Газеты
актуально

Зарплату в конверте погоди, не бери!

9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.

«Теневой», или «серой», называют заработную плату, которую выдаёт работодатель своим работникам сверх «белой», официальной зарплаты и с которой не были удержаны налоги.  

Пока человек молод и здоров, он не задаётся вопросом «чистоты» своей заработной платы. Главное, чтобы работодатель платил обещанные деньги вовремя. Люди получают на руки дополнительные живые деньги, которые они заслуженно заработали своим трудом и которые могут потратить по своему усмотрению. Если бы эту часть зарплаты перевели в статус «белой», она была бы меньше за счёт удержания налога.

Только некоторые жизненные ситуации: выход на пенсию, в декретный отпуск, увольнение с работы, оплата больничного листа – заставляют работника задуматься, отчего суммы выплат так малы. Болеть или уезжать в отпуск ему приходиться за свой счёт или за оплату по минимуму. То же самое ждёт человека в случае получения производственной травмы и потери трудоспособности. Работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», работник остаётся полностью не защищённым в своих взаимоотношениях с работодателем: он не в состоянии отстоять и защитить свои права в том случае, когда их нарушает работодатель.

Работодателям же просто удобно платить неофициальную зарплату, ведь в таком случае они отчисляют государству меньше налогов и страховых взносов.

Хорошо всё взвесьте, прежде чем соглашаться на «зарплату в конверте». Сейчас она вас устраивает, но потом всё равно рано или поздно выйдет вам боком.

По информации 

управления 

налоговой службы 

по Псковской области 

К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Как борются с нелегальным алкоголем?
9 ноября 2017
«Скажите, а у нас государство как-то усиливает борьбу с теми, кто нелегально торгует алкоголем? Ведь в прессе то и дело появляются сообщения об отравившихся суррогатом», – беспокоится наша читательница Валентина Беликова. Ответили нам в прокуратуре Порховского района: