Газеты
рубрика новая

Особенность социального предпринимательства

15 ноября 2017
В конференц-зале Печорского бизнес-инкубатора 30 октября прошел семинар «Понятие и принципы деятельности социального предприятия».

В работе семинара участвовали:  начальник Комитета по экономическому развитию, инвестициям и приграничному сотрудничеству Администрации Печорского района С.В. Кривова, директор  Центра занятости населения по Печорскому району  С.А. Васильева, директор Печорского районного молодёжного центра Ю.П. Четвергова, преподаватель истории ОСП школы №3 (Митковицкой школы) Е.Ф. Чупрынова, предприниматель С.П. Осипова, фермеры Ирина и Виктор Барановы, учитель-дефектолог школы №3 М.Е. Смирнова и другие заинтересованные лица.  
Об особенностях социального предпринимательства как вида бизнеса печерянам  рассказала кандидат экономических наук,  директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Псковской области» С. Ю. Седунова.
- Учредителем областного  Центра инноваций социальной сферы стала Администрация Псковской области, - отметила Светлана Юрьевна. - Являясь площадкой для профессионального взаимодействия всех участников социальных инициатив Псковской области,  Центр инноваций социальной сферы Псковской области (ЦИСС ПО) занимается оказанием консалтинговых услуг.
Консалтинговые услуги предпринимателям области оказываются по вопросам деятельности в области социального предпринимательства; по вопросам использования установленных законодательством страны форм поддержки и льгот преференций для субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. А также по вопросам операционного и финансового менеджмента, основам планирования, делопроизводства, налогового и бухгалтерского учёта, правового регулирования деятельности; по вопросам проведения маркетинговых исследований в целях реализации социальных проектов; по вопросам участия в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Кроме того, оказывается  содействие участию предпринимателей в выставках, ярмарках на территории нашей страны.
Родиной социального предпринимательства является Бангладеш. Именно в этой стране возникли первые социально ориентированные организации. Теперь это направление бизнеса активно развивается во всём мире.
Понятие и критерии социального предпринимательства регламентированы Приказом Минэкономразвития РФ от 25.03.2015 г. №167 «Об утверждении условий конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»
К социальному предпринимательству, согласно документу,  относят  субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Критерии социального предпринимательства определяются следующими показателями:
а) субъект социального предпринимательства обеспечивает занятость инвалидов, граждан пожилого возраста, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, женщин, имеющих детей в возрасте до 7 (семи) лет, сирот, выпускников детских домов (далее - лица, относящиеся к социально незащищенным группам граждан), а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение 2 (двух) лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди их работников составляет не менее 50%; а доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
б) субъект социального предпринимательства осуществляет деятельность по предоставлению услуг (производству товаров, выполнению работ) в следующих сферах деятельности:
- содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, включая содействие занятости и самозанятости лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан;
- социальное обслуживание лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан, и семей с детьми в области здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях;
- организация социального туризма - только в части экскурсионно-познавательных туров для лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан;
- оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;
- производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;
- обеспечение культурно-просветительской деятельности (музеи, театры, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские);
- предоставление образовательных услуг лицам, относящимся к социально незащищенным группам граждан;
- содействие вовлечению в социально-активную деятельность лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение 2 (двух) лет и лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.
Особое внимание областного Центра инноваций социальной сферы  сосредоточено на оказании помощи в обеспечении занятости матерей, имеющих детей до 7 лет, инвалидов, выпускников детских домов, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.
С.Ю. Седунова рассказала об основных бизнес-моделях социального предприятия и о том, на какую поддержку могут рассчитывать предприниматели, развивающие социально ориентированный бизнес.   
Центр инноваций социальной сферы Псковской области организует и проводит семинары и мастер-классы для предпринимателей. Есть возможность проведения вебинаров для предпринимателей и на базе Печорского бизнес-инкубатора.
Предприниматели нашего района имеют возможность обратиться в Центр инноваций и социальной сферы Псковской области и получить квалифицированную консультационную помощь при разработке и реализации проектов бизнеса. Всю необходимую информацию о Центре можно найти на официальном сайте www.ciss60.ru. За дополнительной информацией можно обратиться в Печорский бизнес-инкубатор (Октябрьская пл., д. 3), телефон: 2-10-05.   
Преподаватель истории Митковицкой школы, организатор одной из самых успешных школьных компаний Е.Ф. Чупрынова рассказала о достижениях юных печорских бизнесменов.
О садовом фермерском хозяйстве по производству ягод рассказал Виктор Иванович Баранов. Его презентация всегда привлекает внимание слушателей. Так и на этот раз мы смогли увидеть много новых фотографий, познакомиться с условиями выращивания малины, голубики, жимолости и других ягод. Варенья из малины разных сортов, натуральный фруктовый мармелад, ароматные груши и яблоки представили увлеченные садоводы Ирина и Виктор Барановы.
Все участники встречи были заинтересованы в обмене опытом и изучении образцов представленной продукции. Примечательно, что в ходе семинара завязались партнёрские контакты.
Печорским предпринимателям и всем, кто ещё думает о создании собственного дела, стоит внимательно следить за рекламой и не пропускать такие полезные и информационно насыщенные встречи, организуемые в Печорском бизнес-инкубаторе.
Надеемся, что этот семинар  послужит развитию предпринимательской инициативы, будет способствовать трудоустройству жителей района и позволит предложить печерянам и гостям нашего города новые интересные продукты и услуги.
Л. Ломунова
На снимке: С.Ю.Седунова
Фото автора
 

Деревья рубят. . . А когда посадки?
17 ноября 2017
В заголовке слово «рубят» употреблено в своём основном прямом значении. А вот слово «посадки» - скорее, имеет два примерно одинаковых по «весу» значения. Но об этом ниже.
Услуги инжинирингового центра
17 ноября 2017
3 ноября в актовом зале Администрации района состоялся семинар для предпринимателей «Услуги инжинирингового центра Псковской области. Основные требования к техническим заданиям на написание бизнес-плана».
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: НАЧАЛО
17 ноября 2017
Формально общественный совет при районной Администрации был создан в марте прошлого года в соответствии с директивным документом. Но фактически только в этом году, в начале ноября, состоялось первое продуктивное заседание, требующее, так сказать, проведения мозгового штурма.
«Брызги лета»
17 ноября 2017
Вот уже который год в конце осени доставляет большое удовольствие писать об итогах очередной фотовыставки «Брызги лета», идея которой родилась в Доме детского досуга и творчества и поддерживается немало лет. Некоторые снимки прошлых экспозиций в памяти до сих пор. И вот новая выставка.
Скажи «Нет!» наркотической заразе
17 ноября 2017
Сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков проводится второй этап всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», в период с 13 по 24 ноября 2017 года, цель акции - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления; организация работы по приему оперативно-значимой информации на телефоны доверия; оказание квалифицированной помощи и консультаций в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых; обобщение предложений в указанной сфере деятельности.
«Благодати» уже 27 лет. Для детского хора – много!
15 ноября 2017
27 лет назад был создан детский хор «Благодать» при Псково-Печерском монастыре. За это время первые его участники не только выросли , но и начали приводить на занятия своих детей. А некоторые из тех, кто пел двадцать, десять лет назад, стали музыкантами, окончили или учатся сейчас в высших музыкальных учебных заведениях.