество. Почему теперь нужно его платить?

– С 2015 года льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется для пенсионеров только в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов. Если есть основание для получения льготы, необходимо обратиться к нам с заявлением.

– Ольга Михайловна, многие недоумевают, получив налоговые уведомления в этом году, почему им исчислен налог за один и тот же объект не только за этот год, но и за 2014-2015 года?  Ведь те, кто к нам с подобным вопросом обращался, утверждают, что каждый год налоги платили исправно, почему же им снова исчиляется налог за прошлые года?  Это ошибка налоговой?

– Нет, не ошибка. Это означает, что был произведён перерасчёт налогов за указанные года. Значит, сведения об объекте уточнялись, произошли изменения в налоговой базе, отсюда и перерасчёт. Так что нужно заплатить указанные суммы, иначе вы станете должником.

– Что делать, если налогоплательщик не согласен с информацией в налоговом уведомлении?

– Мы рады ответить на любые вопросы. Не тяните с этим! Обращайтесь к нам! Ситуации бывают разные, к примеру, в налоговом уведомлении может быть не учтён период владения, не применены льготы, указаны не принадлежащие вам объекты и т.п. Именно поэтому к каждому уведомлению приложена форма заявления об уточнении данных. Сотрудники налоговой открыты для диалога. Ответы на интересующие вас вопросы можно получить, придя к нам лично, а также задать их по телефонам: 2-01-61 или 2-40-79. При возникновении вопросов по налогам  можно воспользоваться  и сервисом «Личный кабинет налогоплательщика». 

Подготовила 

Наталья РАССАДИНА

К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Как борются с нелегальным алкоголем?
9 ноября 2017
«Скажите, а у нас государство как-то усиливает борьбу с теми, кто нелегально торгует алкоголем? Ведь в прессе то и дело появляются сообщения об отравившихся суррогатом», – беспокоится наша читательница Валентина Беликова. Ответили нам в прокуратуре Порховского района: