Газеты
Праздничные даты

На охране общественного порядка

10 ноября 2017
На охране общественного порядка

Ежегодно, 10 ноября, в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел. До 2011 года он назывался Днём милиции. История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». Сегодня мы публикуем интервью с временно исполняющим обязанности начальника ОП по Пустошкинскому району МО МВД «Себежский», майором полиции Александром Викторовичем Ивановым

– Александр Викторович, в профессиональный праздник принято подводить итоги. Не будем изменять традиции и попросим Вас охарактеризовать общее состояние дел за минувшие 10 месяцев?


– Следует отметить, что за 10 месяцев текущего года на территории обслуживания было зарегистрировано 74 преступления, что на 15,9% меньше уровня прошлого года. На 4,5% увеличилась тяжесть последствий: количество преступлений категории «тяжкие и особо тяжкие» возросло с 22 до 23.



Из общего числа зарегистрировано 43 преступления, предварительное следствие по которым обязательно, что на 12,2% меньше показателя прошлого года. Не допущено совершения убийств и покушений, изнасилований, разбоев, вымогательств, хулиганства, хищения оружия и боеприпасов, бандитизма. На 100% снизилось число мошенничеств, неправомерных завладений транспортными средствами. Меньше зарегистрировано краж из квартир, дачных участков, не допущено краж автомобилей. На 50,0% меньше зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Количество аварий со смертельным исходом осталось на уровне прошлого года, зафиксирован случай умышленного поджога. Правоохранительными органами выявлены экономические преступления, следствие по которым обязательно, и из которых одно имеет коррупционную направленность.


За рассматриваемый период 2017 года произошло снижение на 20,5% зарегистрированных преступлений небольшой и средней тяжести, следствие по которым не обязательно). Среди них преступлений экономической направленности нет.



– Как обстоят дела в сфере незаконного оборота оружием и боеприпасами?


– За отчетный период в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств зарегистрировано 3 преступления.


На 100,0% снизилось число преступлений, совершенных с применением или использованием огнестрельного оружия, боеприпасов.


До 10 возросло количество преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями правоохранительных органов (в т.ч. подразделениями БЭП – 3). 8 из указанных преступлений относятся к категории «тяжкие и особо тяжкие»: из них 3 преступления против собственности (ст. 160 УК РФ – присвоение), 5 – в сфере экономической деятельности (ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных денег). Одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, совершено в крупном размере.


Число зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявленных сотрудниками ОВД, уменьшилось на 25,0% – с 4 до 3 (ст. 228 УК РФ).


В общественных местах совершено 4 преступления, из них 3 преступления – «уличные». Все преступления, совершенные в общественных местах, являются преступлениями небольшой и средней тяжести: ст. 158 УК РФ – 3, ст. 264.1 УК РФ – 1.



– Как дела с раскрываемостью преступлений?


– Отделением полиции по Пустошкинскому району МО МВД России «Себежский» за 10 месяцев 2017 года раскрыто 56 преступлений, что на 24,3% меньше показателя прошлого года, в том числе 9 – тяжких и особо тяжких составов. Количество выявленных преступлений ОВД, по которым подозреваемый установлен в течение 24 часов с момента регистрации, составляет 13.


Общая раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составляет 40,7%.


Отмечается рост на 7,7% эффективности работы по расследованию преступлений, следствие по которым не обязательно (с 86,1% до 93,8%), и снижение на 3,1% - по расследованию преступлений, следствие по которым обязательно (с 79,6% до 76,5%).


Раскрываемость преступлений, имеющих превентивную направленность, выявленных сотрудниками ОВД, снизилась на 53,8%, это обусловлено снижением количества зарегистрированных преступлений данной категории с 13 до 6. В целом, удельный вес раскрытых преступлений данной категории от числа находящихся в производстве составляет +0,8%.


Количество оконченных преступлений прошлых лет составило 15, из них прекращено 13 преступлений за истечением срока давности и раскрыто 2 преступления прошлых лет с признанием состава.


Удельный вес раскрытых преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, от числа находящихся в производстве, составил +8,4%; краж, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 158 УК РФ, – 26,2%; краж, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, -23,5%; предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, +5,0%. На 33,3% снизилась раскрываемость преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 161 УК РФ – квалифицированных грабежей, а раскрываемость преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, возросла на 25,0%.



– Какая ситуация сложилась в сфере деятельности подразделений дознания и следствия?


- В производстве следователей группы по расследованию преступлений, совершенных на территории Пустошкинского района находилось 58 уголовных дел, из них окончено – 17, направлено прокурору – 10, в суд с обвинительным заключением – 11. Из оконченных 2 дела расследованы в срок, свыше установленного УПК РФ. Прекращено 3 уголовных дела: 1 – в связи со смертью подозреваемого, 2 – по преступлениям прошлых лет с признанием состава. Прокурором и судом для дополнительного расследования дела не возвращались. Прокурором отменено 1 постановление о возбуждении уголовного дела. В отчетном периоде впервые приостановлено предварительное расследование по 8 делам по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (АППГ – 11), с повторными – 22. На конец отчетного периода остаток неоконченных уголовных дел составляет 9.


Следователями вынесено 11 представлений по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Проведено 14 обысков, из которых 9 – в случаях, не терпящих отлагательств. Возмещение материального ущерба составляет 100%.


За отчетный период в производстве у дознавателя (дислокация г. Пустошка) находилось 30 уголовных дел. Окончено производство по 22 делам, из них направленно в суд с обвинительным актом (постановлением) – 20 прекращено – 2 уголовных дела.


Рассмотрено и удовлетворено 4 ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Из оконченных 5 дел расследованы в срок, свыше установленного УПК РФ. Впервые приостановлено 2 уголовных дела по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, повторно уголовные дела не приостанавливались. Прокуратурой района и судом на дополнительное расследование уголовные дела не возвращались. На конец отчетного периода на остатке 1 уголовное дело.


По уголовным делам дознавателем вынесено 21 представление об устранении причин и условий способствовавших совершению преступлений. Проведено 4 обыска, все – в случаях, не терпящих отлагательств. Возмещение материального ущерба составляет 50,84% (ущерб не возмещен по оконченному в июле 2017 года уголовному делу по ч. 1 ст. 260 УК РФ в размере 45 853 руб.; обвиняемый не платежеспособен, не работает, движимого и недвижимого имущества в собственности не имеет).


Ни следователями, ни дознавателями не допущено фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности и оправдательных приговоров.



– Как осуществляется экспертно – криминалистическая деятельность?


– За 10 месяцев 2017 года сотрудник ЭКН ОП по Пустошкинскому району МО МВД России «Себежский» принял участие в производстве 115 следственных действий. Количество осмотров мест происшествий, проведенных с участием криминалиста, составило 51, из них с изъятием следов и объектов – 46, 17 – по сообщениям о преступлениях, по которым возбуждены уголовные дела. Всего изъято 79 следов и объектов, проведено 56 экспертиз и 16 исследований. Принял участие в проведении 115 оперативно - розыскных мероприятий, в том числе: проверки по учетам – 37, изготовление субъективных портретов – 3, розыскная информация по учетам - 14.



– Как сработала служба участковых уполномоченных?


– На постоянной основе осуществляются проверки по потребительскому рынку с целью недопущения сбыта контрафактной продукции, недоброкачественных и опасных для жизни и здоровья потребителей товаров. За 10 месяцев текущего года УУП ОУУП и ПДН ОП по Пустошкинскому району проведено 42 проверки потребительского рынка в сфере оборота алкогольной продукции, выявлено 15 административных правонарушений, по ним составлено 2 административных протокола: по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена) – 1, по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) – 1. Изъят 301 литр алкогольной продукции, из них: водки – 36,5 л, пива – 98,5 л, иной продукции – 166 л.


Также проводились мероприятия по выявлению правонарушений по линии незаконного оборота наркотических средств. За отчетный период выявлено 9 нарушений в данной сфере: по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) – 7, по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача в общественных местах) – 2.


