Газеты
Люди и судьбы

«Есть тихая весьма собой работа – незнание растапливать, как лёд…»

16 ноября 2017
Эти строки несомненно можно отнести ко всем библиотечным работникам. Но сегодня хотелось бы остановиться на человеке одной из самых уникальных профессий - библиографе Валентине Геннадьевне Ивановой.

Валентина Геннадьевна Иванова -  главный библиограф МБУК «Красногородское районное досуговое объединение». Родилась в г. Ленинград, но вся её жизнь связана с Красногородским районом. Детство Валентины Геннадьевны прошло в д. Блясино. Училась она сначала в Блиновской начальной школе, затем в Анкудиновской, а окончила Красногородскую среднюю школу. После школы поступила в Псковское культпросветучилище. И в 1983 г. была принята на должность старшего библиотекаря отдела обслуживания детей центральной районной библиотеки. С этого времени работа в библиотеке стала любимым делом всей её жизни. В 1984 г. Валентина Геннадьевна поступила в Ленинградский институт культуры, который окончила через пять лет по специальности «библиограф общественно-политической литературы». С 2005 г. она трудится на должности главного библиографа Красногородской районной библиотеки. В личной жизни она тоже счастлива: с мужем Вячеславом в этом году отпраздновали жемчужную свадьбу. За тридцать лет совместной жизни вместе вырастили и воспитали дочь Ирину. Сейчас их настоящей отрадой в жизни является внучка Кира.

Интересное слово «библиограф»… Что же это за профессия такая? О своей работе нам рассказала сама Валентина Геннадьевна:

- Основная задача библиографа - выполнять различного рода справки, подбирать литературу для обзоров. Когда в библиотеку обращается пользователь с определённым запросом, библиограф составляет список всех подходящих под запрос книг и материалов. Мы также помогаем точнее сформулировать запрос и найти материалы самостоятельно. Все новые материалы (книги, периодика и др.), которые поступают в библиотеку, библиограф анализирует, систематизирует, заводит на них карточки и вносит в каталог.

Работа Валентины Геннадьевны не из лёгких. Ведь она ежедневно не только находит информацию, но и предоставляет список источников в красивом, понятном, логически обоснованном виде и всегда встречает читателя с улыбкой. Ведь, по сути, её призвание - помогать людям. Труд Валентины Геннадьевны не раз был отмечен руководством. В 1988 г. по итогам социалистического соревнования за добросовестный труд, профессиональное мастерство, творческое отношение к работе она была награждена Почётной грамотой Красногородского отдела культуры, а в 2009 г. за большой вклад в развитие культуры Красногородского района и в связи с Днём работников культуры - Почётной грамотой Государственного комитета Псковской области по культуре. В 2017 г. решением Собрания депутатов Красногородского района портрет Валентины Геннадьевны Ивановой был занесён на районную Доску Почёта.

Да, Валентина Геннадьевна не спасает жизни, как полиция или врачи, но зато она даёт людям пищу духовную, возможность развиваться, помогает в учёбе. Разве это не прекрасно? 

София ВАСИЛЬЕВА.

Многие электронные услуги Пенсионного фонда, жители Красногородского района Псковской области могут получить без регистрации на портале Госуслуг
21 ноября 2017
...
День правовой помощи детям
16 ноября 2017
20 ноября 2017 года в Псковской области проводится Всероссийский День правовой помощи детям.
Семь работников - почти семья
16 ноября 2017
21 ноября в России отмечается день бухгалтера. Традиция эта ведётся ещё с 90-х годов уже прошлого века, когда в этот день президентом был подписан закон «О бухгалтерском учёте». Работа специалистов этой отрасли экономики с тех времён стала ещё более сложной и ответственной, а выполнять её качественно и в срок могут только люди, искренне увлечённые своим делом.
«Уроки столетия. 1917 – 2017гг.»
16 ноября 2017
В рамках областного кросс - форума «1917. Революционный дневник Псковской губернии» Красногородская районная библиотека совместно с Духовно-культурным центром ТОС «Синий Никола» организовала несколько дискуссий, посвященных теме 100-летнего юбилея Февральской и Октябрьской революций.