Газеты
рубрика новая

«Благодати» уже 27 лет. Для детского хора – много!

15 ноября 2017
27 лет назад был создан детский хор «Благодать» при Псково-Печерском монастыре. За это время первые его участники не только выросли , но и начали приводить на занятия своих детей. А некоторые из тех, кто пел двадцать, десять лет назад, стали музыкантами, окончили или учатся сейчас в высших музыкальных учебных заведениях.

На прошлой неделе хор торжественно отметил своё 27-летие.  Для праздничного концерта он подготовил обширную программу  не только из православных песнопений,  которые,  естественно,  являются главной составляющей,  но и детских песен,  песен  серьёзного содержания,  написанных такими известными композиторами, как  Л. Ошанин, А . Флярковский,  И. Дунаевский  и другие.  В общем,  перед приглашёнными ветеранами хора,  родителями блеснуло новое  поколение. В хоре сейчас  38 участников.  От мальчишек и девчонок до юношей и девушек.  Часть из них занимается ещё и в детской школе искусств,  обучается игре на разных музыкальных инструментах. Это позволило разнообразить  праздничный концерт фортепьянными пьесами. Так,  джазовый этюд  до-мажор исполнил Анатолий Герасимов.
10 лет хором руководит В. И. Ерюшева.  Она рассказала нам о большом внимании,  которое  монастырём уделяется  детям. Их ежегодно отправляют в  недельную паломническую поездку в Москву. Предоставляют возможность участвовать в различных выездных конкурсах и концертах. «Благодать»  стала лауреатом международного хорового конкурса «Консонанс»,  пела на рождественском концерте в областной филармонии,  отправлялась в Лавры,  в социальную больницу, чтобы порадовать ветеранов.  Всего не перечислишь.  
Монастырь оказывает материальную помощь семьям  участников хора для оплаты занятий в школе искусств и по другим причинам.  
Недавно концертмейстером хора стала талантливый музыкант, выпускница печорской детской школы искусств, а сейчас студентка Петербургского института культуры Е. А. Янаева. Это дало новый импульс для  музыкального развития детского хорового коллектива.
Подводя итоги  деятельности хора за очередной год его творчества,  иеромонах Всеволод,  которому поручено  направлять деятельность коллективов Просветительского центра монастыря, поблагодарил педагогов и воспитателей за их плодотворный, духовно насыщенный труд,  а участникам хора пожелал новых успехов, хорошего поведения и благочестия.
В заключение концерта хор и его руководители выслушали много искренних слов поздравлений и благодарности от гостей,  которым доставил большое удовольствие этот субботний вечер 11 ноября.
НА СНИМКАХ:
 участники хора и руководитель В. И. Ерюшева выстроились в конце концерта;
  вокальное трио,  которое возглавил недавний участник хора,  а сейчас студент Николай Кисель ( в центре);
 одна из самых молодых участниц хора Лукерья Демьяненко.

С. МАРКЕЛОВ.
Фото автора.
 

Необычная выставка необычных изображений необычного художника
28 мая 2018
Мы уже имели случай, донося до читателей богатую информацию о событиях культурной жизни в наших местах, заметить, что Печоры вполне можно назвать культурной столицей области. Небезосновательное, между прочим, предположение. Ведь к нам приезжают крупные музыканты, проходят хоровые конкурсы, выступают известные писатели и поэты. Всего не перечтёшь. Но всё-таки про культурную столицу – это было наше предположение. А вот бывший Губернатор Псковской области В. Н. Туманов, который сейчас возглавляет псковское землячество в Москве и руководит отделением Императорского Православного Палестинского общества, оценивая уровень очередного крупного события в нашей культурной жизни, так и сказал: «Печоры заслуживают звания культурной столицы Псковщины».
На планёрке в районной администрации
28 мая 2018
В минувший понедельник состоялась расширенная рабочая планёрка в районной администрации.
Как появились книги
28 мая 2018
Библиотека - самое древнее и посещаемое людьми культурное заведение. Только мало кто задумывается, а как создавалось это книжное царство. А знать интересно, особенно детям. На такой познавательно-библиографический урок в районную библиотеку недавно привела своих учеников классный руководитель 4 «в» класса Печорской гимназии Ирина Александровна Белова.
Весенняя страда на полях района
28 мая 2018
На редкость теплая майская погода позволила рассчитывать земледельцам на удачное проведение весеннего сева. О первых показателях нынешней посевной кампании рассказала и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Людмила Анатольевна Гурьева.
День музеев в Лазареве
28 мая 2018
У нас в Лазареве День музеев состоялся впервые. На празднике удачно дополняли друг друга частная коллекция Л.П. Писарь и уголок крестьянского быта Дома культуры.