Газеты
Колонка редактора

Берегите лес

16 ноября 2017
2017-й, объявленный в России годом экологии, в скором времени передаст календарную эстафету следующему году - «летописцу».

В течение многомесячного экологического марафона по всей России шумно отгремели и незаметно прошли сотни различных мероприятий. Не остались в стороне от актуальных событий и школьники Невельского района. Активными участниками тематических конкурсов и акций, организованных с целью охраны природы и сохранения  биологических ресурсов нашей планеты, не только нынче, а уже в течение многих лет, являются ребята из Туричинской СШ - члены школьного лесничества «Ивушка».

Как сообщила руководитель кружка, учитель биологии и химии Светлана Михайловна Агафонова, в рамках года экологии с участием учеников 1-х - 8-х классов в школе проведены конкурсы рисунков «Птицы - наши друзья», «Берегите лес». Членами школьного лесничества в летний период изготавливались и распространялись листовки, а также буклеты по противопожарной безопасности и правилам поведения в лесу. Проводились работы по уборке леса от захламленности и мусора, огорожены муравейники. В сентябре - октябре ребята принимали участие в мероприятиях различного уровня: в областном экологическом конкурсе «ТВОЯ ЗЕМЛЯ», всероссийском интернет-конкурсе детского рисунка «Природа родного края», всероссийском фотоконкурсе «Экологические места России», международном конкурсе «Законы экологии», всероссийском заочном конкурсе «Лучшее школьное лесничество». За участие в конкурсе «Законы экологии» ребята получили дипломы участника и подарки от организаторов конкурса. А общие итоги всех конкурсных мероприятий станут известны  в декабре этого года.

Члены школьного лесничества «Ивушка» успевают не только прилежно учиться и ухаживать за лесными насаждениями, еще ребята пишут красивые стихи о лесе. Вот некоторые из них.

Вадим Климентьев

За что мы любим 

русский лес?

За что мы любим 

                                   русский лес?

За красоту его чудес,

За необъятные просторы,

Такие чистые, как своды,

За зимний снег, весенний звон,

За летний зной, 

                              осенний трон,

За пенье птиц, 

                    вернувшихся домой,

За радость встреч, 

                          забытую зимой,

За трепет листьев, 

                    таящих от ветра,

За доброту души, 

              растившую все это!

Татьяна Синякова

Прекрасен лес в любое

время года

Прекрасен лес в любое 

                                        время года:

Когда ни глянь, какая красота!

Журчит ручей и просыпается 

                                                     природа,

Пушистым золотом 

                                     украсилась лоза.

За нею вслед, берёза сладким соком

Любого путника сумеет напоить,

И маленький подснежник 

                                           на пригорке

Готов своею красотою покорить.

А летом лес ну просто сказка:

Цветы, грибы и пенье птиц

И в жаркий день, как будто мама

В тени своей спешит укрыть.

Как только осень наступает,

Лес позолотой осыпает,

И паутинки по ветру летят.

Зимой лес спит под снежным

                                                одеялом,

Но жители его не спят

И пишут на снегу степенным 

                                                     шагом:

«Спасите лес и нас 

                             для будущих ребят!

Софья Агафонова

С каждым годом 

скудеет природа

С каждым годом скудеет природа,

От чего же такая беда?

От того, что жестокие люди Много ей причиняют вреда.

Там, где были высокие ели

И кудрявые сосны росли,

Рубят лес, за собой оставляя

Груды мусора, ветки и пни. 

В том лесу не поют уже птицы, 

И грибы там давно не растут,

И лесной сторожила - сохатый

Вряд ли может найти там 

                                                      приют.

Призываю! Опомнитесь, люди!

Берегите природу, как мать!

Ведь она нам и так, без остатка,

Всё и сразу готова отдать.

Н. Муравьева


«Дети России – 2017»
16 ноября 2017
Так называется межведомственная комплексная оперативно-профилактическая антинаркотическая операция, второй этап которой пройдет с 13 по 22 ноября 2017 года на территории Псковской области и в Невельском районе в частности. В рамках этой операции органы внутренних дел совместно с министерствами образования, здравоохранения, социальной политики, ГУ по связи и массовым коммуникациям, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проведут комплекс антинаркотических мероприятий.
Аист - крылатый вестник счастья
16 ноября 2017
Как известно, аист вьет гнездо только в чистых, заповедных уголках земли. Испокон веков эта величавая птица живет рядом с человеком, пользуясь его уважением и отвечая взаимностью. Считается, что аист защищает дом от нехороших людей и злых духов, и в доме, рядом с которым он поселился, всегда будет счастье и достаток.
Названа лучшая спортивная семья
16 ноября 2017
12 ноября в спортивном зале СОШ № 1 состоялись районные соревнования среди спортивных семей «Папа, мая, я - спортивная семья». В них приняло участие шесть семей: Жуковы (сын Денис, дошкольник), Сорокины (дочь Карина, учащаяся СОШ № 1), Ивановы (сын Кирилл, учащийся СОШ № 1), Бирюковы (сын Кирилл, СОШ № 5), Толкачевы (сын Максим, СОШ № 2) и Веревкины (дочь Валерия, учащаяся гимназии).
Помни, где живёшь
16 ноября 2017
Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя ни относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы как на территории нашей страны, так и в нашем районе, – наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества. За те четыре года, что длилась Великая Отечественная война, она унесла миллионы жизней наших соотечественников и оставила в вечности имена тысяч героев. Память о них живет не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях городских улиц. Невель не исключение. Представляем героев Великой Отечественной войны,  увековеченных в городской топонимике.
«Осень-каникулы-2017»
16 ноября 2017
В осенние каникулы в Пустошке проходил турнир юношеских команд по мини-футболу «Осень-каникулы-2017». Статус международного он получил из-за участия в нем белорусских команд.