Газеты
Праздничные даты

Преодолевая сложности

10 ноября 2017
13 ноября Международный день слепого человека

По решению ЮНЕСКО 13 ноября во всем мире отмечается Международный день слепого человека.

В нашей стране для работы с инвалидами по зрению создана и существует организация современного типа - Всероссийское общество слепых.

Всероссийское общество слепых объединяет 75 региональных организаций. В структуре ВОС 767 местных организаций, в которых состоят на учете более 214 тысяч членов.

Основная задача Общества слепых – участие в реализации государственной политики в отношении инвалидов.

Для трудоустройства инвалидов по зрению Всероссийское общество слепых создало и поддерживает 156 предприятий, на которых работают 9 тысяч инвалидов.

Невельская местная организация ВОС проводит работу с инвалидами по зрению на территории шести районов области. Из Пустошкинского района в нашей местной организации состоит на учете 31 человек. Мы проводим работу, направленную на то, чтобы люди с нарушением зрения почувствовали внимание, заботу и помощь в решении их проблем.

Вместе, поддерживая друг друга, члены общества могут не только преодолеть сложности быта, пользоваться всеми достижениями прогресса, информационными технологиями, но и ощущать душевный комфорт от приятных встреч и полезных бесед, чувствовать, что они не одиноки в этом мире, не оставлены один на один с заболеванием.

Председатель Невельской МО ВОС В.В.Ильина рассказала, что весной члены нашей организации выезжали на творческую встречу в п. Езерище Витебской области. В результате получился не только замечательный концерт, знакомство с творчеством друг друга, но и очень интересное общение. Также летом, в дружеской обстановке, с конкурсами и викторинами прошло культурно-массовое мероприятие на берегу озера Балаздынь, где встретились инвалиды по зрению из городов В. Луки, Городок Витебской области, Невеля, Пустошки, Опочки, Красногородска.

Во всех наших поездках транспортом нас обеспечивает Центр социального обслуживания населения, за что мы очень благодарны директору Татьяне Евгеньевне Боровиковой.

Также от всей души мы благодарим неравнодушных людей, поддерживающих нашу организацию: в Пустошке – это коллектив МУП «Аптека».

Вера Васильева

Готов к труду и обороне
14 ноября 2017
Готов к труду и обороне
Поздравляем с наградой!
14 ноября 2017
Поздравляем с наградой!
Живая музыка
14 ноября 2017
Интервью от юных журналистов
«Народное признание»
14 ноября 2017
«Народное признание»
О переходе на зимние нормы списания горюче-смазочных материалов
14 ноября 2017
Рапоряжение Администрации района
Выходим на международный уровень
14 ноября 2017
Выходим на международный уровень