Газеты
Здравоохранение

Боремся с инсультом

15 ноября 2017
В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом силами сотрудников Центра здоровья был проведен ряд мероприятий.

Мероприятия были направлены на повышение информированности населения о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий окружающих в случае их появления. 

Активное участие в мероприятиях приняли врачи-неврологи отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Великолукской межрайонной больницы: заведующая – Е.А. Белоножко, В.М. Керимова, Е.А. Слесарева, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ ПО «Центр медицинской профилактики» Т.А. Кузьмина.  А также коллективы: поликлиники №3 (Великолукский район) и филиала «Куньинский», ГБУЗ ПО «Великолукской детской городской больницы». 

Для медицинских работников первичного звена проведены обучающие семинары, на которых освещались вопросы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), по формированию здорового образа жизни населения – фактора первичной профилактики ССЗ. 

Медицинские работники в организованных коллективах читали лекции, проводили индивидуальные беседы, выпускали санитарные бюллетени, оформляли «Уголки здоровья», распространяли листовки.

Хотелось бы ещё раз напомнить читателям 

Основные признаки (симптомы) острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта):

- онемение, слабость – «непослушность» руки, ноги, половины тела, перекашивание лица и/или слюнотечение на одной стороне;

- речевые нарушения (затруднения в подборе нужных слов, понимания речи и чтения, невнятная и нечёткая речь, до полной потери речи);

- нарушения или потеря зрения, «двоение» в глазах, затруднена фокусировка зрения;

- нарушение равновесия и координации движений (ощущение «покачивания,

проваливания, вращения тела, головокружения», неустойчивая походка вплоть до падения);

- необычная сильная головная боль (нередко после стресса или физического напряжения);

- спутанность сознания или его утрата, неконтролируемые мочеиспускание или дефекация.

Алгоритм несложных действий:

1. Немедленно вызвать «Скорую помощь», даже если эти проявления болезни наблюдались всего несколько минут!

2. До прибытия бригады скорой медицинской помощи: 

- Если больной без сознания, положите его на бок, удалите из полости рта съёмные протезы, остатки пищи, рвотные массы; убедитесь, что больной дышит. 

- Если пострадавший в сознании, помогите ему принять горизонтальное положение, расстегните воротник рубашки, ремень, пояс, снимите стесняющую одежду. Обеспечьте приток свежего воздуха.

- Измерьте артериальное давление: если его верхний уровень превышает 220 мм рт. Ст., дайте больному препарат, снижающий артериальное давление, который он принимал раньше.

- Положите на лоб, голову лёд (можно взять продукты из морозильника, уложенные в непромокаемые пакеты и обёрнутые полотенцем).

- Если пострадавшему трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его голову к более слабой стороне тела, промокайте слюну чистым полотенцем.

- Если пострадавший не может говорить или его речь невнятная, успокойте его, заверив, что это состояние временное. Держите его за руку на непарализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа. Знайте: хотя пострадавший и не может говорить, он осознаёт происходящее и слышит всё, что говорят вокруг. 

Помните: в ближайшие 4,5 часа человека ещё можно спасти! 

Вызванная в первые десять минут от начала острого нарушения мозгового кровообращения скорая медицинская помощь позволяет в полном объёме использовать современные и высоко эффективные методы стационарного лечения и во много раз снизить инвалидность и смертность от этих заболеваний.

Будьте здоровы! Живите долго! 

Л.М. Колесникова,

врач по гигиеническому воспитанию Центра здоровья ГБУЗ ПО «Великолукская МБ».


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок