Газеты
Образование

C надеждой на лучшее

16 ноября 2017
8 ноября перед собравшимися в зале Гдовского РДК о положении дел в системе народного образования вели заинтересованный и предметный разговор Вера Васильевна Емельянова — первый заместитель врио Губернатора Псковской области, Александр Всеволодович Седунов — начальник Государственного Управления образования Псковской области, Юрий Анатольевич Демьяненко — ректор ПсковГУ и Сергей Алексеевич Янкин — директор Псковского аграрно-технического колледжа. В прежние годы эта «кузница» кадров для сельского хозяйства области именовалась Псковским сельхозтехникумом.

Столь внушительного «десанта», состоявшего из руководителей сферы образования Псковской области, гдовские просвещенцы, приглашённые на встречу по вопросам профориентации, не встречали давно.

В фойе заинтересованной публике было предложено множество красочных брошюр и буклетов, проспектов и листовок, призывающих выпускников местных школ поступать именно в данные вузы и сузы области. Но главное действо, нередко принимавшее форму диалога выступавших с аудиторией, происходило в зале. На этот раз обошлось без приглашения руководителей образования на сцену в «высокий президиум», что только добавило встрече конкретики и деловитости.

Взявшая первое слово Вера Емельянова, предложила вместе посоветоваться и подумать над тем, какие направления в образовательном процессе необходимо выбрать гдовским просвещенцам в качестве приоритетов в рамках Государственного образовательного стандарта. Жизнь не стоит на месте и, чтобы отвечать требованиям современности, образовательный процесс нуждается в новых подходах, в развитии. Это важно учесть в работе как на ближайшую пятилетку, так и на среднесрочную перспективу. По словам Веры Васильевны, данную встречу можно было назвать своеобразной презентацией, демонстрацией возможностей образовательной системы для реализации способностей выпускников школ Гдовского района.
Важно, что особое внимание ныне уделяется подготовке рабочих кадров. Чиновников-клерков, «белых воротничков» в офисах хватает, а вот представителей рабочих профессий в стране и на Псковщине — дефицит. Вера Васильевна привела такой показательный факт: в местной службе занятости в качестве безработных зарегистрировано порядка сорока человек, при том, что у нас в районе имеется 100 вакансий и преимущественно требуются представители рабочих профессий… Между тем молодых талантливых рабочих у нас и в России, и в области готовить умеют. Лучшим тому свидетельством стал успех россиян на чемпионате мира среди молодых рабочих. Эти состязания молодых профессионалов недавно прошли в Абу-Даби и завершились триумфом россиян.
В этом плане весьма информативным и содержательным было выступление Сергея Янкина — директора Псковского аграрно-технического колледжа. Работающий по современным методикам преподавательский коллектив данного учебного заведения со 115-летней историей, накопил немалый опыт в подготовке представителей рабочих профессий. Это учебное заведение как, впрочем, и Псковский политехнический колледж, можно назвать хорошими «кузницами» по подготовке молодых рабочих разных специальностей. Есть в этих колледжах и немалая «диаспора» выпускников школ нашего района. Вот только вернутся ли они домой после окончания учёбы? Пока это вопрос риторический…
Гдовский край — форпост России на её северо-западных границах. Наш район с богатыми историческими и трудовыми традициями может и должен развиваться с опорой на молодых хорошо обученных людей. Важно не только подготавливать к жизни молодёжь, растить квалифицированные кадры, но и создавать современную инфраструктуру, комфортные социально-культурные условия для жизни. Только тогда может измениться к лучшему непростая ныне демографическая ситуация, когда, едва окончив школу, местная молодёжь уезжает в крупные города в поисках лучшей жизни. Об этом ещё до начала общего собрания приехавшие псковичи говорили с руководством района. В конструктивном диалоге были обсуждены многие важные вопросы из сферы образования.

В частности, прошло заседание рабочей группы, обсуждавшей проблему зарплат педагогов и воспитателей местных образовательных учреждений. Хотя, по словам Александра Седунова, положение с размером и сроками выплаты зарплат учителям и воспитателям в районе не критическое, ситуация сложилась непростая. Ведь не секрет, что по отчётам зарплата просвещенцев вроде бы и увеличивается, а в реальности роста своего благосостояния местные учителя и воспитатели практически не ощущают… Об этом было немало вопросов и реплик с мест…

Хорошо уже хотя бы то, что, вместо ни к чему не обязывающих рекомендаций педагогам с небольшими зарплатами подаваться в бизнес или сакраментальных «советов» из Центра: «Денег нет, но вы держитесь!», речь в Гдове шла о конкретных мерах по выправлению ситуации в регионе. Педагоги Гдовщины, наверное, ощутят перемены к лучшему уже в ближайшее время. Ведь, по словам Александра Седунова, по его ведомству никаких отступлений от положения по выплате зарплаты в районе нет. К тому же — дополнительные лимиты для выплаты зарплаты педагогам в наш регион поступили.

В свою очередь Вера Емельянова подчеркнула, что руководство области хорошо знает положение дел в районе, в том числе и в сфере образования. При объединении усилий Администрации области и района можно добиться успеха в решении многих задач, стоящих на повестке дня.

К примеру, было объявлено о том, что практически решён вопрос о строительстве в Гдове новой современной школы на 825 мест с двумя спортзалами. В рамках Госпрограммы по созданию новых мест в государственных образовательных организациях, средства имеются. На 2019-20 годы соответствующая заявка Администрацией области была отправлена. Будем надеяться на то, что данная заявка по строительству в Гдове новой школы будет подтверждена. Новая современная школа, оснащённая всем необходимым для получения качественного образования, уже открыта в Пскове, а в Великих Луках такая школа строится. Скоро справят долгожданное новоселье и ученики 50-й дновской школы. В своё время эти объекты вошли в Госпрограмму, потому что вовремя и качественно были подготовлены все пакеты документов. У нас в районе ситуация в этом вопросе оказалась иной, более сложной. Гдовичам нужна поддержка в реализации данного проекта на уровне областной и местной администраций, а также — Минпроса и науки России. Мы вправе надеяться на то, что бюрократические трудности в продвижении данного начинания остались в прошлом и факт выделения средств на строительство новой школы в Гдове будет отражён отдельной строкой федерального бюджета… Ведь зданию действующей и единственной в райцентре средней школы ныне исполнилось уже 60 лет — возраст более, чем почтенный…

При этом не будет снят с повестки дня и вопрос ремонта действующих образовательных учреждений, к примеру, Яммской средней школы и детсада в Добручах.

Александр Всеволодович Седунов подчеркнул важность сохранения в районе малокомплектных школ и детсадов — для этого приняты все меры. Он заявил, что сложившаяся сеть школ и детсадов в области останется, и «оптимизация» их не коснётся.
Таких планов нет, — сообщил начальник областного Управления образования под одобрительные аплодисменты собравшихся.
Важно и то, что будет решён вопрос с подвозом учеников в школы района. Сегодня более 200 учащихся приезжают в свои школы на автобусах. Заявка на приобретение школьных автобусов для Псковской области, а значит, и для Гдовского района, была подтверждена на уровне Министерства промышленности и торговли.
Не остались без внимания в ходе данной встречи вопросы работы учреждений дополнительного образования, будь то Центр внешкольной работы с детьми «Дубно», детская музыкальная школа и Дом детского творчества. Любимым делом там занимаются многие одарённые дети района…

Ректор ПсковГУ Юрий Анатольевич Демьяненко рассказал о новых формах работы ведущего вуза Псковщины, созданного по инициативе Администрации Псковской области и Министерства образования и науки России осенью 2011 года. Ныне на десяти факультетах ПсковГУ обучаются более 10000 студентов. За шесть лет работы университета, ставшего преемником традиций Псковского пединститута, а затем педуниверситета, изменилась не только структура данного вуза, но, вместе с тем, появилась возможность качественной подготовки специалистов по профилям, ранее для Пскова нехарактерным: медицина и теология, журналистика, водные ресурсы и аквакультура...

Если шесть лет назад обучение в университете начиналось с 87 образовательных программ, то нынче подготовка специалистов ведётся уже по 155 современным образовательным лицензированным программам. При том, что важную роль по-прежнему имеют образовательные программы, ориентированные на подготовку педагогов, проблема подготовки педагогических кадров для школ области остра, как и прежде.