В целом за рассматриваемый период 2017 года УУП составлено 266 протоколов об административных правонарушениях, из них по ст. 20.21 КоАП РФ – 75, по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ – 14.


Общее количество лиц, состоящих на профилактическом учете в ОП по Пустошкинскому району – 70. Из них по состоянию на 31.10.2017 в отношении 8 лиц судом установлен административный надзор. Из состоящих на учете, по инициативе ОВД административный надзор установлен в отношении 1 лица; по инициативе ФКУ УФСИН – 7. За рассматриваемый период 2017 года ОВД в суд направлено 1 заявление об установлении поднадзорному лицу дополнительных ограничений, оно удовлетворено. Также в суд направлено 1 заявление об установлении административного надзора, оно удовлетворено. За 10 месяцев 2017 года к административной ответственности привлечено 8 лиц, находящихся под административным надзором, на которых составлен 21 протокол.



– Каких показателей достигло подразделение по вопросам миграции?


– За 10 месяцев текущего года миграционным пунктом ОП по Пустошкинскому району выдано 276 паспортов гражданина РФ, зарегистрировано по месту жительства 212 человек, по месту пребывания – 174, снято с регистрационного учета 358 человек, поставлено на миграционный учет 361человек (иностранных граждан и лиц без гражданства). Проведено 98 проверочных мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства РФ и ряд проверок по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрационного учета. Выявлен факт фиктивной постановки на миграционный учет 3-х иностранных граждан; по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ направлено в суд.



– Что проводится в целях противодействия экстремизму и терроризму?


– Общественно – политическая обстановка на территории Пустошкинского района в отчетном периоде оставалась стабильной.


Фактов политического и национального экстремизма не выявлено.


В текущем периоде осуществлялось обеспечение общественного порядка при проведении публичных мероприятий. В районе не допущено террористических актов, массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка.


Фактов деструктивных и экстремистских проявлений в деятельности национальных и религиозных организаций не выявлено.


Сложившийся на территории района миграционный фон характеризуется относительной стабильностью, проблем в сфере миграции, формирующих угрозу национальной безопасности, не отмечается. Существенного влияния на экономическую, социальную обстановку и общее состояние преступности миграционные процессы не оказывают.


С целью выявления назревающих межнациональных конфликтов и недопущения вовлечения членов национальных диаспор, проживающих на территории Пустошкинского района, в экстремистскую деятельность, осуществляется мониторинг численности лиц, прибывающих из Северо-Кавказского, Средне – Азиатского регионов. Проводятся профилактические беседы с представителями диаспор, в ходе которых они предупреждаются о недопустимости пропаганды и разжигания национальной, расовой, либо религиозной вражды и розни.


Конфликтных, националистических проявлений со стороны местного населения к иностранным гражданам не отмечено.


Межконфессиональные отношения в районе в целом оставались стабильными, каких-либо осложнений не наблюдалось, проявлений религиозного экстремизма не выявлено.


Межнациональные отношения в Пустошкинском районе стабильные. Проявлений экстремизма на национальной почве не отмечено.


Молодежные организации влияния на изменение общественно - политической обстановки на территории области не оказывали.



– Спасибо, Александр Викторович, за содержательные ответы на вопросы. От всей души поздравляем Вас и весь коллектив отделения полиции с профессиональным праздником и желаем свершений в деле охраны общественного порядка и закона.



Беседовала Людмила Трофимова


Фото Александра Борщева



 

Готов к труду и обороне
14 ноября 2017
Готов к труду и обороне
Поздравляем с наградой!
14 ноября 2017
Поздравляем с наградой!
Живая музыка
14 ноября 2017
Интервью от юных журналистов
«Народное признание»
14 ноября 2017
«Народное признание»
О переходе на зимние нормы списания горюче-смазочных материалов
14 ноября 2017
Рапоряжение Администрации района
Выходим на международный уровень
14 ноября 2017
Выходим на международный уровень