Газеты
Благоустройство

Давайте жить в чистоте!

15 ноября 2017
Ученые доказали, что каждый городской житель ежедневно производит порядка трех килограммов отходов, а соответственно в год – примерно тонну мусора. Все это многообразие мы можем наблюдать во дворах ежедневно. Вопрос, связанный с опасностью дворовых свалок, уже давно является актуальной темой для обсуждения на самых разных уровнях – однако и сегодня вывоз мусора в Себежском районе является немаловажной проблемой.

Европейские традиции вывоза мусора (в первую очередь сортировка отходов для их последующей переработки) не желают приживаться в России, но каждый может позаботиться и обеспечить регулярный и своевременный вывоз мусора хотя бы во дворах своих домов.

О большой опасности накопления мусора вблизи домов все прекрасно осведомлены – это и мелкие грызуны, и вредные испарения, и вред для воды и почвы. Именно поэтому регулярный вывоз мусора представляет собой необходимое условие городской цивилизованной жизни. 

Кто же должен отвечать за вывоз мусора? Механизм вывоза ТБО строго регламентирован законодательными актами – весь производимый бытовой мусор вывозится коммунальными службами, а оплачивается производителями этого самого  мусора – то есть нами самими.

В нашем районе существует предприятие, которое профессионально занимается утилизацией отходов – МУП «Райводоканал».

Некоторые профессии могут показаться нам неблагородными. Так, например, что интересного может быть в вывозе мусора? Нам вспоминаются советские старые мусоровозы, один внешний вид которых ужасал многих. Определенные профессии требуют незаметности – чем меньше привлекаешь внимание, тем исполнители профессиональнее. К числу этих профессий относится вывоз мусора. 

Муниципальное унитарное предприятие «Райводоканал» Себежского района готово предложить большой ассортимент услуг, связанных с вывозом твердых отходов самого разного происхождения. Одна из сфер услуг – вывоз ТБО, как постоянно (в рамках договора), так и разово.

Стоит напомнить, что городская свалка является структурным подразделением предприятия и имеет свои часы работы: с 8 утра до 8 вечера, поэтому вывозить самостоятельно туда мусор в другое время запрещено.

С начала августа предприятие запустило новую услугу – вывоз мусора в специализированных пакетах, которые можно приобрести на втором этаже административного здания МУП «Райводоканал». Объем пакета – 120 литров, стоит он недорого и рассчитан на твердые бытовые отходы. Самое главное, что платить второй раз не придется, т.к. вывоз мусора уже включен в стоимость специализированного пакета. Достаточно позвонить в «Райводоканал» и на следующий день спецтехника заберет выставленный у дома пакет. Не стоит думать, что сотрудники заберут все пакеты, валяющиеся рядом. За их вывоз и утилизацию должен заплатить тот, кто накопил этот мусор.

«Мы можем обслуживать как общества владельцев многоквартирной собственности, так и частные домовладения. Жители сами могут определить объем мусора, частоту приезда мусоровоза, примерное время сбора отходов. Мы предлагаем высококачественные услуги, связанные с вывозом мусора. У нас нет маленьких клиентов и незначительных заказов; мы приедем как за небольшим контейнером, так и за большими баками, вывезем строительный мусор, – говорит директор предприятия С.Н. Ефимов. – Заказывайте у нас вывоз мусора – и город станет чище и благороднее!»

Как рассказала начальник расчетного отдела предприятия Марина Николаевна Острован, за время действия нового проекта по вывозу мусора в специальных пакетах МУП «Райводоканал» продано около 200 пакетов и уже появились постоянные клиенты. Это жители улиц Нижняя, Комсомольская, Горная, Челюскинцев, Ленинская, братьев Боровковых, а также собственники отдельных домов в д. Загады, д. Долосцы, п. Березка.

«В перспективе мы планируем наладить работу таким образом, чтобы контейнеровоз двигался по улицам города по графику и забирал наполненные мусором спецпакеты. Это будет удобно и нам, и людям: все будут знать точное время, к которому нужно выставить на улицу пакет», – говорит Сергей Николаевич Ефимов.

Дорогие читатели, а как утилизируете мусор вы?

Софья Третьякова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.