Газеты
Письма читателей

«Уроки столетия. 1917 – 2017гг.»

16 ноября 2017
В рамках областного кросс - форума «1917. Революционный дневник Псковской губернии» Красногородская районная библиотека совместно с Духовно-культурным центром ТОС «Синий Никола» организовала несколько дискуссий, посвященных теме 100-летнего юбилея Февральской и Октябрьской революций.

Эта дата стала поводом к серьёзному разговору  об итогах и уроках революционного процесса в нашей стране. До сих пор нет единого мнения о том, положительные это итоги или отрицательные, свернула революция нашу страну с её истинного пути или нет, кто стоял за теми событиями, которые развернулись 100 лет назад, и какими истинными мотивами было продиктовано их участие. Ясно одно: это грандиозное событие до сих пор не изучено до конца и его влияние на современную жизнь очевидно.

К участию было привлечено немало интересных людей. Это прежде всего священники о. Владислав (Романович), о. Николай (Абрамов), ст. научный сотрудник Псковского музея – заповедника Ю.Г. Конов, историк С.Н. Калачев, писательница Т.В. Дубровская, читательский актив Красногородской районной библиотеки, жители деревни Синяя Никола. Жаркие дискуссии за «круглым столом» и в зале свидетельствовали о том, как важен подобный разговор для понимания процессов, происходящих в стране и в мире сегодня, какая взаимосвязь прослеживается между событиями 20 и 21 веков, какие уроки мы, потомки, должны были извлечь из прошлого, чтобы не повторить ошибок предков. 12 ноября состоялась заключительная дискуссия по теме. Герои «круглого стола» попытались убедительно аргументировать свою точку зрения и проанализировать грандиозные события 20 века, повлиявшие на развитие мировой истории.

Ю.Г. Конов с позиций историка отметил две узловые даты - 1917-й и 1991 годы. Он показал, что вектор развития советского общества стал меняться в 1950-х годах, когда лицо социализма стало другим. С того момента стало развиваться общество потребления в нашей стране. А главная задача - построение нового человека - не решена до сих пор. Человеческий фактор стал самым проблемным в череде задач, поставленных новым социалистическим строем. Элита общества неоднократно меняла систему ценностей. После утверждения нового типа государства в 1990-годах  общество оказалось расколото и ныне идёт активный поиск нового пути развития страны.

Очень интересную картину развития страны и мира дал священник о. Владислав (Романович). Он  обрисовал крах монархии как крах государственных основ страны, когда власть «упала в руки большевиков, как переспелый плод». Он  назвал те удары по государству, которые подорвали его основу: Раскол в церкви, петровские реформы, революционный процесс 1917г., вторая мировая война. Это привело к утрате сакральных смыслов бытия русского мира, которые основывались на Служении, Святости, Соборности. Выход из тупика о. Владислав видит в том, чтобы нация не забывала о своем предназначении - построить «как завещано Богом национальную диктатуру святости или праведности, строй, понятный каждой русской душе. Россия  -  стержень, удерживающий мировое зло, стоящий на страже добра и порядка», - сказал он.

С.Н. Калачев привлек внимание к проблеме развития сельских территорий, к разработке свежих идей, направленных на подъём уровня жизни, развития местного самоуправления, кооперации. Без этих принципов невозможно представить сильного государства.

Активное участие в дискуссии приняли священник о. Николай  (Абрамов) и матушка Ольга, писательница Т.В. Дубровская, дьяков А.Н. Азаров, В.А. и Н.Н. Кузьмины, М.Д.Павлова, Е.Н. Горбунова.

Отец Николай, окормляющий храм свт.Николая в д. Синяя Никола, рассказал о своём опыте проживания в сельской глубинке, о ведении своего хозяйства, который был очень полезен для других сельчан. Он  обратился ко всем неравнодушным жителям Красногородского района с просьбой помочь в строительных  и  реставрационных работах в верхней части храма, которые нужно провести незамедлительно.

Совершенно необходимо наладить взаимоотношения между членами православной общины деревни Синяя Никола. Этому может помочь и церковная служба в храме, назначенная на 10 часов 18 ноября, после которой состоится совместное со священником о.Николаем и матушкой Ольгой чаепитие.

Проект «Уроки столетия. Образ будущего» имел временные рамки. Но по окончании дискуссий по данной теме стало ясно, что грандиозные исторические события, произошедшие в 20 веке не стали пылью истории, они как раны или занозы в теле страны болят, ноют и не дают покоя потомкам. Разговоры на трудные темы необходимо продолжать, чтобы  современникам было понятно, что происходило на самом деле, какие ошибки совершены, и как преодолеть раскол в обществе на «красных» и «белых».

Позиции историков, философов и священнослужителей часто расходились диаметрально противоположно, хотя были подкреплены серьезными аргументами. Некоторые темы были очень злободневными. В частности, судьба русской деревни, вынесшей на своих плечах все невзгоды страны, ставшей полигоном для различных новаций, отдавшей все свои силы и человеческие ресурсы городам, стране, несколько раз выходившей из серьезнейших испытаний, но выстоявшей. И сегодня сельские территории не избалованы вниманием руководства, но продолжают жить и следить за событиями в мире, растить детей, давать сельскохозяйственную продукцию стране, думать о будущем.

Не  настало ли время вновь повернуться лицом к сельским территориям, придать им новый серьезный импульс, вдохнуть жизнь в древние края, ведь корень России всегда находился в деревне-Матушке. Эта тема станет  главной в  заседаниях дискуссионной площадки Духовно-культурного центра в следующем году.

Подводя итоги вышеназванного проекта, хочется отметить интересное мероприятие, состоявшееся в районной библиотеке в июле. Это был показ кинофильма «Сорванный триумф», прокомментированный священником о. Владиславом.

Валентина 

ИВАНОВА.


Многие электронные услуги Пенсионного фонда, жители Красногородского района Псковской области могут получить без регистрации на портале Госуслуг
21 ноября 2017
...
День правовой помощи детям
16 ноября 2017
20 ноября 2017 года в Псковской области проводится Всероссийский День правовой помощи детям.
Семь работников - почти семья
16 ноября 2017
21 ноября в России отмечается день бухгалтера. Традиция эта ведётся ещё с 90-х годов уже прошлого века, когда в этот день президентом был подписан закон «О бухгалтерском учёте». Работа специалистов этой отрасли экономики с тех времён стала ещё более сложной и ответственной, а выполнять её качественно и в срок могут только люди, искренне увлечённые своим делом.
«Есть тихая весьма собой работа – незнание растапливать, как лёд…»
16 ноября 2017
Эти строки несомненно можно отнести ко всем библиотечным работникам. Но сегодня хотелось бы остановиться на человеке одной из самых уникальных профессий - библиографе Валентине Геннадьевне Ивановой.