Газеты

«Санавиацию необходимо развивать»

9 ноября 2017
ВРИО губернатора побывал на площадке базирования вертолета санитарной авиации в поселке Середка Псковского района, где в понедельник, 6 ноября, проходили учения по отработке действий врачей при транспортировке тяжелобольного пациента.

Бригада врачей, которая работает на воздушном судне, состоит из врача-реаниматолога и медицинской сестры. Михаил Ведерников пообщался со специалистами и осмотрел летающий реанимобиль.

Вертолет «Ансат» отечественного производства и оборудован современным медицинским модулем, не уступающим по своим характеристикам лучшим заграничным аналогам, рассказал врио главы региона представитель компании-эксплуатанта «Русские вертолетные системы». Здесь есть все необходимое для оказания неотложной медицинской помощи во время полета: устройство для мониторинга давления, пульса, сердечного ритма, насыщения крови кислородом, медикаменты, термоодеяло и кислородный баллон для искусственной вентиляции легких.

«Мы, по сути, получили летающий реанимобиль. Он рассчитан на самых тяжелых больных, в том числе с инфарктами и инсультами, когда для сохранения жизни важно оказать квалифицированную помощь в первые три часа после приступа», — добавил главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков, уточнив, что в советское время деятельность санавиации в регионе подразумевала лишь оперативную доставку пациента к месту лечения.

Михаил Ведерников поинтересовался, существуют какие-либо нюансы в работе санавиации. Врачи рассказали, что на работу санавиации влияют множество факторов, в том числе погодные условия, длина светового дня. Кроме того, практика показывает, что одного медицинского вертолета для региона недостаточно, чтобы полностью закрыть потребность в этой услуге. Бывают дни, когда одновременно поступает сразу несколько вызовов и врачам приходится делать выбор, исходя из остроты заболевания.

«Для нашего региона вопрос демографии — один из главных, поэтому мы боремся за каждую жизнь. Для Псковской области наличие санитарной авиации — это очень важный элемент для оказания своевременной и качественной медицинской помощи. Санавиацию необходимо развивать, потому как количество заявок уже сейчас в два раза превышает имеющиеся в регионе возможности. На следующей неделе состоится совещание, в рамках которого будет рассмотрен вопрос об обеспечении региона дополнительным вертолетом», — сказал Михаил Ведерников.

В свою очередь медики заметили, что в случае поставки в регион еще одного борта, необходимо будет обучить дополнительную бригаду врачей.

Также по просьбе врачей для вертолета санавиации оборудуют площадку для «ночного старта», а сама машина будет доукомплектована специальным кювезом, который позволит обеспечить транспортировку новорожденных и маленьких детей.

Напомним, полеты санавиации были возобновлены в Псковской области в конце сентября благодаря участию региона в федеральном проекте по организации оказания экстренной медицинской помощи при поддержке вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец.  До этого санпомощь в регионе не оказывалась 25 лет.

Псков.ру

 

Первенство по пулевой стрельбе
30 ноября 2017
14 ноября в Великих Луках прошло первенство Великолукского района по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия среди общеобразовательных школ района. В турнире приняли участие 22 спортсмена.
Началась реставрация музея-усадьбы Софьи Ковалевской
16 ноября 2017
В ПСКОВСКОЙ области началась реставрация единственного в мире музея, посвященного женщине-академику. Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации заключила государственный контракт на ремонтно-реставрационные работы помещичьего дома в усадьбе Корвин-Круковских в деревне Полибино Псковской области. Сегодня это мемориальный музей-усадьба С.В.Ковалевской.
Жить с комфортном
30 ноября 2017
НАШ район 27 ноября с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Александр Николаевич Васильев. Цель его визита – реализация программы по благоустройству дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах. Александр Николаевич является федеральным координатором партийного проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды». Сроки реализации данного проекта рассчитаны на пять лет с 2017 года по 2022 год.
Стали лауреатами
9 ноября 2017
ВОТ уже шестой раз творческое объединение «Триумф» (г. Санкт-Петербург) при поддержке Управления образования Псковской области и комитета Псковской области по культуре проводит в Пушкинских Горах Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Чудное мгновенье».
Сайт губернатора Псковской области возобновил работу после обновления по адресу ведерников.рф.
16 ноября 2017
ЭЛЕКТРОННЫЙ ресурс предназначен для получения органами государственной власти Псковской области обратной связи от жителей региона. Здесь будут приниматься все обращения зарегистрированных пользователей. При их публикации можно будет указывать месторасположение объектов, о которых идет речь, на карте Псковской области. Ответственные лица будут рассматривать каждое обращение и давать ответы.
Turchak.ru сменит название и возобновит работу в ближайшее время
9 ноября 2017
ВОПРОСЫ функционирования интернет-площадки обсудили в четверг, 2 ноября, на совещании под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Михаила Ведерникова.