Важно, что значительная часть новых программ имеет техническую и прикладную направленность, что востребовано практикой. В этом году аттестаты зрелости получили 34 выпускника школ Гдовского района, а студентами университета стали 24 жителя нашего региона. Увы, на направление математики, физики и информатики в этом году поступивших в ПсковГУ из Гдовского района не оказалось. Может быть после данной встречи ситуация изменится к лучшему и со временем в школы района придут-таки молодые, хорошо подготовленные педагоги? Без притока новых кадров современная школа развиваться не может…

При том, что одной из основных задач ПсковГУ является подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов для нужд экономики и социальной сферы Псковской области, в стенах данного вуза с успехом обучаются и иностранные студенты. К примеру, ПсковГУ пришёлся по душе студентам из Индии. О высоком уровне подготовки специалистов в стенах Университета говорит хотя бы тот факт, что при наличии в стране более 1500 университетов, наш ПсковГУ входит в число 33 опорных (то есть, ведущих) вузов в регионах страны. Таково было решение Минпроса и науки России, принятое в 2017 году. Поступить в ПсковГУ стало престижно, а значит — непросто. Профориентационная работа с потенциальными студентами со стороны сотрудников и преподавателей университета проводится на постоянной основе — из 117 выпускников 9-х классов в этом году 12 гдовичей будут получать среднее специальное образование под эгидой университета.

По словам Юрия Демьяненко, для лучшей подготовки будущих студентов будет расширяться и совершенствоваться система университетских классов. Этот процесс охватит не только Псков и Великие Луки, но и райцентры области, где есть условия для перехода на новые современные методики обучения. Гдов хочется видеть в числе таких новых «точек» развития образования.

Кстати, данная встреча с педагогами Гдовского региона на столь высоком уровне открыла новый цикл встреч работников Госкомитета образования области и преподавателей учебных заведений с представителями районов.
Важно создать условия для того, чтобы выпускники наших школ и вузов охотно возвращались на малую родину, приумножая её трудовую славу.

Михаил Велецкий



Выбор сделан.Глава Гдовского района — Юрий Павлов
16 ноября 2017
Юрий Сергеевич Павлов: «Благодарю всех, кто помогал мне на этих выборах, и тех, кто проголосовал за меня. Надеюсь не разочаровать их в ожиданиях и сделать всё, что в моих силах, чтобы выполнить все те обещания, которые я дал людям».
В тесном сотрудничестве
16 ноября 2017
Школьные годы чудесные всегда наполнены успехами и неудачами, победами и ошибками. Год за годом мы в тесном сотрудничестве работаем над общими проблемами, возникающими в нашей жизни. Неразрывна связь педагогического и воспитательного процесса.
Участковый – от слова участие
16 ноября 2017
Выражение о том, что у участковых уполномоченных выходной – понятие условное, уже стало газетным «штампом». К примеру, в минувшее воскресенье вместе с коллегами они обеспечивали порядок во время проведения выборов Главы Гдовского района.
За активными студентами — будущее России!
16 ноября 2017
Студенчество — прекрасная пора. Это первые шаги в профессию, совмещённые с учёбой, волнительными зачётами и экзаменами. И одновременно студенческая жизнь наполнена весельем юности, насыщена разнообразной общественной деятельностью и творчеством, что позволяет молодёжи продемонстрировать организаторские способности, проявить талант и креативность. О выборе профессии, о студенческой жизни и о современных студентах корреспондент «Гдовской зари» беседовала с гдовичкой, вечным студентом, а также ассистентом и заместителем заведующего кафедрой «Прикладной информатики в образовании» ПсковГУ Анной Веселовой (Тимофеевой).
Алёна Дегтярёва: «Выбор профессии я сделала осознанно»
16 ноября 2017
То, что представительницы прекрасного пола ныне достойно служат в системе МВД — дело обычное. Мы привыкли к тому, что женщины успешно работают в инспекции по делам несовершеннолетних, инспекторами ГИБДД или в пресс-службах тех или иных силовых подразделений. Но в нашем районе есть хороший пример того, как в отделении участковых уполномоченных ОМВД России по Гдовскому району прекрасно справляется со своими непростыми обязанностями старший участковый уполномоченный, майор полиции Алёна Сергеевна Дегтярёва.
Вместе мы едины!
16 ноября 2017
Большое количество мероприятий прошло в День народного единства в разных уголках Гдовского района. Постепенно наполняется зрительный зал, вот-вот и начнётся праздничный отчётный концерт художественной самодеятельности района, который совпал с празднованием Дня народного единства. В этот раз сотрудники ЦДК порадовали зрителей концертной программой под названием «Паровозик облачко».